Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТЫ / Политическая / полит психология тесты ответы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Политическая психология

  1. Безразличие и апатия, неверие масс в преодоление разрыва между своими притязаниями и возможностями их преодоления относятся к :

Особая форма — «пассивные настроения» типа безразличия и апатии, когда массы не верят в возмож­ность преодоления разрыва между притязаниями и возможностями их достижения

  1. Бихевиористский подход помогает нам оценить:

рассмотрение политики как особой сферы поведения людей. уже с самого на­чала поведенческий подход поставил в центр внима­ния не только внешне наблюдаемые аспекты челове­ческой деятельности (собственно «поведение») в политике, но и внутренние субъективные механизмы такого поведения, В частности, особое место в рам­ках поведенческого подхода занимали исследования социально-политических установок, сознания, само­сознания и стереотипов субъекта политического поведения.

главной задачей поведенческого подхода стало изучение диалектики и трансформаций влияния объ­ективных условий на внутреннюю мотивацию и об­ратное влияние, внутренних побудительных сил, че­рез человеческое поведение на внешние условия.

  1. В каком индивидуальном стиле лидерства преобладают пожозрительность, недоверие к другим, сверхчувствительность к скрытым угрозам и мотивам:

Параноидальный стиль

  1. В рамках какой теории рассматриваются как психологические черты лидера, так и условия, в которых происходит процесс лидерства:

Личностно-ситуационные теории

  1. ? Влияние коллективного бессознательного на индивидуально сознание можно определить как:

Коллективное бессознательное вызывает специфические формы по¬ведения, именуемые стихийным, «вне коллективным (массовым) поведением».

  1. Внутренние психологические механизмы становления политической группы предполагают стадии:

на первой стадии члены группы присматриваются друг к другу и к лидеру, адаптируются к условиям предстоящей деятельности, знакомятся с ближайшими и отдаленными перспективами, распределяют между собой функциональные обязанности и налаживают систему взаимодействий. Отношения строятся прежде всего на основе формальных связей. Поведение членов группы в основном определяется их прошлым опытом, деятельностью в других группах.

На второй стадии в основном завершается процесс взаимного изучения членами группы друг друга и происходит их сближение на основе симпатий, склада характера, частных интересов и т. д. В результате, возникают первичные микрогруппы. На третьей стадии идет процесс консолидации группы. По мере развития совместной деятельности, нарастают позитивные процессы. Укрепляются связи между членами группы, усиливается позитивный психологический климат, возникает эффект “группового облегчения” деятельности отдельных членов группы от того, что они осуществляют ее именно в группе

  1. Выделите наиболее податливы к распространению стихийных форм поведения группы:

Наиболее податливы к распространению стихийных форм политического поведения маргинальные группы в силу утраты традиционных ценностей, привычных социальных ориентиров, отчуждения.

  1. Групповое сознание – это исторически обусловленный уровень осознания членами такой группы своего положения в системе существующих социально – политических отношений, а также своих специфических потребностей и интересов.

  1. Детальное обсуждения вопроса с группой, при котором лидер выполняет функцию регулятора и корректора при стиле лидерства:

Демократический

  1. Индивид действует:

  1. Используют ли политические силы эффекты стихийности для достижения пользы для себя?

да Стихийное поведение чаще всего является массо¬вой реакцией людей на политический кризис и неста¬бильность. Для этой реакции характерно преобладание иррациональных, инстинктивных чувств над осознан¬ными и прагматическими.

Собственно психологические факторы, такие, как нарастание чувства неуверенности, страха, недоверия к официальным средствам информации, ведут к появ¬лению слухов, панике, агрессии. Эмоции людей, на¬ходящихся в массе, распространяются по своим соб¬ственным законам: это многократное усиление эмоций под влиянием заражения и внушения, получившее наименование циркуляторной реакции.

Следует учесть, что, хотя описываемые действия имеют действительно стихийный характер, всегда на-ходятся политические силы, готовые использовать этот эффект стихийности и получить от них определенный политический капитал. Наиболее характерны в этом смысле разного рода экстремистские, националистиче¬ские движения, которым свойственно стремление воз¬действовать на бессознательную, иррациональную мотивацию участников политического процесса. По¬литические психологи установили, что именно для по¬литиков этого спектра характерен «большой репрес¬сивный потенциал, т. е. склонность к агрессивному поведению и применению насилия, авторитарная струк-тура личности». Но не в меньшей степени важно и то, что такие политики опираются на определенные соци¬альные слои, которые являются их социальной базой. Это, прежде всего, такие социальные группы, которые в силу условий жизни становятся благодатной почвой для соот¬ветствующего воздействия. В древности их называли охлоеом (чернью) в отличие от демоса (народа).

  1. Итогом функционирования трех блоков психики, следствием политического сознания, самосознания и бессознательного, политической культуры является

Политическое поведение — итог функционирования трех блоков психики, следствие политического сознания, самосознания и бессознательного, политиче­ской культуры

  1. К какой группе методов, используемых в политической психологии, относятся тесты, эксперимент и наблюдение:

  1. К какой группе методов, используемых в политической психологии, относятся психологические тренинги:

  1. К какой группе методов, используемых в политической психологии, относится моделирование:

  1. К какой группе методов, используемых в политической психологии, относятся предвыборное консультирование:

  1. К какой группе методов, используемых в политической психологии, относятся опросы:

  1. К какой группе методов, используемых в политической психологии, относится смысловая психотерапия:

  1. К какой группе методов, используемых в политической психологии, относится психоанализ:

  1. К какой группе методов, используемых в политической психологии, относится психологическое сопровождение:

  1. К какой группе методов, используемых в политической психологии, относится вероятностное прогнозирование:

  1. К какой группе факторов относятся такие условия как неожиданность пугающего события, сильное психическое возбуждение, крайнее удивление, испуг :

Условия возникновения паники

психологические условия

  1. К какой группе факторов относятся такие я возникновения паники, как нечеткое осознание людьми общих целей, отсутствие эффективного лидерства, недостаточность управления и недостаточная сплоченность:

идеологические и политико-психологические условия

  1. К какой группе факторов относятся условия возникновения паники акие как усталость, голод, алкогольное или наркотическое опьянение, хроническое недосыпание

Физиологические условия

  1. К какой группе факторов относятся условия возникновения паники, которые включают вероятность развития массовых панических настроений и панических действий возрастает в периоды обострения текущей ситуации:

Ситуационные условия

  1. К какому виду толпы относится доступна для наблюдения каждому толпа(например при ДТП)

случайная толпа, окказиональная

  1. К какому виду толпы относится общность людей, ведомых чувством страха и стремлением избежать реальной или воображаемой опасности:

паническая

  1. К какому виду толпы относится совокупность людей, объединенных желанием добыть или вернуть себе некие ценности:

стяжательная

  1. К какому виду толпы относится толпа из множества людей, движимых гневом или злобой, стремящихся к уничтожению, разрушению, убийствам.

агрессивная

  1. К какому виду толпы относится толпа, собранная по поводу события, объявленного заранее, обычно в своем поведении руководствуется минимальными правилами: конвенциональная

  1. К какому виду толпы совокупность людей, совместно переживающих радость или горе, гнев или протест:

экспрессивная

  1. К какому из признаков относится классификация масс – большие и малые :