Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
418.82 Кб
Скачать

Раздел 9. Кредитная система

1.Понятие кредитной системы

2.Центральный банк

3.Банковская система

4. Специализированные финансово-кредитные институты

Цель; изучить необходимость, сущность и значение кредитной системы, ее роль в развитии экономики страны. Определить структуру кредитной системы, понять содержание банковской системы, принципы ее построения. Изучить особенности банковской системы Украины, определив положительные и отрицательные тенденции ее развития; рассмотреть значение и функции центрального банка, как главного звена кредитной системы, а затем изучить роль, значение и функции других банков; в итоге изучения этого раздела обратить внимание на роль, значение и функции специализированных финансово-кредитных учреждений.

Категории и ключевые понятия: Кредитная система. Банковская система. Функции банковской системы. Центральные банки и их функции. Национальный банк Украины. Рефинансирование, дисконтная политика, резервные требования, операции на открытом рынке, валютные интервенции. Коммерческие банки. Классификация коммерческих банков. Банковские операции: пассивные, активные. Банковские услуги. Специализированные финансово-кредитные институты.

9.1. Понятие кредитной системы

Условием эффективности организации кредита, как формы движения ссудного капитала, является создание и развитие кредитной системы. Экономической основой и предпосылкой создания кредитной системы является возникновение временно свободных денежных средств у отдельных субъектов рынка и необходимостью их перераспределения для развития производства и расширения торговли другими субъектами рынка на условиях возвратности.

Кредитная система характеризуется совокупностью

банковских и иных кредитных учреждений, правовыми формами организации и подходами к .,, осуществлению кредитных операций

Эволюция кредитной системы и кредитного дела в полной мере определяется экономической ситуацией в стране, господствующими формами и механизмом хозяйствования.

Каждому этапу историко-экономического развития экономических отношений соответствует свой тип организации кредитного дела, отвечающий соответствующим потребностям в кредитно-ф: финансовом обслуживании отдельных звеньев % экономики

Механизм функционирования кредитной системы постоянно меняется под влиянием изменений ее структуры, организационно-правовых форм осуществления кредитных операций, форм и методов кредитования и кредитно-расчетных отношений.

Современную кредитную систему можно охарактеризовать в широком

и узком смысле:

В широком смысле - кредитная система через многочисленные институты стимулирует свободное движение средств и направляет их предприятиям, населению, правительству. В узком смысле - кредитная система рассматривается как конкретные кредитные отношения финансовых посредников с заемщиками (в виде разных форм и видов ссуд).

Организационная структура кредитной системы изображена на рис. 9.1., основным критерием выделения различных уровней кредитных учреждений служит функциональная специализация отдельных институтов.

Выделяются две основные подсистемы организации кредитных отношений: в рамках банковских и небанковских (парабанковских) учреждений:

- первая из них представлена банками и иными учреждениями банковского типа (например, учетными домами);

вторая — специализированными кредитно-финансовыми и почтово-сберегательными институтами.

Рис. 9.1. Структура современной кредитной системы

Кредитная система, как и любая отрасль экономики, нуждается в соответствующей организации звеньев, иерархичности структуры, составляющих ее элементов, выделении центрального управляющего звена и низовых (функциональных) органов (табл. 9.1):

В соответствии с функциональной специализацией, объемом и количеством предоставляемых отдельным хозяйственным единицам кредитно-финансовых услуг основой кредитной системы является банковская система. Банковская система организует кредитно-финансовое обслуживание хозяйственного оборота, а единым органом, координирующим деятельность кредитных институтов, является Центральный (эмиссионный) банк, выполняющий функции управления процессами организации кредитно- расчетного и финансового обслуживания хозяйства.

Прямое и непосредственное воздействие и регулирование, а также контрольные и надзорные функции, Центральный банк выполняет не только но отношению к банковским учреждениям, но и к другим институтам,специализирующимся па определенных банковских операциях и имеющим соответствующую лицензию Центрального банка

В основном Центральный банк и его учреждения на кредитные институты парабанковкой системы могут оказывать прямое воздействие лишь в отдельных случаях, а в большинстве — только опосредствованное воздействие, проявляющееся во взаимосвязи кредитных и финансовых операций, различных секторов рынка кредитно-финансовых услуг.

Двойная подчиненность кредитно-финансовых институтов:

- с одной стороны, осуществляя кредитно-расчетныс операции,они вынуждены руководствоваться ответствующими нормативными актами и требованиями Центрального банка:

- с другой стороны, специализируясь на каких-либо финансовых, страховых, инвестиционных или иных операциях, финансовые посредники подчиняются законам, нормативным актам и регулирующим мерам соответствующих ведомств

Тем самым низовые звенья кредитной системы могут находиться в двойном, тройном подчинении. И нередко случается так, что нормативны, обязательные для исполнения требования одного ведомства, противоречат указаниям другого ведомства, что дает возможность кредитным институтам лавировать, используя более благоприятные для себя нормативные указания. Для установления прочных связей между всеми звеньями всей кредитной системы необходим соответствующий «передаточный механизм», позволяющий своевременно и оперативно информировать все звенья о новых решениях. Эти функции выполняют Региональные управления Центральных банков, а при необходимости - специально назначенные Центральным банком институты.

В зависимости от соподчиненности кредитных институтов согласно банковскому законодательству и иерархической структуре кредитной системы можно выделить два основных типа построения банковской системы: одноуровневую и двухуровневую.

Два типа построения банковской системы:

Одноуровневая банковская система предполагает преобладание горизонтальных связей между банками, универсализацию их операций и функций. В рамках одноуровневой банковской системы все кредитные институты, включая Центральный банк, находятся на одной иерархической ступени, выполняя аналогичные функции по обслуживанию клиентуры.

Двухуровневая банковская система основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях: по вертикали и по горизонтали llo вертикали — отношения подчинения между Центральным банком как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями — коммерческими и специализированными банками;

по горизонтали — отношения равноправного партнерства между различными низовыми звеньями. При этом происходит распределение административных и операционных функций, связанных с обслуживанием экономики

Центральный банк остается банком в полном смысле этого слова только для двух категорий клиентов — коммерческих и специализированных банков и правительственных структур, причем преобладающими становятся функции «банка банков» и управления деятельностью банковских учреждений в целях регулирования и контроля за функционированием рынка кредитно-финансовых услуг.

Соседние файлы в папке Учебник