Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

6. Свободное время и потребление

По мере сокращения рабочей недели (этот процесс в индустриально развитых странах начался еще во ІІ половине ХІХ века) у работающего по найму населения свободное время стало растущей по своему значению детерминантой потребительского поведения. Она оказывает воздействие на структуру поведения потребителей, на ранжирование их предпочтений. Влияние этой детерминанты можно сравнить с влиянием на потребление роста индивидуальных и семейных доходов, уровень которых даже в самых развитых странах вплоть до ХІХ столетия в основном мог обеспечить для большинства населения лишь условия физиологического выживания.

Свободное время (в соединении с относительно выросшими доходами) открывает новые возможности и горизонты потребительского поведения. Появляются потребности как в материальной, так и духовной сфере, выросший бюджет времени позволяет употребить его не только для содержательного отдыха, но и физического и духовного совершенствования.

В традиционно-архаичных обществах не существовало четкого деления на рабочее и свободное время. Процесс добычи необходимых жизненных благ поглощал едва ли не все время, свободное от сна. Даже в мануфактурный период развития производства (в доиндустриальном обществе) не существовало отчетливо выраженного различия между занятостью и досугом, которое впоследствии было установлено нормативно-законодательным путем. Термин «праздность», «досуг» (leisure) вошел в лексикон английского общества лишь в 1845 году, и это невзирая на то, что после появления частной собственности на средства производства минуло много времени и высшее сословие, занятое непроизводительным трудом, уже давным-давно существовало.

В условиях современного общества свободное время для наемных работников – это не только период, свободный от трудовой деятельности, или перерыв в ней, но и благо само по себе (sui generis), полное значение которого можно осознать, если вспомнить, что во времена раннего и классического капитализма производительный труд нередко был «орудием мучений» (travail)1. Вместе с тем во многих случаях продолжительность свободного времени стала показателем высоты уровня жизни. Однако на сегодняшний день свободное время не является символом «ранга», то есть показателем высокого положения, занимаемого индивидом на «социальной лестнице». Напротив: бюджет времени работников, занимающих высокие посты в трудовой деятельности, находится в обратно пропорциональной зависимости от высоты их «ранга». Недостаток свободного времени стал знаком отличия принадлежности к «сословию» занимающих высокие должностные посты, которые нередко дефицит свободного времени выделяют в качестве критерия своей принадлежности к высокому рангу.

Возросший объем свободного времени привел к качественному преобразованию потребительского поведения, поскольку увеличение его объема связано с увеличением дохода и с ростом доли дохода, остающейся после удовлетворения самых насущных жизненных потребностей. В условиях усиливающейся тенденции к позитивной корреляции между величиной свободного времени и размером дохода наблюдается не только процесс замены (субституции) части дохода прибавлением свободного времени, но также и формирование новых структур предпочтений в процессе потребления. Причины очевидны: поскольку свободное время в растущей мере становится временем, отведенным на потребление (прежде всего товаров повседневного спроса и услуг), то предпосылкой для такого потребления должна быть возможность обладания большим количеством свободного времени. Для заполнения его появляются новые блага, специально предназначенные для проведения досуга. Растущее значение приобретает прежде всего спрос на услуги, связанные с путешествиями в зарубежные страны. В высокоразвитых странах потребители на иностранный туризм тратят от четверти до половины своих доходов. Появился термин – «инвестиции в досуг», то есть капиталовложения на приобретение вилл, домов и дач в регионах массового отдыха и иностранного туризма.

Проводя свободное время, человек может выступать в роли, во многом связанной с его ролью потребителя, причем эта роль, чаще всего кратковременно обусловлена его окружением, сопутствующим в период досуга. В отличие от профессиональных ролевых функций его поведение в свободное время носит отчетливо выраженный субъективный характер, укладывающийся в рамки концепции той временной роли, которую индивид себе выбрал на период отпуска. Она часто не соответствует подлинному социальному статусу потребителя (так, высокооплачиваемый служащий банка путешествует «автостопом» и ночует в дешевых комнатах, а официантка в зарубежной поездке выступает в роли «светской дамы»).

Соседние файлы в папке Экономическая социология