Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2014_00-31-45 / Лекция 5 Кейнсианская эк теория.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

8 Лекция 5. Конспект лекций по макроэкономике ст. Преподавателя кафедры оэт Максименко с. В. Лекция 5. Кейнсианская теория макроэкономического регулирования

  1. Основные методологические предпосылки кейнсианской теории. Принцип эффективного спроса.

  2. Потребление, сбережения и инвестиции в кейнсианской теории.

  3. Теория мультипликатора. Принцип акселератора.

  4. Равновесный ЧВП и мультипликатор.

1.Основные методологические предпосылки кейнсианской теории. Принцип эффективного спроса

Теория Дж. М. Кейнса явилась результатом отражения экономической реальности в ведущих странах мира в период Великой депрессии 1929-1933 гг., когда массовая безработица и недоиспользование существующих производственных мощностей приняли затяжной характер. Именно данное обстоятельство, а также анализ результатов проводившейся тогда экономической политики государств Европы и США окончательно убедили Кейнса в том, что рыночная экономика уже не обладает свойством автоматического саморегулирования и потому не в состоянии самостоятельно вернуться к макроэкономическому равновесию обеспечивающему полную занятость.

Таким образом, по своим исходным предпосылкам кейнсианская и классическая теории принципиально отличаются друг от друга. Полная занятость по Кейнсу это скорее исключение (частный случай), чем общее правило. Экономическая система может достигать равновесного состояния при наличии значительной безработицы и существенной инфляции. Принцип невмешательства государства в экономику был полностью отвергнут. Для достижения сбалансированности экономики необходимо активное вмешательство государства в экономические процессы, продуманная политика со стороны всех правительственных органов.

Заслуга Дж. М. Кейнса в развитии экономической теории состоит в том, что он показал неадекватность закона Сэя применительно к экономической реальности ХХ в. Кейнс перевернул причинно-следственную связь между совокупным предложением и спросом. Исходная предпосылка кейнсианской теории состоит в том, что именно совокупный спрос на товары и услуги создаёт собственное предложение, а не наоборот, как утверждает классическая теория.

При объяснении принципа эффективного спроса в кейнсианской теории принимается характерное для краткосрочных моделей допущение о постоянстве количества и качества производственных ресурсов, которыми располагает макроэкономическая система в течение рассматриваемого временного периода. Однако, степень использования производственных ресурсов, т.е. вовлечение их в производственный процесс может изменяться.

Таким образом количество и качество производственного оборудования, технология производства, количество работников, средний уровень их искусности и умелости (квалификации), а также цены на ресурсы и, следовательно, средние издержки производства в кейнсианской теории являются постоянными величинами. В свою очередь, поскольку средние издержки производства (себестоимость единицы продукции) не изменяются, то и цены на конечные товары и услуги остаются стабильными. Последнее означает, что при изменении совокупного спроса и предложения изменяться будут только их объёмы, тогда как цены будут оставаться неизменными.

Дж. М. Кейнс интерпретировал эффект неэластичности цен и заработной платы, основываясь на институциональных факторах. Он считал, что медленное реагиро­вание заработной платы на изменения рыночной конъюнктуры вызвано, во-первых, действием профсоюзов, которые пытаются сохранить или увеличить уровень доходов наемных работников и, во-вторых, контрактными обязательствами между работодателями и наёмными работника­ми, которые также проявляют консерватизм при изменении (уменьшении) ставок заработной платы.

Так как общий уровень цен в модели Кейнса остаётся стабильным, величины номинального и реального национального дохода совпадают, т.е. Y = y.

При таких условиях понятие «эффективный спрос» раскрывается с помощью диаграммы, которую принято называть моделью «доходов-расходов» (рис. 5.1). На вертикальной оси данной модели задаётся параметр «национальные расходы» (совокупный спрос) (yd) по величине равный , а на горизонтальной оси – параметр реального национального дохода (ys) (совокупное предложение) и занятости (N), связанные между собой через агрегированную производственную функцию y = y(N).

В кейнсианской модели «доходов-расходов» кривая совокупного спроса (yd) имеет положительный наклон, так как уровень цен не изменяется. Множество равновесных точек представлено биссектрисой первого координатного угла с которой к тому же совпадает кривая совокупного предложения (ys).

Если при заданном объёме произведённого в экономике реального национального дохода национальные расходы окажутся меньше его, т.е. при или , предприниматели обнаружат у себя увеличение товарных запасов (товарный излишек). Например, когда национальные расходы в объёме |OF| меньше национального дохода в объёме |OD| или ||, рис. 5.1. При таких условиях с целью максимизации прибыли и сокращения издержек предприниматели предпочтут уменьшить производство товаров и наоборот. При yd = ys или (С +In) = ys предприниматели окажутся в оптимальном положении. Равенство совокупного спроса и дохода установится в точке Е, рис. 5.1.

C+ In ys

А B

yd

F E C

45

0 D y,N

Рис. 5.1. Модель «доходов-расходов»

Таким образом, оптимальный уровень производства национального дохода и занятости в кейнсианской модели определяется точкой пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения. Значение функции совокупного спроса в этой точке Кейнс назвал эффективным спросом. На рис. 5.1 для того чтобы определить объём эффективного спроса необходимо из точки Е провести перпендикуляр на ось совокупных расходов, т.е. на вертикальную ось. Длина полученного отрезка, берущего начало от точки начала координат (О), будет выражать объём эффективного спроса.

Если в коротком периоде функция совокупного предложения (ys) задана, то функция совокупного спроса (yd) может изменяться вследствие изменения экономического поведения домашних хозяйств и бизнеса. Поэтому кейнсианская теория утверждает, что уровень производства и занятости в национальной экономике определяется совокупным спросом, а не совокупным предложением.

Из данного утверждения следуют принципиально иные в сравнении с классической теорией взгляды на экономическую роль государства. Главная задача государства, по мнению Кейнса и его сторонников, состоит в обеспечении действенного контроля за совокупным спросом, с тем чтобы обеспечить более полное использование производственных мощностей и возможно более высокий уровень занятости в национальной экономике.

В кейнсианской модели спрос, выраженный функцией совокупного спроса (yd), отражает подход ex ante. Он может отличаться от фактически сложившегося на рынке, т.е. спроса ex poste, на величину незапланированных инвестиций в товарно-материальные запасы. Если фактический спрос не совпадает с ожидаемым спросом, предприниматели будут пересматривать свои планы с учётом сложившейся рыночной конъюнктуры.