Скачиваний:
105
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Кафедра общей химической технологии

Курсовая работа

на тему :

«Расчет контактного аппарата окисления so2 в so3»

Выполнил: студент гр К-41

Одиасе Носа

Проверил: Кабанов А.Н.

Москва 2005

Исходные данные

производительность H2SO4 10 т/ч

SO2 в газе – 0,074 об.дол

O2 в газе – 0,1 об.дол

расход газа V = 30 000 м3

конечная степень превращения 0,98

общее давление 1 атм

температура газа на входе

I

II

II

IV

440

453

435

429

степень превращения

I

II

III

IV

0,72

0,92

0,97

0,98

коэффициент запаса катализатора

I

II

III

IV

4

2

1,3

1,35

Технология серной кислоты

Первым этапом является получение диоксида серы окислением (обжигом) серосодержащего сырья.

Следующий этап — превращение оксида серы (IV) в оксид серы (VI). Этот окислительный процесс характеризуется очень высоким значением энергии активации, для понижения которой необходимо, как правило, применение катализаторов. В зависимости от того, как осуществляется процесс окисления SО2 в SО3, различают два основных метода получения серной кислоты.

В контактном методе получения серной кислоты процесс окисления SО2 и SО3 проводят на твердых катализаторах.

Триоксид серы переводят в серную кислоту на последней стадии процесса — абсорбции триоксида серы, которую упрощенно можно представить уравнением реакции

SO3 + H2O → H2SO4

При проведении процесса по нитрозному (башенному) методу в качестве переносчика кислорода используют оксиды азота.

Окисление диоксида серы осуществляется в жидкой фазе и конечным продуктом является серная кислота:

SO2 + N2O3 + H2O → H2SO4 + 2NO

В настоящее время в промышленности в основном применяют контактный метод получения серной кислоты, позволяющий использовать аппараты с большей интенсивностью.

Контактный метод получения серной кислоты.

Рассмотрим процесс получения серной кислоты контактным методом из серного (железного) колчедана. Первой стадией процесса является окисление серного колчедана с получением обжигового газа, содержащего диоксид серы.

Обжиг колчедана (пирита) является сложным физико-химическим процессом и включает в себя ряд последовательно или одновременно протекающих реакций:

Термическая диссоциация 2FeS2 = 2FeS + S2;

Парофазное горение серы S2 + 2О2 = 2SО2;

Горение пирротина 4FeS + 7О2 = 2Fе2О3 + 4SО2.

Суммарная реакция: 4FеS2 + 11O2 = 2Fе2О3 + 8SО2. (I)

При небольшом избытке или недостатке кислорода образуется смешанный оксид железа:

3FеS2 + 8О2 = Fе3О4 + 6SО2.

Термическое разложение пирита начинается уже при температуре около 200 оС и одновременно воспламеняется сера. При температурах выше 680 °С интенсивно протекают все три реакции. В промышленности обжиг ведут при 850 - 900 °С. Лимитирующей стадией процесса становится массоперенос продуктов разложения в газовую фазу и окислителя к месту реакции. При тех же температурах твердый компонент размягчается, что способствует слипанию его частиц.

Таким образом, при протекании реакции (I) помимо газообразного продукта реакции SО2 образуется твердый продукт Fе2О3, который может присутствовать в газовой фазе в виде пыли. Колчедан содержит различные примеси, в частности соединения мышьяка и фтора, которые в процессе обжига переходят в газовую фазу. Присутствие этих соединений на стадии контактного окисления диоксида серы может вызвать отравление катализатора. Поэтому реакционный газ после стадии обжига колчедана должен быть предварительно направлен на стадию подготовки к контактному окислению (вторая стадия), которая помимо очистки от каталитических ядов включает выделение паров воды (осушку), а также получение побочных продуктов (Sе и Те).

На третьей стадии протекает обратимая экзотермическая химическая реакция контактного окисления диоксида серы:

SO2 + 1/2O2 ↔ SO3

Способностью ускорять окисление SO2 обладают различные металлы, их сплавы и оксиды, некоторые соли, силикаты и мно­гие другие вещества. Каждый катализатор обеспечивает опре­деленную, характерную для него степень превращения. В заводских условиях выгоднее пользоваться катализаторами, при помощи которых достигается наибольшая степень превра­щения, так как остаточное количество неокисленного SO2 не улавливается в абсорбционном отделении, а удаляется в атмо­сферу вместе с отходящими газами.

Длительное время лучшим катализатором данного процесса считали платину, которую в мелкораздробленном состоянии наносили на волокнистый асбест, силикагель или сульфат маг­ния. Однако платина, хотя и обладает наивысшей каталитиче­ской активностью, очень дорога. Кроме того, ее активность сильно понижается при наличии в газе самых незначительных количеств мышьяка, селена, хлора и других примесей. Поэтому применение платинового катализатора приводило к усложнению аппаратурного оформления из-за необходимости тщательной очистки газа и повышало стоимость готовой продукции.

Среди неплатиновых катализаторов наибольшей каталитиче­ской активностью обладает ванадиевый катализатор (на основе пентоксида ванадия V2O5), он более дешевый и менее чувстви­тельный к примесям, чем платиновый катализатор.

Реакция окисления SO2 экзотермична; тепловой эффект ее, как и любой химической реакции, зависит от температуры. В интервале 400—700 °С тепловой эффект реакции окисления (в кДж/моль) с достаточной для технических расчетов точ­ностью может быть вычислен по формуле

Q= 10 142 —9.26Т или 24 205 — 2,21Т (в ккал/моль)

где Т — температура, К.

Реакция окисления SO2 в SO3 обратима. Константа равно­весия этой реакции (в Па~0.5) описывается уравнением

где Pso3, Pso2, Po2—равновесные парциальные давления SO3, SO2 и O2, Па.

Величина Кр зависит от температуры. Значения Kр в интервале

390—650°С могут быть вычислены по формуле

lgKp = 4905/T – 7,1479

Степень превращения SO2, достигаемая на катализаторе, за­висит от его активности, состава газа, продолжительности кон­такта газа с катализатором, давления и др. Для газа данного состава теоретически возможная, т. е. равновесная степень пре­вращения, зависит от температуры и выражается уравнением

В производственных условиях существенное значение имеет скорость окисления SO2. От скорости этой реакции зависит ко­личество диоксида серы, окисляющегося в единицу времени на единице массы катализатора, и, следовательно, расход катали­затора, размеры контактного аппарата и другие технико-эконо­мические показатели процесса. Процесс стремятся вести так, чтобы скорость окисления SO2, а также степень превращения были возможно более высокие.

Скорость окисления SO2 характеризуется константой скоро­сти

где k0—коэффициент; Е — энергия активации, Дж/моль; R—уни­версальная газовая постоянная, 8,31 Дж/(моль-К); Т — абсолютная температура, К.

Из кинетической теории газов известно, что доля молекул, обладающих энергией, достаточной для того, чтобы при их столкновении произошла реакция, составляет в первом прибли­жении e~E/RT. Таким образом, этот член в уравнении скорости реакции характеризует долю эффективных столкновений, при­водящих к образованию молекул SO3. Показатель степени в вы­ражении e~ElRT отрицателен; следовательно, с повышением тем­пературы скорость реакции возрастает, а с увеличением Е уменьшается.

Энергия активации Е реакции окисления SO2 в SO3 очень велика, поэтому без катализатора реакция гомогенного окисле­ния практически не идет даже при высокой температуре. В при­сутствии твердых катализаторов энергия активации понижает­ся, следовательно, скорость гетерогенной каталитической реак­ции возрастает. Таким образом, роль катализатора состоит в понижении энергии активации Е.

Последняя стадия процесса — абсорбция триоксида серы концентрированной серной кислотой или олеумом.

Соседние файлы в папке Расчет контактного аппарата окисления SO2 в SO3 - Кабанов - Носа - 2005