Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТЫ / Психиатрия / тесты по психиатрии.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

1.Иллюзии. Что это? это ошибочное восприятие реальных предметов и явлений.

2.Галлюцинации. Что это? это мнимое восприятие несуществующего, как реального (слуховые, обонятельные, тактильные, зрительные, вкусовые, комплексные, общего чувства).

3.Гиперестезия - повышенная чувствительность к раздражителям, действующим на органы чувств.

4.Гипестезия - сниженная чувствительность к раздражителям, действующим на органы чувств, т.е. повышение порога чувствительности. Ощущения ослаблены, притуплены.

5.Галлюцинации могут быть в форме

  1. Гипнагогические,

  2. Гипнопомпические

  3. Зрительные

  4. Слуховые,в т.ч. оклики

  5. Обонятельные и вкусовые

  6. Комплексные

  7. Психогенных

  8. внушенных

6.Отличие псевдогаллюцинаций от истинных в том, что

Они возникают не вне, а внутри головы или тела,

носят характер «сделанных кем-то,

не отождествляются с реальными объектами или событиями.

7. Эйфория, что это? Повышенное настроение с безмятежностью и блаженством, сопровождающееся замедлением мышления.

  1. Дистимия, что это? это хроническая субдепрессия, с симптомами, недостаточными для постановки диагноза «большого депрессивного расстройства». Диагноз дистимии может быть установлен, только если расстройство продолжается не менее 2-х лет. Утяжеляется вегетативными и астеническими нарушениями. Типично: 1) сниженное настроение, 2) ангедония, 3) сниженная самооценка.

В течение двух или более лет, большую часть времени больной жалуется на сниженное настроение или проявляет признаки пониженного настроения. Во время эпизодов пониженного настроения наблюдаются два или более из следующих симптомов:

  • сниженный или чрезмерный аппетит;

  • бессонницаили повышенная сонливость;

  • усталостьили недостаток энергии;

  • сниженная самооценка;

  • сниженная концентрация вниманияили затруднения в принятии решений;

  • пессимизмили чувство безнадёжности;

  • указанные симптомы вызывают значительные негативные последствия в социальной и профессиональной области, влияют на академическую успеваемость индивида или на какие-либо другие важные для него сферы его жизни.

При этом диагноз дистимии может быть установлен лишь при условии, что:

  1. В течение последних двух лет вышеперечисленные симптомы не отсутствовали более чем два месяца подряд.

  2. В течение первых двух лет после начала заболевания у больного не наблюдалось симптомов большого депрессивного расстройства, также признаков эпизода мании,гипомании, илисмешанного состояния.

  3. Клиническая картина заболевания не позволяет установить диагноз циклотимии.

  4. Депрессивные симптомы не связаны с психотическим расстройством (например, с шизофрениейилибредовым расстройством).

  5. Депрессивные симптомы не вызваны употреблением наркотиков или алкоголя, и не являются побочными эффектами какого-либо лекарства.

Бывает:

  1. Соматизмрованная

  2. Характерологическая

9. Дисфория – это состояние внезапно, остро возникающей тоски, напряженности в сочетании с чувством раздражения, злобности. Обычно состояние дисфории непродолжительное (от нескольких минут до нескольких часов). Наблюдается дисфория у больных эпилепсией и другими органическими заболеваниями мозга: с опухолями, энцефалитом, а также с травматическими поражениями мозга.

10. Апатия, что это? Безразличие, полная безучастность к себе, к близким, окружающему.

11.Что такое бред? Расстройства мышления – не соответствующие реальности суждения и умозаключения.

12.Поддаются ли бредовые идеи переубеждению. Нет.

13. Что относится к расстройству мышления.

1)Ускорение процесса мышления

2)Ментизм

3)заторможенное мышление

4)Патологическая обстоятельность

5)Соскальзывание

6)резонерство

7)Разорванность

8)Бессвязность

9)Шперрунг( закупорка мышления)

10)Персеверация

11)Обсессии

12)бред

13)Сверхценные идеи

14.Расстройства памяти

1)Дисмнезия – ослабление памяти

2)Амнезия(ретро-, антеро-, антерорентроградная)

3)Парамнезия(криптомнезия –не различение того, что было и что было прочитано, услышано, и конфабуляции- вымыслы,которыми замещают пробелы в воспоминаниях)

4)Фиксационная( на текущие события)

15.Общими признаками помрачения сознания являются:

1)отрешенность от окружающей действительности

2)дезориентировка в окружающем

3)нарушение мышления

4)амнезия этого периода

16.Патология влечений.

Анорексия ,булимия, полидипсия

17.Импульсивные явления.

Импульсивные действия совершаются без контроля сознания внезапно, безмотивно, выполняются автоматически, без борьбы мотивов. Импульсивные влечения - Это острое время от времени возникающие стремления, овладевающие сознанием, подчиняющие себе все поведение больного, все его мысли и желания. Они характеризуются неодолимостью, критическое отношение к ним отсутствует, больные не в состоянии им противостоять. Воспоминания о времени их доминирования неполное, непоследовательное.

1.Импульсивные влечения:

1)дипсомания – запой

2)дромомания(вагабондаж) – влечение к перемене мест – бродяжничество

3)клептомания – воровство без корысти

4)пиромания – влечении к поджогу.

Еще есть гомицидомания – влечение к убийству, суицидомания

2.Импульсивные действия . импульсивные действия и влечения выполняются неотвратимо, без внутренней борьбы и сопротивления.

18. Расстройства речи.

Дизартрия – смазанная, спотыкающаяся речь

Заикание – спастические, клонические судороги речедвигательных мышц.

Брадифазия – замедление речи

Логорея – быстрая речь(при маниакальном синдроме)

Афазия – утрата ранее присутсвовавших функций речи .амнестическая(не помнит названий), моторная(устная, письменная ), сенсорная(понимание речи)

Шизофазия – разорванная речь

Эхолалия – повторение больным услышанных слов.

Мутизм – отказ от речи

Неологизмы – изобретение новых слов.

19.К синдромам помрачения сознания относятся:

1)Оглушение

2)делирий

3)аменция

4)онейроид

5)сумеречное расстройство

6)аура сознания

20.Синдром Кандинского-Клерамбо складывается из:

1)псевдогаллюцианции

2)феномены психического автоматизма

3)бред воздействия и преследования

21. Типичная депрессия характеризуется классической триадой:

1)сниженное настроение(гипотимия)

2)идеаторная заторможенность

3)моторная заторможенность

22. Умственная отсталость

Умственная отсталость является не психическим заболеванием, а специфическим состоянием, когда интеллектуальное развитие ребенка ограничено определенным уровнем функционирования центральной нервной системы.

Умственно отсталый ребенок может развиваться и обучаться, но только в пределах своих биологических возможностей. Эта истина довольно трагична для родителей умственно отсталых детей, так как им хочется сделать все возможное, чтобы их ребенок стал "как все".

Умственная отсталость не лечится. Врач может назначить стимулирующую терапию, если нет каких-либо противопоказаний, но ее эффект может осуществиться в пределах биологических возможностей организма конкретного ребенка. Таким образом, прогноз развития и социальной адаптации умственно отсталых детей в большой степени зависит от системы воспитания и обучения.

В зависимости от степени умственной отсталости можно добиться больших или меньших результатов. Следует знать, что дети с имбецильностью и идиотией (средняя и тяжелая формы умственной отсталости) являются инвалидами детства, получают пенсии и либо имеют опекуна, либо могут быть помещены в специальные учреждения социального обеспечения.

В работе с детьми этого контингента патопсихологи, кроме диагностической работы, проводят большую консультативную и психотерапевтическую работу с семьями этих детей. Не все родители могут самостоятельно справиться с таким горем, кроме того, в этих семьях часто растут и интеллектуально полноценные дети. Они также нуждаются в психологической поддержке.

Дети с дебильностью (легкая степень умственной отсталости) имеют другие проблемы.Эти проблемы связаны, прежде всего, с невозможностью успешно учиться по программе массовой школы. Перевод ребенка во вспомогательную школу является трагедией для большинства родителей.

В разных странах по-разному подходят к вопросу, где и как обучать умственно отсталых детей. Предлагается обучать их либо в общем потоке детей, либо дифференцированно в специальных школах. В России до недавнего времени дети с диагнозом "дебильность" обучались во вспомогательной школе. В последнее время решение медико-педагогической комиссии часто игнорируется родителями.

Умственно отсталый ребенок поступает в коррекционную школу (современное название вспомогательных школ) только при согласии родителей, но многие родители ищут обходных путей. Так как в большинстве массовых школ в настоящее время работают классы коррекции, выравнивания и т. д., то детей с дебильностью можно встретить и там. В некоторых частных школах также учатся умственно отсталые дети. Огромной проблемой является адекватное воспитание детей с легкой степенью умственной отсталости, которое определяет будущую социальную и трудовую адаптацию. Дело в том, что при хорошей адаптации, повзрослев, они растворяются в жизни. Работают (как правило, на простой работе), заводят семью, детей, являются полноправными членами общества. Патопсихологи могут принести большую пользу, осуществляя регулярное консультирование умственно отсталых детей и их родителей. Следует отметить, что олигофрения и умственная отсталость - в принципе одно и то же, однако принято говорить об олигофрении только в том случае, когда ее причина точно установлена. В тех же случаях, когда причина точно неизвестна, более употребим термин "умственная отсталость"

23. Распространение умственной отсталости:

Врожденной - 1%

Погрантчная умственная отсталость – 3%

24. Распространение шизофрении: