Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Тема 2 Возникновения и развитие теории управления

  1. Менеджмент периода промышленной революции в Англии.

  2. Формирование менеджмента в США.

  3. Предпосылки формирования теории управления. Эволюция школ менеджмента.

    1. Менеджмент периода промышленной революции в Англии.

К середине XVIII века в Великобритании сформировался комплекс экономических и политических условий, позволивший осуществить промышленную революцию.

Одной из важнейших предпосылок промышленной революции стало развитие науки. Итак, можно отметить следующие предпосылки промышленной революции в Великобритании:

  • процесс накопления капитала, происходивший благодаря росту производительности в сельском хозяйстве, развитию мануфактур быстрому развитию торговли, эксплуатации колоний;

  • рост возможностей для выгодного использования накопленного капитала;

  • благоприятные условия для развития науки и использования научных открытий в хозяйственной деятельности.

Сущность промышленной революции заключается в переходе от мануфактуры к машинному производству. В результате промышленной революции, продолжавшейся с 60-х годов XVIII в. по 30-е годы XIX в., Великобритания превратилась не просто в индустриальную страну, но и в лидера мировой экономики. Изменилась отраслевая структура английской экономики. Количество занятых в промышленности превысило количество занятых в сельском хозяйстве. Процесс концентрации и централизации привел к созданию крупных промышленных предприятий, с числом работников более 10 тысяч. Наиболее быстрыми темпами развивались отрасли тяжелой промышленности.

Промышленное производство обеспечило выпуск конкурентоспособной продукции, объем которой превышал потребности внутреннего рынка. В таких условиях торговая политика, основанная на принципах протекционизма, перестала отвечать потребностям английской экономики. И в 20-е годы XIX в. начался переход к политике свободной торговли.

По мнению историков управленческой мысли, именно в этот период (конец XVIII — начало XIX в.) стали зарождаться истоки современного менеджмента, в основном там, где началась промышленная революция, — в Англии и Шотландии, где появились одни из первых трактатов по управлению. Труды ученых и практиков управления содержали не только обобщения прошлого опыта в управлении, но и оригинальные управленческие мысли и идеи, результаты интересных оригинальных управленческих экспериментов, рекомендации по реализации новых возможностей и устранению недостатков прошлого, препятствующих наметившемуся переходу в новую бизнес-среду. Во всемирную историю управленческой мысли вошли Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, М. Сперанский, Р. Оуэн, Э. Юр, Ч. Бэббидж, И. Платонов, Л. фон Штейн и многие другие ученые, профессора и практики управления, представлявшие разные страны, науки и профессии и способствовавшие становлению менеджмента как науки.

Промышленная революция заложила основы современной техногенной цивилизации. Одним из основных отличий между доиндустриальным и индустриальным обществом является сокращение роли сельскохозяйственного производства и подъем вторичного сектора (обрабатывающая промышленность, строительство). Эта структурная трансформация экономики впервые произошла в Англии, и Великобритания по праву стала именоваться «первой индустриальной державой». Данную трансформацию ряд экономистов определяют как «возникновение современной промышленности». Термин «промышленная революция» был впервые использован в 20-х гг. XVIII в. французскими исследователями, которые, подчеркивая важность механизации французской хлопчатобумажной промышленности

Основные представители доклассического управления

Много ученых и предприниматели в доклассический период, то есть с середины 1800-х годов, стали предлагать идеи, которые заложили фундамент для более широкого изучения природы управления. Среди принципиальных представителей доклассических взглядов, Чарльз Беббидж и Генри П. Таун.

Роберт Оуэн. Успешный британский предприниматель Роберт Оуэн (1771-1858гг.) Сильно опережал свое время в понимании важности человеческих ресурсов. Особенно его волновали жилищные условия и условия труда рабочих на его хлопковой мельнице в г. Нью Ланарк в Шотландии. Как было заведено в те времена, на мельнице работали около 400-500 детей, рабочий день которых составлял 13 часов, включая 1,5-часовой перерыв на обед. Хотя его бизнес-партнеры воздерживались от некоторых из его идей, Оуэн пытался улучшить условия жизни рабочих путем модернизации улиц, домов, канализационной системы и системы образования в Нью Ланарке.

Оуэн предложил, что ограничивает прием на фабрики рабочих, младше 10 лет, что сокращает рабочий день до 10,5 часов и запрещает детям работать по ночам. В результате встретил сильную оппозицию со стороны предпринимателей и политиков. Идеи Оуена заложили фундамент для движения человеческих взаимоотношений.

Чарльз Беббедж. Английский математик Чарльз Беббидж (1792-1871гг.) Широко известен как "отец современной вычислительной техники", он также внес непосредственный вклад в понимание управления. Сын богатого банкира, Беббидж использовал свое наследство, чтобы копаться в проектах, которые усиливали его любопытство. Область его исследований касалась компьютерных технологий, его проекты спонсировали первый в мире практический механический калькулятор (основные принципы которого позже были включены в счетные машины "Баррафс"), а также "аналитическую машину", которая имела основные элементы современного компьютера. Его интерес к управлению происходил от его сложностей в руководстве разными проектами. В результате, он посетил большое количество заводов и подобрал идеи производства и управления.

Как и экономист восемнадцатого века, Беббидж был особенно захвачен идеей специализации работы. Специализация работы - это степень, к которой робота разделяется на разные профессии. Смит в основном концентрировался на способах деления профессий, задействуя физический труд в более специализированных заданиях, однако Беббидж вывел идею специализации на степень выше, признавая, что не только физический труд, но и умственную работу можно подразделить на специальности. В этом смысле он предусматривал перспективу специалистов, таких как бухгалтера. В действительности, один из стимулов, которые стояли за развитием механического калькулятора и других машин, было желание механизировать некоторую часть работы, так, чтобы они могли специализироваться в более важных функциях.

У Беббиджа также были некоторые идеи в области системы вознаграждений. Он придумал план разделения прибыли, которая состоит из двух частей: бонуса, дававшегося за полезные предложения, и часть зарплаты, которая зависела от прибыли завода. Его идеи определили некоторые современные системы коллективного поощрения, такие как План Сканлона, в котором работники активно вносят свои предложения относительно улучшения производительности, а затем делят прибыль от итогового заработка.

Генри Г. Таун. Президент Уельского университета и Промышленной компании Тоуни и машиностроитель. Генри Р. Тоун (1844-1924гг.) Отметился тем, что выразил необходимость осмысления управления как отдельной отрасли методического изучения наравне с техникой. Он изложил свои взгляды в знаковом докладе под заглавием "Инженер как экономист", который был представлен в 1886 году Американскому Обществу Машиностроителей в Чикаго. Он заметил, что хотя хорошие инженерные способности и отменные деловые качества редко совмещаются в одном и том же человека, и те, и другие необходимы, чтобы эффективно руководить организацией. Таким образом, этот доклад призывал к основе науки управления и разработке принципов, которые могли бы быть применены в ситуациях управления.

Уильям Стэнли Джевонс(англ.William Stanley Jevons;1 сентября1835,Ливерпуль, —13 августа1882, близГастингса) — английскийэкономист,статистикифилософ-логик.

Профессор логики,философиииполитической экономиивМанчестере(1866—76) иЛондоне(1876—80). Основательматематической школыв политической экономии, один из основоположниковтеории предельной полезности.

Главную проблему экономической наукивидел в изучениипотребления, основным законом которого считалзакон убывающей предельной полезности. Одним из первых попытался применить математические средства к экономическому анализу. Продолжал разработкуматематической логики, начатуюДж. Булем. В основу логической теории, ядро которой составлялоисчисление классов, Джевонс положил «принцип замещения подобных». Создал одну из первых логических машин (1869). Связал теориюлогической индукциистеорией вероятностей.

В историю экономической мысли Джевонс вошел в первую очередь как автор книги «Теория политической экономии», выход которой одновременно с основными трудами МенгераиВальрасаознаменовал началомаржиналистскойреволюции.

Соседние файлы в папке История менеджмента