Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2014_00-31-45 / Лекция 7 Цикличность.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
76.29 Кб
Скачать

5 Лекция 7. Конспект лекций по макроэкономике ст. Преподавателя кафедры оэт Максименко с. В. Лекция 7. Цикличность развития экономики и макроэкономическая нестабильность

Современный мир смотрит на экономические циклы, как древние египтяне – на разливы Нила. Явление периодически повторяется; оно имеет огромное значение для всех; но причины его неведомы.

Джон Бейтс Кларк (1847-1938),

американский экономист

  1. Сущность и структура экономического цикла.

  2. Виды экономических циклов.

  3. Большие циклы Н. Кондратьева.

  4. Антициклическая политика государства.

1.Сущность и структура экономического цикла

Макроэкономическое равновесие это идеальное состояние, к которому стремится экономическая система. В реальной хозяйственной жизни, как со стороны совокупного спроса, так и со стороны совокупного предложения возникает много различных факторов препятствующих достижению динамического макроэкономического равновесия. Объяснить причины долгосрочного отклонения экономической системы от равновесного состояния и призвана теория экономического цикла.

Экономический цикл (цикл деловой активности) – это периодически повторяющееся колебание уровня деловой активности, при котором за ростом активности следует её снижение, сменяющееся затем ростом.

Уровень деловой активности в экономике обычно характеризуется показателямироста ВВП,ЧВП, ВНП или национального дохода. Колебания уровня деловой активности происходят относительно векового или долгосрочного тренда (рис. 7.1).

y G

В H

F

А С D

E

0 Спад Подъём t (время)

Период

Рис. 7.1. Период и амплитуда экономический цикла

Кривая представляет собой график объёма национального производства с пиками в точках В и G и нижней точкой спада E (дно цикла). Промежуток времени между двумя точками находящимися на одинаковых стадиях циклических колебаний называется периодом цикла (например, от A до F или от В до G). Амплитуда циклических колебаний определяется отклонением верхней или нижней точки цикла от линии долгосрочного тренда, например, длина отрезка |BC|. Цикл делится на две основные фазы – восходящую и нисходящую. Вместе с тем при более обстоятельном анализе экономического цикла каждую из двух основных фаз также делят на фазы. К. Маркс, например, в промышленном цикле выделял четыре фазы: кризис, депрессия, оживление и подъём. В настоящее время в экономической литературе обычно выделяют следующие четыре фазы: подъём, экспансия, рецессия и депрессия, рис. 7.2.

I.Подъём (оживление). На данной стадии происходит переход от падения производства к его увеличению; постепенное возвращение экономики к состоянию, соответствующему равновесному росту.

II.Экспансия (расширение). Национальный доход растет не смотря на полную занятость. Увеличивается спрос на инвестиции. Безработица снижается ниже естественного уровня. Повышаются уровень цен, ставка заработной платы и ставка процента. Неизбежным следствием такого ряда событий является переход от роста к спаду.

III.Рецессия (кризис, сжатие). На этой стадии национальное производство сокращается (темпы роста становятся отрицательными), растёт безработица и снижается совокупный спрос.

IV.Депрессия. Для данной стадии экономического цикла характерно дальнейшее снижение национального дохода, однако темпы падения производства замедляются и поэтому кривая темпов прироста национального дохода становится выпуклой по отношению к горизонтальной оси.

y y(t)

I II III IV

0 t (время)

Рис. 7.2. Экономический икл и его фазы

В зависимости от изменения амплитуды экономические колебания могут быть сходящимися (затухающими), расходящимися (взрывными) и с постоянной амплитудой колебания, рис. 7.3.

у у у

0 t 0 t 0 t

сходящиеся расходящиеся с постоянной амплитудой

Рис. 7.3 Виды экономических колебаний

Различные школы и направления экономической мысли по-разному отвечают на вопрос о причинах, порождающих колебания экономической активности общества во времени. Исследователей экономической конъюнктуры можно условно разделить на тех, кто не признаёт существование периодически повторяющихся колебаний (т.е. циклов) в общественной жизни и на тех, кто стоит на детерминистских позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются с регулярностью морских приливов и отливов.

Представители первого направления (неоклассики, новые классики и др.) считают, что циклы являются следствием случайных воздействий (импульсов или шоков) на экономическую систему, т.е., по их мнению, цикличность является результатом воздействия на экономику серии не зависимых и неэкономических импульсов (например: стихийных бедствий, неурожайных лет, увеличения денежной массы центральным банком и др.), что собственно и порождает ответную циклическую реакцию. Основы данного подхода были заложены ещё в 1927 г. советским экономистом Е. Е. Слуцким (1880–1948). Однако лишь через тридцать лет данное направление получило широкое признание на Западе.

Представители второго направления (Ж. Сисмонди, К. Маркс, Дж. Китчин, К. Жугляр, С. Кузнец, Н. Кондратьев, Й. Шумпетер и др.) склонны рассматривать цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира. Цикл в данной трактовке – это особое, универсальное и абсолютное образование материального мира.