Скачиваний:
177
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
470.02 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

1 Введение 2

2 Удобрения, их свойства и применение 4

2.1 Питательные вещества минеральных удобрений 4

2.2 Питательные вещества растений 4

2.3 Минеральные удобрения 10

2.4 Калийные удобрения 21

2.5 Сера 23

2.6 Известковые удобрения 24

2.7 Смешанные удобрения 26

3 Кормовые растения 30

4 Используемая литература 31

  1. Введение

Количество и качество растительных продуктов определяют непосредственно или косвенно, через животноводческую продукцию, питание человека. Кроме того, растениеводческая продукция служит для промышленности важными сырьем.

Величина урожая зависит от многих факторов, и одним из важнейших является обеспечение посевов культурных растений питательными веществами.

Большинство почв от природы содержит слишком мало доступных растениям азота, фосфора и калия, а часто также магния, меди, бора, марганца, цинка, молибдена и кобальта. Кроме того, значительную часть почв необходимо регулярно известковать для устранения обусловленной климатом кислотности.

С урожаем из почвы выносятся значительные количества питательных веществ, из которых лишь часть может быть возвращена в почву в составе органических удобрений. К этому добавляются потери вследствие вымывание, улетучивания в виде газов и фиксации питательных веществ.

Только внесение дополнительных питательных веществ растений в виде минеральных удобрений, позволяет возместить вынос с урожаем и потери питательных веществ. Кроме того помогает эффективно повысить уровень содержания питательных веществ в почве и обеспечить оптимальное питание культурных посевов.

В общей системе растениеводства применение минеральных удобрений вместе с органическими образует систему удобрения. Объектами, регулируемыми этой системой, являются почвы и культурные растения.

Мероприятия по удобрению при современных условиях производства осуществляются главным образом через почву, как преобразователь и хранилище питательных веществ. Растения, со стороны, разносторонне влияют на баланс питательных веществ в почве.

Почвы и культурные растения — это объекты не только системы удобрения, но и всей системы производства растениеводческой продукции. Между системой удобрения и другими частными системами происходит многостороннее взаимодействие. Необходимо всегда стремиться к такому согласованию всех систем друг с другом, чтобы на основе социальных и природных условий достигалась максимальная общая эффективность.

В прежнем замкнутом сельскохозяйственном предприятии растениеводство и животноводство были объединены. Если производство продуктов растениеводства увеличивалось применением минеральных удобрений, то это обратной связью отражалось через усиление животноводства, сопровождаемое большим выходом органических удобрений, на плодородии почв. Такой прямой зависимости между минеральными и органическими удобрениями больше не существует в специализированном крупном сельскохозяйственном производстве. Усиливающаяся концентрация животноводства создает очень различные условия. В то время как вблизи крупных животноводческих предприятий применяются главным образом органические удобрения и минеральные удобрения служат лишь для выравнивания обеспечения питательными веществами, на большем отдалении развиваются системы удобрения, в которых органические удобрения применяются мало или совсем не применяются. Поступление питательных веществ здесь происходит главным образом с минеральными удобрениями. Необходимое поступление органического вещества должно обеспечиваться внесением соломы и выращиванием кормовых культур. Хотя и в будущем будут преобладать системы удобрения с использованием минеральных и органических удобрений, но их доля в общем обеспечении питательными веществами будет очень различной.

В среднем доля минеральных удобрений в системе удобрения еще больше возрастет. В мировом масштабе уровень применения минеральных удобрений еще низок. Ежегодно применяется примерно 45 млн. тонн элементарных NPK(азот, фосфор, калий). Из них 80% приходится на Европу, Северную Америку и Японию, где обитает лишь треть населения земного шара. Примерно вдвое большее количество удобрений могло бы обеспечить все нынешнее население Земли достаточным питанием. Вследствие этого чрезвычайно растет производство удобрений, ставшее во всем мире одной из важнейших отраслей химической промышленности. Только в последние 10 лет производство удобрений удвоилось, однако годовой темп прироста продолжает возрастать. В 2005 г. потребуется уже 200 млн. тNРК в качестве удобрений, чтобы обеспечить достаточным питанием 6,5 млрд. людей.

В настоящее время часть минеральных удобрений вследствие их низкого качества еще не позволяет организовать применение удобрений на промышленной основе и обусловливает повышенные потери удобрений. Сельское хозяйство требует, чтобы вместо низкоконцентрированных удобрений с неблагоприятными физическими свойствами производились высокопроцентные гранулированные и жидкие удобрения. Доля сложных, многокомпонентных удобрений должна быть значительно увеличена.

Обобщая, нужно подчеркнуть следующее: применение минеральных удобрений при правильном выполнении — это одно из наиболее быстродействующих и эффективных средств повышения производства продуктов растениеводства. Оно требует хороших специальных знаний для получения максимально возможного экономического эффекта. В очень многих случаях целесообразно еще больше увеличить количество вносимых удобрений. Однако было бы неправильно применять чрезмерно большие дозы удобрений, потому что этим снижается полезное действие удобрений и наряду с величиной урожая может особенно пострадать его качество. При использовании минеральных удобрений важно всегда учитывать их тесное взаимодействие с другими мероприятиями. Только путем правильного сочетания всех мероприятий, направленных на улучшение роста растений и точного учета природных и экономических условий, можно добиться высокой эффективности применения минеральных удобрений.