Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2014_00-31-45 / Лекция 12 Государство.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

3 Лекция 12. Конспект лекций по макроэкономике ст. Преподавателя кафедры оэт Максименко с.В. Лекция 12. Государство в системе макроэкономического регулирования

  1. Несовершенства чисто конкурентной экономической системы.

  2. Функции государства в рыночной (смешанной) экономике.

  3. Цели и методы государственного регулирования экономики.

  4. Роль и функции государства в трансформационной экономике.

1.Несовершества чисто конкурентной экономической системы

При всей своей огромной позитивной роли экономическая система, характеризуемая как система рынков с совершенной конкуренцией не в состоянии обеспечить эффективное решение ряда стратегических задач развития экономики и социальных проблем. Рынку, предоставленному самому себе, присущи анархичность и стихийность развития, приводящие к экономическим потерям (издержкам) и снижению эффективности хозяйствования.

1.Рыночная система не способна противостоять тенденциям монополизации. В условиях рыночной стихии неизбежно возникают монополистические структуры, ограничивающие свободу конкуренции. При бесконтрольности рыночной среды формируются и укрепляются монополистические объединения. Создаются привилегии для ограниченного круга субъектов рынка. Чтобы удерживать чрезвычайно высокие цены, монополисты искусственно сокращают производство товаров. В результате общество недополучает определённое количество товаров и услуг.

2.Для чисто конкурентной экономической системы характерным является распределение доходов (вознаграждений), соответствующее вкладу каждого фактора производства. За пределами такого распределения остаются инвалиды, больные, а также дети, подростки не достигшие трудоспособного возраста и другие нетрудоспособные граждане. Рынок таким образом обостряет проблему социального неравенства, порождает значительную дифференциацию доходов, имущественное расслоение общества.

3.Рыночная конкуренция приводит к высвобождению наёмных работников из сферы производства и возникновению безработицы, обострению положения малообеспеченных слоев населения. Рынок благоприятствует экономически сильным группам потребителей, в то время как экономически слабые группы (пенсионеры, инвалиды, молодежь и др.) часто остаются обделенными.

4.Чисто конкурентная система не способствует производству общественных благ: среднего образования, медицинского обслуживания, уличного освещения, пожарной охраны, развития фундаментальной науки и др.

5.Функционирование рыночной системы приводит к чрезмерной эксплуатации и истощению природных ресурсов: неконтролируемой ловле рыбы, вырубке леса, интенсивному землепользованию (истощению почвы) и др., что в конечном счёте порождает экологические проблемы.

Несовершенства ("провалы") рынка смягчаются созданием соответствующих институциональных структур, участием государства в распределении ресурсов, решении проблем, которые не могут быть обеспечены чисто рыночным механизмом.

2.Функции государства в рыночной (смешанной) экономике

В современной рыночной экономике, которая по существу является смешанной экономикой, основным регулятором хозяйственных пропорций выступает рынок. Государственное регулирование играет лишь вспомогательную роль. Оно строится по принципу «необходимости» только в тех сферах, где рыночные регуляторы по разным причинам являются неэффективными и поэтому возникает потребность в государственном вмешательстве.

Степень государственного вмешательства в экономику в разных странах с рыночным хозяйством неодинакова. Например, в Швеции или Нидерландах государство намного активнее влияет на экономические процессы, чем в США.

Роль государства в экономике проявляется через его функции, множество которых обычно сводят к пяти основным функциям. При этом первые две из них направлены на создание условий эффективного функционирования рынка, последующие три – связаны с дополнением и корректировкой действия рыночных регуляторов, т.е. направлены на устранение недостатков чисто рыночного хозяйства.

  1. Государство формирует правовую базу и социальную среду позволяющие рыночной экономике работать эффективно.

  2. Государство обеспечивает защиту конкуренции посредством проведения соответствующей антимонопольной политики.

  3. Государство перераспределяет доходы с тем, чтобы уменьшить неравенство в доходах различных слоёв населения.

  4. Правительство перераспределяет ресурсы в национальной экономике с тем, чтобы учесть выгоды и издержки от внешних эффектов, а также обеспечить производство общественных благ.

  5. Государство обеспечивает стабильность общего уровня цен и поддерживает в экономике полную занятость.

Кроме того, государство в значительной степени координирует и финансирует капиталовложения, создаёт государственный сектор экономики и обеспечивает условия для экономического роста.

Внешние эффекты (выгоды или издержки перелива, экстерналии, эффекты соседства) – это эффекты, возникающие в случаях, когда существует взаимозависимость функции полезности или производственной функции одного субъекта с функцией полезности или производственной функцией другого субъекта.

Некоторые экономисты добавляют к этому определению ещё один пункт в соответствии с которым взаимозависимость функции полезности и производственной функции не может быть реализована посредством торговли. Иными словами, когда производитель положительного эффекта не может получить оплату за него от тех кто им пользуется или, когда потребитель отрицательного эффекта не может получить компенсацию своих потерь от того кто создал этот отрицательный эффект.

Приносящие пользу (удовольствие или выгоду) внешние эффекты называются положительными или создающими экономию внешними эффектами. Они характеризуются тем, что увеличивают полезность или производительность для некоторого внешнего субъекта, т.е. для того кто их не производит (не вызывает эффекты), но может пользоваться ими. Например, пчеловод может принести пользу соседним фермерам, если его пчёлы случайно опылят их растения. Фермеры при этом получают выгоду за которую они ничего не платят. В данном случае производственная функция пчеловода создаёт положительный эффект для производственных функций фермеров, выращивающих фрукты и овощи. Ещё один пример. Жилец многоэтажного дома заменил у себя на лестничной площадке перегоревшую лампочку, которую никто из его соседей не хотел менять. Однако, получая удовлетворение (полезность) от освещения на лестничной площадке, данный жилец не может исключить пользование освещением своими соседями. Таким образом, функция полезности данного жильца создаёт положительный эффект для функций полезности его соседей без компенсации ими затрат на покупку новой лампочки.

Внешние эффекты являются отрицательными, т.е. приносящими издержки (антиполезность), если они снижают полезность или производительность для некоторого внешнего субъекта, который их не производит, т.е. не создаёт их. Примерами этого вида внешних эффектов могут быть многочисленные формы загрязнения окружающей среды. Например, сброс в реку стоков целлюлозно-бумажного комбината снижает количество и качество рыбы на нижнем участке течения реки, что создаёт отрицательный эффект для рыбаков ведущих промысел на этом участке реки, потребителей покупающих рыбу, а также любителей купаться в реке. Очевидно, что в данном случае производственная функция целлюлозно-бумажного комбината создаёт отрицательный эффект оказывающий влияние на производственную функцию рыбаков (улов рыбы сокращается), а также на функции полезности потребителей рыбы (качество рыбы ухудшается) и любителей купаться в реке (качество воды в реке ухудшается). Причём пострадавшие, как правило, не получают никакой компенсации от целлюлозно-бумажного комбината. Другой пример, курящий в помещении, где находятся некурящие, создаёт для них отрицательный внешний эффект. В данном случае функция полезности курящего, получающего удовольствие от курения, оказывает отрицательный внешний эффект на функции полезности некурящих. При этом последние не получают от курящего никакой компенсации своих «потерь полезности».

Общественными благами называются товары и услуги, которые при предоставлении их одному индивиду становятся доступными и другим индивидам без соответствующих затрат с их стороны. По этому признаку (признак неисключительности) общественные блага отличаются от частных благ, потребление которых одним индивидом исключает потребление той же единицы блага другими индивидами. Таким образом, для общественных благ характерно неконкурентное потребление. Классическими примерами общественных благ являются уличное освещение, маяк в порту, национальная оборона и др.

По определению Пола Самуэльсона общественное благо должно быть: 1) неконкурентным в потреблении; 2) обладать свойством неисключительности, т.е., если благо произведено, то производитель не может препятствовать его потреблению кем-то другим. Данные условия исключают возможность возникновения рынка такого блага, так как продавцу не гарантируется, что благо получит только тот, кто заплатил за него. И, поскольку, благо можно получить бесплатно, то никто и не станет платить за него. Очевидно, что общественные блага связаны с положительными внешними эффектами.

Общественные блага часто обладают ещё одним свойством – неделимостью. Они состоят из таких крупных единиц, которые не могут продаваться порциями индивидуальным покупателям. Например, национальная оборона.

Общественные блага обычно производятся в государственном секторе и оплачиваются за счёт обязательного налогообложения.