Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

крестильное платье

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Крестильное платье

Lace Christening Robe, project 8

Дизайнер:

Sharon Miller (2006)

Источник:

книга Heirloom Knitting

Перевод:

http://knitting-club.blogspot.com

Ravelry:

http://www.ravelry.com/patterns/library/project-8---christening-robe-apron

 

http://www.ravelry.com/patterns/library/project-8---christening-robe-underdress

Размер:

Для детей 4-9 месяцев. Лиф около 45-55 см, длина 90 см.

Плотность вязания:

32

п х 64 р = 10 см х 10 см

Вам потребуется:

10

мотков пряжи Jamieson & Smith 1 Ply Cobweb (100% шерсть, 347 м/ 25 г);

круговые спицы 2.0 мм, 5 маленьких пуговиц

Использованы узоры шали Унст. Даны две модели – ажурное крестильное платье без рукавов и платьерубашка с рукавами для ношения под основным платьем, с ажурной каймой и простой серединой.

Порядок вязания крестильного платья

На фото справа показано законченное, но не сшитое платье. Все схемы даны в конце документа.

1.Кайма со вставкой – вяжется в поперечном направлении

2.Юбка – поднимаются 259 п по кромке каймы (1) и вяжется юбка по схемам

3.Вставка по талии – вяжется в поперечном направлении

4.Лиф, перед и спинка - поднимаются петли по кромке вставки (3) и вяжется лиф одной деталью

5.Обвязка левой проймы

6.Обвязка правой проймы

Кайма со вставкой (1). На бросовую нить набрать 33 петли и вязать по схеме каймы 28 полных раппортов. Оставить 33 петли не закрытыми. Поднять равномерно 259 петель (по одной из каждого второго ряда по кромке и 7 дополнительных петель) вдоль прямой боковой стороны каймы. Провязать 4 ряда платочной вязкой.

Knitting Club - 1

Юбка (2). Вязать последовательно по схемам юбки 1-5. Каждый ряд имеет 8 полных раппортов (7 целых раппортов по центру и 2 половинки по бокам, см. схемы), использован мотив Дерево Жизни. Не забудьте повторить 198 – 221 ряды еще раз. В завершение провяжите 4 ряда (или больше при желании) платоч-

ной вязкой.

Вставка по талии (3). Убавочный ряд: вязать 2 вместе лицевой до конца ряда (= 128 п).

Набрать 15 п рабочей нитью и провязать 2 ряда платочной вязкой, далее вязать по схеме 6 вставку (раппорт 4 ряда). Для вставки неплохо снимать первую петлю каждого ряда, чтобы получить кромочную в виде цепочки. Таким образом обвязать в поперечном направлении все 128 петель верхнего края юбки. Свободно закрыть 15 петель. Получили прямоугольную юбку, присборенную в талии.

Лиф (4). Найдите центр вставки по талии и пометьте его булавкой. Поднимите 50 петель (по 25 петель с каждой стороны от булавки), булавку

убрать. Далее вяжите лиф по схеме 7, лиф представляет собой квадрат с отверстием для головы. На схеме указано положение мотивов Ягода и вырез горловины. Разделение спинки на две половины по 24 петли начинается в 61-м ряду, с этого места вязать ровно платочной вязкой, каждую половину отдельно, с 61-го по 100-й ряд, затем закрыть петли.

Стрелки указывают направление вязания

Выкройка платья напоминает школьный передник

Knitting Club - 2

Примечание переводчика.

В оригинале юбка вяжется как прямоугольник прямыми и обратными рядами, затем сшивается. Не вижу причин, почему бы не вязать юбку по кругу без шва, тем более это облегчает вязание ажуров в каждом ряду.

Кроме того, может быть, кому-то будет удобнее нижнюю кайму привязывать, когда юбка уже готова (поменять местами шаги 1 и 2).

Обвязка пройм (5 и 6). С обеих сторон квадрата-лифа будет по 50 кромочных, к которым присоединяется обвязка. Предпочтительно, чтобы в кайме было нечетное число зубчиков, чтобы средний зубчик оказался сверху на плече. Выбранная автором кайма имеет раппорт 18 рядов, 5 зубчиков дают 5 * 18/2 = 45 петель. Для обработки оставшихся пяти петель в конце каждого 18-го ряда захватывать дополнительно еще одну петлю лифа. Альтернативно можно связать обе каймы отдельно и затем пришить. Это позволит избежать соединительной цепочки (на фото указано стрелкой).

Ажурный бордюр

Knitting Club - 3

Сборка. Выполнить задний шов юбки. Сложить лиф вдвое и пришить спинку к вставке по талии. Обвязать горловину и разрез спинки крючком: 3 возд. п, 1 ст. без накида в каждую петлю обвязываемой кромки. Пришить 3 пуговицы, используйте дырочки в обвязке крючком как отверстия для пуговиц. Спрятать концы нитей.

Порядок вязания платья-рубашки

1.Кайма со вставкой – вяжется в поперечном направлении (вязать аналогично крестильному платью)

2.Юбка – поднимаются 259 петель по кромке каймы (1) и вяжется юбка лицевой гладью, примерно на 10 см длиннее, чем для крестильного платья. Для ускорения работы при желании для юбки можно перейти на спицы 3.25 мм.

3.Вставка резинкой по талии. Снова перейти на спицы меньшего размера.

Убавочный ряд: 2 вместе лиц, повт. до конца. = 128 п. Далее вязать резинкой 1 лиц х 1 изн около 5 см (для получения более эластичной резинки можно вязать лицевую за заднюю стенку) Закрыть по 39 петель в начале след. двух рядов = 50 п.

4.Лиф, перед и спинка - поднимаются петли по кромке вставки (3) и вяжется лиф одной деталью аналогично крестильному платью, но без мотивов Ягода.

5.Левый рукав

6.Правый рукав

Рукава (5 и 6). С обеих сторон квадраталифа будет по 50 кромочных, к которым присоединяется рукав.

Равномерно поднять по 60 петель с каждой из сторон и вязать платочной вязкой 100 рядов (около 15 см). Свободно закрыть петли.

Сборка. Выполнить задний шов юбки. Сложить лиф вдвое и пришить спинку к вставке по талии. Выполнить швы рукавов. Обвязать горловину, манжеты рукавов и разрез спинки крючком: 3 возд. п, 1 ст. без накида в каждую петлю обвязываемой кромки. Пришить 2 пуговицы, используйте дырочки в обвязке крючком как отверстия для пуговиц. Спрятать концы нитей.

Knitting Club - 4

Обозначения

Чтение схем. Нечетные ряды читать справа налево, четные ряды – слева направо.

Пустые клеточки – фон для узора. Вязать платочной вязкой (лицевые петли по ЛС и ИС).

Для толстой пряжи (более 4 ply) выполнять фон лицевой гладью (лицевые по ЛС, изнаночные по ИС). Петли показаны как они выглядят с лицевой стороны и в четных и в нечетных рядах.

Knitting Club - 5

Knitting Club - 6

Knitting Club - 7

СХЕМЫ

Схема нижней каймы и вставки. Набрать 33 петли.

Схема 6 – вставка по талии. Набрать 15 петель.

Knitting Club - 8

Схема ажурного бордюра, ряды 1 – 45. 7 раппортов по 32 петли. Всего 259 п = 7*32+18+17

Корректировка - с. 274 – в 39-м ряду вместо ‘25’ должно быть ‘27’.

Knitting Club - 9

Схема ажурного бордюра, ряды 46 – 90.

Knitting Club - 10