Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2014_00-31-45 / Лекция 2 Макрок показатели.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

6 Лекция 2. Конспект лекций по макроэкономике ст. Преподавателя кафедры оэт Максименко с.В. Лекция 2. Макроэкономические показатели в системе национальных счетов

  1. Система национальных счетов: содержание и структура.

  2. ВВП, методы расчёта ВВП.

  3. Другие показатели СНС.

  4. Измерение уровня цен. Номинальный и реальный ВВП. ВВП и общественное благосостояние.

1.Система национальных счетов

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему сводных статистических показателей, характеризующих наиболее важные и общие аспекты и результаты функционирования национальной экономики в терминах рыночной экономики.

Национальные счета в статистике стран Запада начали применятся ещё до ІІ-й мировой войны. Однако, первоначальный вариант международной СНС, разработанной в рамках ООН, был опубликован лишь в 1952 г. Аналитические и информационные возможности ныне действующего варианта СНС ООН, принятого в 1993 г, значительно расширены. Современный вариант, в отличие от первоначального варианта, содержит не только показатели отражающие движение национального дохода, но и показатели национального богатства, межотраслевых связей, движение финансовых требований и другие показатели.

Показатели СНС ООН по своему содержанию существенно отличаются от показателей применявшейся в СССР системы национального счетоводства, называемой Баланс народного хозяйства (БНХ), так как основаны на разных методологических концепциях. Баланс народного хозяйства был разработан в 20-х годах в СССР на основе марксисткой экономической теории и предназначался для описания и анализа централизованно планируемой экономики. Система БНХ совершенствовалась до 80-х гг. ХХ в. и применялась в большинстве социалистических стран. БНХ оказал существенное влияние на формирование и развитие международной СНС. Украина, как и многие другие постсоветские страны, перешла на СНС ООН в первой половине 90-х гг. прошлого столетия.

Показатели СНС регистрируются в её счетах, которые подразделяются на 3 класса. Счета первого класса предназначены для характеристики экономики в целом, пропорций между наиболее важными макроэкономическими величинами и категориями. Счета второго класса детализируют счета первого класса в отношении показателей производства, потребления и накопления национального продукта. Они составляются для отдельных отраслей, товаров или групп товаров и т.д. Счета третьего класса представляют собой детализацию счетов первого класса в отношении показателей, характеризующих доходы и расходы, финансирование расходов инвестиционного характера и т.д. Они составляются для отдельных секторов экономики.

СНС включает следующие основные счета: ВВП, ВНП, национальный доход, финансирование капитальных вложений (затрат), внешние операции и др.

2.Ввп, методы расчёта ввп

Исходным показателем в СНС является валовой внутренний продукт.

Валовой внутренний продукт (ВВП или GDP) – это показатель отражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (товаров и услуг), созданного в течение одного года в пределах данной национальной экономики с использованием факторов производства принадлежащих, как отечественным, так и иностранным экономическим агентам.

ВВП (GDP) является важным показателем, исчисляемым на основе сложившихся рыночных цен. Для его определения необходимо из общей стоимости произведённых товаров и услуг исключить стоимость промежуточного продукта и получить, таким образом, стоимость конечного продукта или добавленную стоимость.

Промежуточный продукт – это совокупность всех товаров подлежащих дальнейшей переработке или перепродаже, т.е. товаров, не поступающих в сферу личного и производительного потребления, а остающихся в хозяйственном обороте: железная руда, сталепрокат, пшеничная мука и др.

Конечный продукт – это совокупность всех товаров вышедших из хозяйственного оборота и поступивших в сферу потребления.

Добавленная стоимость – это часть стоимости конечного продукта за вычетом стоимости промежуточного продукта.

Добавленная стоимость рассчитывается как разность между стоимостью товаров и услуг, произведенных компанией (т.е. выручка от продаж), и стоимостью товаров и услуг, приобретенных компанией у внешних организаций (стоимость купленных товаров и услуг будет состоять в основном из израсходованных материалов и прочих расходов, оплаченных внешним организациям, например, расходы на освещение, отопление, страхование и т.д.)

Стоимость продукта = материалы + энергозатраты + труд + амортизация + рента + проценты + прибыль + косвенные налоги.

Добавленная стоимость = труд (с начислениями налогов и обязательных платежей) + амортизация + рента + проценты + прибыль.

Косвенные налоги прибавляются к цене, например налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины и др.

Таким образом, ВВП представляет собой сумму всей добавленной стоимости созданной на предприятиях, в которую не входит стоимость сырья, материалов и полуфабрикатов, приобретённых на стороне. Делается это с целью исключения повторного (двойного) счёта, поскольку в стоимости конечных товаров уже учтена стоимость всех промежуточных операций.

Кроме промежуточного продукта при расчёте ВВП также исключаются непроизводительные сделки, к которым относятся чисто финансовые сделки и сделки связанные с продажей подержанных товаров. Финансовые сделки в свою очередь подразделяются на три основных вида: трансфертные выплаты из государственного бюджета, частные трансфертные платежи, а также купля-продажа ценных бумаг. Финансовые сделки не создают конечных товаров и услуг, а лишь перераспределяют имеющееся в экономике имущество между различными собственниками. Продажа подержанных товаров также не учитывается при расчёте текущего ВВП, так как цены этих товаров уже были учтены при первичной их продаже. Повторный учёт стоимости подержанных товаров привёл бы к завышению показателя ВВП. Кроме того, довольно часто, подержанные товары, например, автомобили, являются результатом производства прошлых лет и по этой причине также не могут быть учтены при расчёте текущего ВВП, отражающего результаты национального производства в текущем году.

При расчёте ВВП используются три основных метода расчёта: метод расчёта ВВП по добавленной стоимости (производственный метод), метод потока расходов (метод конечного использования) и метод потока доходов (распределительный метод).

Метод расчёта ВВП по добавленной стоимости представляет собой суммирование добавленной стоимости, созданной всеми производственными единицами в пределах данной национальной экономики в течение одного года.

Определение ВВП путём суммирования добавленной стоимости можно проиллюстрировать следующей схемой – рис. 2.1.

Продажная цена автомобиля конечному покупателю составляет 6,8 тыс.$, из которых 5,8 тыс.$ приходится на стоимость стали. В свою очередь производство стали требует затрат на добычу угля в сумме 1,4 тыс.$ и железной руды 3,8 тыс.$. Схема показывает, что предприятия добывающей промышленности, используя только капитал и труд, продают свою продукцию металлургическому заводу на 5,2 тыс.$. Вклад металлургов в добавленную стоимость автомобиля составляет 0,6 тыс.$, автозавода – 0,6 тыс.$ и торговли 0,4 тыс.$.

Уголь

Металлурги

ческий завод

Автозавод

Покупатель

1,4

Торговля

Предприятия

добывающей сталь автомобиль

п

Железная руда

ромышленности 5,8 6,4 6,8

3,8

Рис.2.1

Метод потока расходов состоит в суммировании всех расходов на производство конечного продукта, а метод потока доходов – в суммировании всех доходов полученных от годового объёма производства и реализации конечного продукта. В аналитическом виде единство этих двух методов расчёта ВВП выражается тождеством макроэкономического равновесия (основное макроэкономическое тождество).

C + Ig + G + Xn ВВП C + S + T + R

Левая часть тождества отражает подсчёт ВВП методом потока расходов, а правая часть – методом потока доходов. При этом:

С – личные потребительские расходы или расходы домашних хозяйств на личное потребление, которые включают в себя покупку товаров текущего потребления, товаров длительного пользования и оплату потребительских услуг. К товарам текущего потребления относятся товары, которые потребляются в период не более 3-х лет: продукты питания, обувь, одежда и др. К товарам длительного потребления относятся товары процесс потребления которых проходит в период превышающий три года: дома, автомобили, телевизоры, холодильники и др.

Igваловые частные внутренние инвестиции представляющие собой расходы (затраты) частных предпринимателей внутри страны на приобретение машин, оборудования, производственного инвентаря и т.д.

G – государственные закупки (расходы) товаров и услуг, включая закупки на национальном, региональном и местном уровнях, но исключая государственные трансфертные платежи.

Xn – чистый экспорт, т.е. разница между стоимостью потоков экспорта и импорта.

C - часть располагаемых доходов домашних хозяйств, которая по величине равна личным потребительским расходам (С).

S – общие накопления (сбережения) частного сектора, т.е. домашних хозяйств, предпринимательского сектора, включая амортизацию.

Т – чистые налоговые платежи (общая сумма налоговых поступлений за вычетом трансфертных платежей, процента по государственным ценным бумагам и субсидий правительства).

R – частные трансфертные платежи иностранцам, например, в частные пенсионные фонды или дотации на международную помощь.

В целом следует отметить, что показатели СНС ООН определяются на основе следующих теоретических понятий.

Доход (текущий доход) это величина, которую экономический субъект может расходовать в текущем периоде, оставляя неизменной величину своего богатства (Дж. Р. Хикс)

Потребление – это процесс конечного использования или «уничтожения» товаров осуществляемое в двух основных формах: в форме личного потребления и производительного потребления.

Личное потребление – это форма конечного использования товаров и услуг для удовлетворения личных потребностей.

Производительное потребление – это форма конечного использования средств производства для производства товаров и услуг.

Сбережения – это часть текущего дохода неизрасходованного на товары и услуги в процессе текущего потребления. Сбережения это «отсроченное потребление». Сбережения могут создавать фирмы, домохозяйства, государство и сектор «заграница».