Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕСТЫ / Семья / ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ

.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ

Контрольная работа : «Генограмма моей семьи» :

1 часть графическая : изобразить семью в 3х поколениях

2 часть текстовая : описание семьи, в соответствии с основными параметрами функционирования семейной системы.

(образцы генограмм есть в книгах (не путать с социограммой))

Генограмма - это графическая запись информации о семье (классически - в трех поколениях), ее составление и исследование является методом семейной психотерапии.

Эта методика предложена Мюррей Боуэн в 1978г.(Bowen,1978) в рамках "межпоколенного подхода" в семейной терапии. Цель ее - показать как образцы поведения и внутрисемейных взаимоотношений передаются по поколениям и как события подобные смертям, болезням, крупным профессиональным успехам, переездам на новое место жительства членов семьи влияют на настоящие проблемы семьи или отдельных ее членов. Генограмма позволяет клиенту получить целостную картину, рассматривая все феномены и события семейной жизни в некоей интегральной вертикально-направленной перспективе. Иногда она высвечивает то, что являлось тайной для некоторых членов семьи, вытаскивая "скелеты из чулана". Данный подход имеет много общего с традиционными подходами к сбору данных по истории семьи, его главной отличительной особенностью является структурированность и схематичность.

Литература :

Юстицкис и Демиллер «Психология семьи и семейная терапия»

Верджиния Сатир «Психология семьи»

Карл Витакер «Полночные размышления семейного терапевта» и «Танцы с семьёй»

Анна Варга «Введение в семейную системную терапию»

Бернер «Люди, которые играют в игры», «Игры, в которые играют люди»

Скиннер Клиис «Семья и как жить дальше», «Семья и как в ней уцелеть»

Емельянова «Кризисы в созависимых отношениях» и «Треугольник и страдания»

Основные понятия системного подхода в психологии семьи.

ПС как наука зародилась в 30-40 гг в Америке, в 50-60 гг – достигла рассвета в силу заинтересованности американского правительства

После второй мировой войны Гари Трумен выделил 10 млрд. для того, чтобы улучшить психологическое здоровье семьи после войны. Школа Пала- Альте, состав : Бейтсон Грегори, Карл Роджерс, Гриндер, Бендер, Сатир, Минухин, Витакер.

С точки зрения семейного подхода семья это открытая система. Одним из философов, способствующих открытию школы, Людвиг Берталанфи создал общую теорию систем (работал с Энштейном)

Мир является целостным и функционирует по типу систем, кот. также являет из себя целостное образование. Точно также функционирует мир и семья. Как целостный организм.

Целое всегда больше, чем сумма составляющих его систем – общая теория систем (2+2 = больше 4)

Семья является целым, кот включает в себя составные части. Но сумма элементов не равна семье. Семья это нечто большее.

Все части и процессы внутри системы взаимовлияют и взаимообусловливают друг друга. Этот системный принцип ведёт к отказу «Принцип по простой причине»

Одно событие порождает событие Б, событие Б порождает событие В и т.д. … а событие Ж способствует порождению события А. (порочный круг) Всё влияет на всё.

Семья, это организм где ничего не происходит просто так. Семья самовоспроизводящая система.

Системы с точки зрения организуются в разных точках мира. Семья явл социальной системой, организуется в социум, будучи соц системой состоит из набора элементов, кот находятся в динамическом отношении друг с другом

Обеспечивает жизнедеятельность каждого участника

Функции определяются потребностями каждого его члена

Функций столько, сколько потребностей всего в семье

Основные функции определяют функциональность семьи :

Все функции одинаково важны.

Воспитательная : удовлетворение индивид потребностях быть отцом и матерью. По отношению к обществу : первичная социализация подрастающего поколения (воспитательная)

Хозяйственно-бытовая : удовлетворение материальных потребностей семьи (по Маслоу). Содействует сохранению здоровья членов семьи и в ходе реализ этой функции (восстановительной) восстанавливаются силы, утраченные функции

Ф эмоционального обмена : потребность в близости (привязанности) не может быть реализована мною за счёт меня одного. Эмоциональный обмен

Удовл потребность в уважении (признают важным, ценят ), признании, привязанности. Эмоциональной поддержке, сложных ситуациях, способность переживать, имеют чувства, делятся своими переживаниями (круг эмоционального обмена)

Коммуникативная Функция : предполагает не только болтовню, а высшую форму коммуникации : духовной, культурной. Совместное проведение времени членами семьи, наличие у них общих ценность, интересов (и взаимодополняющих) развивает семью.

Первичного социального контроля ф. : некот члены семьи не обладают возможностями соц. норм. Семья обеспечивает этих норм этими членами семьи. (Возраст, пожилые люди, длительно болеющие, инвалиды)

Сексуально-эротическая : удовлетв сексуальных потребностей семьи, биолог воспроизведение общества.

Семья функциональна, если эти все функции выполняются

Если нарушение какой-либо функции, то семья наз дисфункциональной

Объектом консультирования и семейной терапии является дисфункциональная семья.

Счастливые семьи счастливы одинаковы, а несчастны по разному.

Семья обладает структурой и динамикой

Структура семьи :

  1. Физическая (материальная)

  2. Структура отношений

Формы семьи :

Нуклеарная семья (ядерная) система, кот состоит из представителей не более, чем 2х поколений, связанных родственными связями : мать, отец, ребёнок (до 4-х) :

Полная (есть все элементы)

Не полная (один элемент отсутствует)

Функционально неполная нуклеарная семья (без детей)

Расширенная семья включает в себя представителей более, чем 2х поколений

Большая семья – более чем 2х поколений (внутри есть самостоятельные семьи, но система возглавляется фигурой патриарха или нутриарха)

Могут входить лица, не связанные родственными связями.

Семья-клан. Не имеет одной фигуры патриарха или матриарха, несколько «крёстных отцов» и не обязательно живёт в одном месте. В особых территориальных условиях. Малоплодородные географические условия, холмистая, гористая местность

Динамика семьи

Семья имеет свой жизненный цикл – цикл семьи. Состоит из соответствующих стадий и кризисов. Индив цикл завершается разводом или смертью члена семьи.

Семья – это открытая система, находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой. Могла бы функционировать неоднократно долго, воспроизводит себя в поколениях, трансгенерационная передача – передача норм, стандартов, установок …

Должна выделять в окружающую среду то, что оказывается в избытке и получать то, в чём она нуждается. Процесс контакта с окружающей средой. Должен присутствовать баланс. Существуют чувства осознанности границ семьи, семья учитывает свои потребности, выделяет только то, что в избытке. Не делится с тем, что в недостатке.

Чем больше закрытая семья, тем более она дисфункциональна (скелет в шкафу)

Все системы обладают свойством самоорганизации, семья – самоорганизующаяся система.

Поведение семьи всегда целесообразно (не хаотично или случайно) есть конкретная цель и источник изменений и преобразований всегда находится внутри семьи. Психотерапевт должен отыскать источник самообразования (свойство системы), семейные мифы, почему в семье происходят те или иные поступки, находятся под властью какого-то мифа (сложного семейного знания в поколейности), транслируют мифы из поколения в поколение.

Ассортативность брака (подобный ищет себе подобного) по гену

Семья - это первичная система по отношению к любому, входящему в неё элементу. То, что происходит в семье, часто не зависит от намерений и желаний человеком в семье, а регулируется свойством системы. Поступки и намерения людей в семье всегда вторичны и подчиняются правилам функционирования семейной системы – принцип тотальности системы.

Два основных закона функционирования семьи :

  1. Гомеостаза. Любая семья и каждая система стремится сохранить сущ положение вещей, каким бы оно не было. Статус кво. Свести к усреднённым показателям. Как стремление сохранить уровень температуры, давления в организме … то же касается и функциональных и дисфункциональных семей. Семья будет изо всех сил поддерживать свой статус. Клиент приходит, потому что сначала хочет что-то изменить, но потом оказывает сопротивление изменениям. А семья первично препятствует любым изменениям

  2. Развития. Любая открытая система развивается. Имеет срок появления на свет и срок завершения функционирования. Проходит свой жизненный цикл, состоящий из закономерной стадии и кризисов.

Стадии жизненного цикла семьи :

1 фаза : стадия монады (предсемьи). Завершается влюблённостью и браком. Получение опыта самостоятельной жизни до брака и формирование идентичности (м и ж). Часто реактивные браки (сидели за одной парой) лет 12-15 держаться. Создают семью из-за целесообразности. А нужен опыт отношений. Это не проверенные отношения. Пропущенная фаза должна будет произойти.

2 фаза диады. Начинают жить вместе. Трудность основная : создать семейную систему (договорённости по каким правилам семья будет существовать). Лёгкие правила - легко договориться, касаются внешних правил жизни.

Трудные правила те, которые плохо осознаются или связаны с самооценкой Ч. Например, сексуальное поведение : возникает напряжение, стеснительность. Или например член семьи выполняет две обязанности : жены и мамы. Это становится видно через год, пропадает интерес к сексуальной жизни. Нельзя выполнять обязательства не свойственные роли жены и мужа.

Трансгенерационная передача : в любой семье дисфункция по вертикали всегда повторяется по горизонтали.

Породнение мужа и жены катастрофичны : если присутствуют ласкательные слова «ты моя кровинушка», «родная» и т.д. развод неминуем.

Повышенное психоэмоциональное напряжение в семье также являются трудностью на этой стадии.

3 стадия триады : рождение первого ребёнка - серьёзное изменение в жизни семьи. Возникает треугольник, есть расстояние между членами семьи. Мать и ребёнок достаточно близки, папа оказывается на периферии. Летакер : рождение первого ребёнка в семье это первый символический развод. Нужно договориться по каким правилам буду жить на каждой стадии нужно договариваться. Появление ребёнка – должен быть совместный проект. Необходимо договориться как переживать сложные периоды. Хозяйственно-бытовая сфера. Изменяются функции и обязанности.

4 фаза квадрата : второй ребёнок. Характеризуется процесс детранизации (Адлер) - сбрасывание с трона. Ребёнок - более любимый. Муж не единственный и не самый любимый. Правила маерата : старший – хранитель традиций семьи, ему всё передаётся ; младший – свободный, строит свою жизнь по своему усмотрению. Вся Америка была основана младшими братьями, они более свободолюбивые. Старшие братья консервативны.

Соседние файлы в папке Семья