Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАТИСТИКА / Статистическое наблюдение.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Тема 2. Статистическое наблюдение

  1. Сущность статистического наблюдения.

  2. Программно-методологические и организационные вопросы плана статистического наблюдения.

  3. Организационные формы, виды и способы статистического наблюдения.

  4. Ошибки статистического наблюдения и методы обеспечения достоверности статистических данных.

  1. Сущность статистического наблюдения.

Первым этапом любого статистического исследования является статистическое наблюдение и от его качества зависит успех всего статистического исследования в целом. На этом этапе формируются первичные статистические данные об интересующем явлении и процессе. Статистическое наблюдение представляет собой научно-организованный и планомерный, систематический сбор массовых данных о различных социально-экономических явлениях и процессах.

Планомерность СН заключается в том, что оно готовится и проводится по заранее подробно разработанному плану, который охватывает все вопросы методологии, организации и технике сбора статистической информации, контроля ее качества и достоверности. Массовый характер СН означает, что оно организовано и направлено на охват большого числа случаев проявления данного явления или процесса. Систематичность СН определяется тем, что оно проводится не стихийно, а систематически, либо непрерывно, либо регулярно.

  1. Программно-методологические и организационные вопросы плана статистического наблюдения.

Любое СН проводится по заранее и детально разработанному плану, который содержит решение программно-методологических и организационных вопросов.

К программно-методологическим вопросам относятся:

  • установление цели и задач наблюдения;

  • определение объекта и единицы наблюдения;

  • разработка программы наблюдения.

Цель наблюдения должна быть сформулирована чётко, с указанием конкретных задач, стоящих перед данным наблюдением.

Объектом наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления, подлежащих исследованию. Объектом наблюдения может быть ВУЗ, студенческая группа и т.д.

Единицей наблюдения является первичный составной элемент объекта наблюдения, представляющий собой источник информации. В зависимости от задач исследования в качестве единицы наблюдения могут выступать: учебное заведение, промышленное предприятие, семья, человек.

Единицей совокупности называется составной элемент объекта наблюдения, который служит основой счёта и обладает признаками, подлежащими регистрации в процессе наблюдения. Например, при проведении замера знаний в ВУЗах единицей совокупности будет отдельный студент.

Исходя из содержания объекта, цели и задач стат. исследования разрабатывается программа наблюдения – перечень вопросов, на которые должны быть получены ответы по каждой единице наблюдения. К содержанию программы предъявляются требования:

  • должна содержать только те признаки, которые представляют интерес и будут использованы при разработке материалов наблюдения;

  • вопросы программы должны быть чёткими и лаконичными, не допускающими разных толкований;

  • вопросы должны быть сформулированы так, чтобы ответы на одни вопросы использовались для контроля ответов на другие вопросы.

Организационные вопросы плана стат. наблюдения включают в себя решение следующих моментов:

  • установление места, времени и сроков наблюдения;

  • определение круга лиц и организаций, отвечающих за проведение наблюдений;

  • обучение кадров;

  • размножение и рассылка формуляров;

  • установление сроков сдачи материалов;

  • определение вида, формы, способа и сроков наблюдения.

При проведении любого наблюдения различают объективное и субъективное время. Объективным временем называется время, к которому относятся регистрируемые сведения. Субъективное время (срок наблюдения) – время, в течение которого производится регистрация сведений об изучаемом явлении. Момент времени, к которому приурочены сведения, называется критическим моментом наблюдения. Например, перепись населения Украины 2001 года проводилась с 5 по 14 декабря 2001 года (субъективное время), а критическим моментом, к которому приурочены все данные переписи – 12 часов ночи с 4 на 5 декабря (т.е. человек, который родился в 12.10 в переписи не учитывался, а который умер в это же время - данных переписи еще был учтен как живущий).