Скачиваний:
209
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева

Кафедра общей химической технологии

Курсовая работа по общей химической технологии.

Производство ацетона окислением изопропанола в паровой фазе

Выполнил: Голубенко И. С., гр. ТМ-44

Проверила: доц. Сучкова Е. В.

Содержание

  1. Постановка задачи

  2. Функциональная схема производства

  3. Операторная схема производства

  4. Материальный баланс производства

1. Постановка задачи

Руководствуясь технологической схемой производства ацетона окислением изопропанола в паровой фазе составить функциональную и операторную схемы производства, рассчитать материальный баланс.

В реакторе протекают следующие реакции:

Исходные данные:

Производительность по ацетону – 200 т/сут

Объемный состав сухих отходящих газов после абсорбции:

Азот – 85%

Углекислый газ – 4,8%

Пропилен - 3%

Метан - 4%

Кислород – 0,2%

Ацетон - 2%

Изопропанол - 1%

Массовая доля спирта в исходной смеси изопропанол-вода – 94%

2. Функциональная схема производства

1 – Сборник сырья

2 – Фильр

3 – Компрессор

5 – Испаритель

6 – Реактор

7 – Парциальный конденсатор

8 – Сборник конденсата

9 – Абсорбционная колонна

10 – Теплообменник рекуперации

11, 12, 13 – Ректификационные колонны

14 – Холодильник продукта

15 – Сборник продукта

16 – Отстойник

17 – Сборник воды

18 – Колонна для перегонки

19 – Насосы

20 – Кипятильники

21 – Дефлегматоры

Исходный изопропанол поступает в сборник 1, из которого подаётся в испаритель 5 вместе с воздухом, прошедшим через фильтр 2 и сжатым в компрессоре 3. В аппарате 5 спирт испаряется, паровоздушная смесь перегревается и поступает в реактор 6. В реакторе смесь проходит через сетку катализатора. Происходит каталитическое окисление изопропанола, в результате которого образуется ацетон, уксусная кислота, метан, пропилен, углекислый газ, вода и другие примеси в незначительных количествах.

После реактора газовая смесь направляется на парциальную конденсацию в холодильник 7. Часть газа конденсируется и стекает в сборник 8. Оставшийся газ поступает на водную абсорбцию в колонну 9, после чего уходит в атмосферу. Вода с поглощёнными веществами стекает в сборник 8, где объединяется с конденсатом из холодильника 7. Далее жидкая смесь через рекуперативный теплообменник 10 направляется в ректификационную колонну 11. Для очистки смеси от осмоляющихся примесей в верхнюю часть колонны подают 15%-й раствор NaOHСмесь разделяется на ацетон с изопропанолом (дистиллят) и воду с уксусной кислотой (кубовой остаток). Кислоту выделяют в чистом виде за счёт нерастворимости двух жидкостей друг в друге – в отстойнике 16 жидкость расслаивается. Лёгкая фаза (кислота) выводится из верхней части аппарата. Вода стекает в сборник 17, из которого удаляются излишки (излишки воды образуются за счёт химической реакции, а также содержатся как примесь в исходном сырье). Далее вода проходит через теплообменник рекуперации 10 и возвращается в абсорбционную колонну 9.

Дистиллят колонны 11 направляется на вторую ректификацию в колонну 12, где разделяется на ацетон-сырец (дистиллят) и изопропанол (кубовой остаток). Ацетон сырец поступает на конечную ректификацию в колонну 13. Дистиллят колонны 13 проходит через окончательное охлаждение в холодильнике 14 и попадает в сборник 15, откуда выводится насосом как готовый товарный продукт. Кубовой остаток колонны 13 содержит некоторое количество ацетона и изопропанола, поэтому он направляется рециклом на повторную ректификацию в колонну 12.

Кубовой остаток колонны 12 (изопропанол, некоторое количество воды) разделяется перегонкой в колонне 18. Отогнанный спирт возвращается рециклом в сборник сырья 1, вода сбрасывается в отстойник 16.

Соседние файлы в папке Производство ацетона - Сучкова - ЗОЙБЕРГ - 2008