Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Тема 9 Валютні відносини та валютні системи План

  1. Сущность валюты и валютных отношений

  2. Валютный рынок. Виды операций на валютном рынке

  3. Валютные системы и валютная политика.

  4. Балансы международных расчетов.

1. Сущность валюты и валютных отношений

Понятие валюты широко используется в экономической литературе. Валюта обслуживает функционирование мировой экономики и интеграцию к ней национальных экономик отдельных стран. В различных теоретических источниках сущность валюты определяется неоднозначно. Ряд авторов определяет валюту как деньги, используемые в международных расчетах; другие считают, что валюта - это денежная единица конкретного государства, третьи рассматривают валюту как наднациональные (международные) счетные единицы и платежные средства. Наиболее общим является определение:

ВАЛЮТА - это какие-либо денежные средства, формирование и использование которых прямо или опосредовано связано с внешнеэкономическими отношениями

Валюту можно классифицировать по различным критериям. Например:

1. По эмитентской принадлежности валюту подразделяют на:

  • национальную - денежные знаки, которые находятся в обращении и являются законным платежным средством на территории данного государства, а также средства на счетах в банках (например, гривна),

  • иностранную - иностранные денежные знаки, которые находятся в обращении и являются законным платежным средством на территории соответствующего государства, средства в денежных единицах иностранных государств, находящихся на счетах в банках (например, доллар США),

  • коллективную, которая выраженную в международных денежных и расчетных единицах, которые эмитируются международными финансово-кредитными учреждениями и функционируют по межгосударственным соглашениям (например, ЕВРО);

2. По режиму использования или по конвертируемости (возможности обмена валюты данной страны на валюты других стран):

  • на полностью конвертируемые - валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты;

  • частично конвертируемые - валюты стран, в которых сохраняются ограничения по отдельным видам операций;

  • неконвертируемые - валюты стран, в которых действуют практически все виды ограничений и, прежде всего, запрет на покупку-продажу иностранной валюты, ее хранение, вывоз и ввоз.

Мировая валютная практика в понятие валюта включает не только наличные и безналичные средства в виде законных платежных средств, но и прочие валютные ценности в виде платежных документов и банковских металлов.

Валютные ценности

  • (наличная и безналичная)

  • Ценные бумаги

  • Платежные документы (чеки,векселя, акредитивы и др.) и фондовые ценности (акции, облигации) в иностранной валюте

  • Драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы в любом виде и состоянии

  • Природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры, а также жемчуг)

Международные экономические операции связаны с обменом национальных валют. Этот обмен происходит по определенному соотношению (курсу).

Валютный курс - это соотношение между денежными единицами разных стран, т.е. цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны или в международной денежной единице.

Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. Установление курсов иностранных валют называется котировкой. Существует два вида котировки:

прямая - стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице;

косвенная - за единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты.

Котировка валют для торгово-промышленной клиентуры, которая интересуется котировкой иностранной валюты по отношению к национальной, базируется на кросс-курсе - соотношении между двумя валютами, которое вытекает по отношению к третьей валюте.

Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т.е. соотношение валют по их покупательной способности. Покупательная способность выражает средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. При свободном размене банкнот на золото и свободе золотого обращения между странами валютный курс незначительно отклоняется от ППС вследствие действия механизма золотых точек.Механизм золотых точек- пределы отклонения валютного курса от монетарного паритета (обычно не более 1 %): нижний (при достижении которого начинается отток золота из страны) и верхний (начинается его приток).Монетарный паритет- соотношение весового содержания золота в денежных единицах (монетах) различных стран. В условиях бумажно-денежного обращения валютные курсы могут существенно отклоняться от ППС. Для промышленно развитых стран это отклонение составляет в настоящее время до 40%.

Факторы, влияющие на валютный курс

Коньюнктурные:политический фактор, психологический фактор, состояние экономики

Структурные:

Конкурентоспособность товаров на мировых рынках;

Рост национального дохода;

Изменение внутренних цен по сравнению с ценами на рынках партнеров;

Изменение процентных ставок;

Степень развития рынка ценных бумаг.

Во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой курс национальной валюты в 2- 4 раза ниже паритета. Отклонение валютного курса от ППС происходит под влиянием спроса и предложения на валюту, которые в свою очередь зависят от различных факторов.

Валютный курс отражает взаимодействие сфер национальной и мировой экономик. Если основные характеристики каждой валюты формируются в границах национальных государств, то их количественное сравнение происходит во внешнеэкономических операциях. Валютный курс сравнивает национальные стоимости не прямо, а опосредовано - через их относительную покупательную способность. Покупательная способность валюты - это сумма цен товаров и услуг, которые можно купить за национальную денежную единицу. Соотношение покупательной силы валют определяется относительно конкретной группы товаров и услуг в двух странах.

Режимы валютного курса, порядок установления курсовых соотношений между валютами.

Режим фиксированного курса: Центральный банк устанавливает курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к которой «привязана» валюта данной страны, к валютной корзине (обычно в нее входят валюты основных торгово-экономических партнеров) или к международной денежной единице. Особенность фиксированного курса состоит в том, что он остается неизменным в течение более или менее продолжительного времени (нескольких лет или нескольких месяцев), т.е. не зависит от изменения спроса и предложения на валюту. Изменение фиксированного курса происходит в результате его официального пересмотра (девальвации -понижения или ревальвации - повышения).

Режим «плавающего» или колеблющегося курса характерен для стран, где валютные ограничения отсутствуют или незначительны. При таком режиме валютный курс относительно свободно меняется под влиянием спроса и предложения на валюту.Режим «плавающего» курсане исключает проведение центральным банком тех или иных мероприятий, направленных на регулирование валютного курса. Промежуточные варианты режима валютного курса:

режим «скользящей фиксации», при котором центральный банк ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса, изменения величины официальных золотовалютных резервов и др.;

режим «валютного коридора», при котором центральный банк устанавливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса. Чем шире «коридор», тем в большей степени движение валютного курса соответствует реальному соотношению рыночного спроса и предложения на валюту;

режим «совместного», или «коллективного плавания». валют,при котором курсы валют стран-членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах «валютного коридора» и «совместно плавают» вокруг валют, не входящих в группировку

Режим комбинированного курса подразумевает изменение на практике режимов дифференцированных валютных курсов, то есть разных по видам курсов по разным видам определений.

Такая классификация курсовых режимов соответствует принятому Международным валютным фондом делению валют на три группы:

Группы валют (согласно МВФ)

  • Валюты с привязкой

  • Валюты с большой гибкостью

  • Валюты с ограниченной гибкостью

С отменой золотого стандарта были ликвидированы условия, на которых основывалась свобода валютного обмена и устойчивость валютных курсов. Риски колебания валютных курсов в новых условиях делают более рискованными внешнеэкономические и кредитные операции. Негативное влияние колебания валютных курсов на развитие внешнеэкономических связей вызывает необходимость участия государственных органов в сфере международных валютных отношений с целью ограничения этих колебаний через операции центральных банков. Центральный банк каждого государства является основным органом валютного регулирования. Он определяет сферу и порядок обращения в стране иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте.

Использование валюты для обслуживания внешнеэкономических отношений придает им специфическую форму валютных отношений

По своему экономическому содержанию валютные отношения -вся совокупность денежных отношений возникающих при осуществлении торговых операций, кредитовании, вложении капиталов ипр.при функционировании мирового хозяйства

В сфере валютных отношений появляются новые особенности и тенденции.

Валютные отношения, как и все международные экономические отношения, являются вторичным, производными от воспроизводственных отношений, складывающихся внутри страны. Они зависят от динамики и темпов экономического роста, от соотношения спроса и предложения на национальном рынке.

Особенности и тенденции в сфере валютных отношений

  • усиливаются международные функции национальных валют (национальные денежные единицы участвуют в международных расчетах)

  • масштабы участия любой валюты в международном платежном обороте пределяются комплексом факторов (исторического, экономического, международно- правового), в том числе и национальной политики

  • отсутствует единая денежная основа в валютной сфере - мировые деньги

  • в условиях свободной конвертируемости валют и перелива капитала между странами размываются границы между внутренним денежным оборотом и международным платежным оборотом

  • тенденция к сращиванию национального и международного денежно-кредитного рынков прокладывает себе дорогу в условиях сохраняющейся специфики и особенностей национальных денежно - кредитных рынков

В зависимости от экономического предназначения валютных платежей в валютных отношениях можно выделить следующие составляющие:

  • международные расчеты по внешнеторговым операциям;

  • получение и погашение разных видов международных ссуд;

  • перемещение валюты при осуществлении внешних инвестиций;

  • перемещение валюты при предоставлении экономической и технической помощи;

  • операции по покупке-продаже валюты на внутреннем и внешнем валютных рынках.

Соседние файлы в папке конспект лекций