Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Определение и классификация современных систем управления базами данных

Всю историю вычислительной техники можно представить как развитие двух основных направлений ее использования: для реше­ния сложных математических расчетов, выполнение которых невоз­можно вручную, и, собственно, интересующее нас — использование вычислительной техники в автоматизированных информационных системах. Под информационной системойследует понимать программ­но-аппаратный комплекс, функции которого состоят в надежном хранении информации, предоставлении пользователю удобного ин­терфейса и, что особенно важно, выполнении специфических опе­раций по преобразованию и поиску необходимой информации.

Важнейшие требования к информационным системам - хранение и обработка данных - не были реализованы возможностями систем управления файлами, существовавшими в 60-х гг.; отсутствова­ли поддержание логически связанных файлов, средства восстановле­ния данных в системе после сбоев и параллельная работа нескольких -пользователей; не был реализован язык манипулирования данными.

В начале 70-х гг. разработан новый вид программного обеспечения системы управления базами данных (Data Base Management System — DBMS), позволивший структурировать, систематизировать и организовать данные для их компьютерного хранения и обработки. Базу данных(БД) можно определить как унифицированную совокупность данных, совместно используемую различными задачами в рамках некоторой единой авто­матизированной информационной системы (ИС).

Системой управления базами данных(СУБД)называют программную систему, предназначенную для создания на ЭВМ общей базы данных для множества приложений; поддержания ее в актуальном состоянии и обеспечения эффективного доступа пользователей к содержащимся в ней данным в рамках предоставленных им полномочий. СУБД предназначена, таким образом, для централизованного управления базой данных как социальным ресурсом в интересах всей совокупности пользователей.

Поколения субд

В настоящее время практически невозможно представить инфор­мационную поддержку современного учреждения без применения профессиональных СУБД. Однако существующий сегодня уровень возможностей программных продуктов данного направления был достигнут не сразу: эволюция СУБД прошла путь от систем, опирав­шихся на иерархическую и сетевую модель данных, до систем так называемого третьего поколения, для которых характерны идеи объ­ектно-ориентированного подхода.

СУБД первого поколенияимели ряд существенных недостатков: отсутствие стандарта внешних интерфейсов и обеспечиваемости пе­реносимости прикладных программ. Однако эти СУБД оказались весьма долговечны: разработанное на их основе программное обес­печение используется и сегодня и большие ЭВМ (mainframe) содер­жат огромные массивы актуальной информации.

Разработка Е. Коддом реляционной теории подтолкнула к со­зданию следующего класса СУБД. Особенностями второго поколе­нияявляются применение реляционной модели данных и развитый язык запросов SQL. Простота и гибкость модели данных позволили ей стать доминирующей и занять лидирующие позиции на соответ­ствующем секторе рынка.

Многие разработчики сегодня выделяют ряд негативных момен­тов в реляционной модели, среди которых невозможность представ­ления и манипулирования данными сложной структуры (тексты, пространственные данные). Это заставляет вести работы по совер­шенствованию систем второго поколения или создания новой моде­ли данных.

Для СУБД третьего поколенияхарактерны использова­ние предложений, касающихся управления объектами и правилами, управления распределенными данными, языков программирования четвертого поколения (4GL), технологии тиражирования данных и других достижений в области обработки данных. Сегодня СУБД это­го поколения применяются в деловой сфере достаточно активно не только как незаконченные технические решения, но и как готовые продукты, дающие возможности разработчикам активно использо­вать мощные средства управления данными.

Соседние файлы в папке Теория