Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Формы

Форма представляет собой некий электронный бланк, в котором имеются поля для ввода данных. Пользователь вводит данные в эти поля, и данные автоматически заносятся в таблицы базы.

Создание форм

Как и другие объекты Access 97, формы можно создавать с помощью мастера формы либо вручную, открыв пустую форму и перетащив элементы формы в нужное место. Можно сочетать автоматизированную и ручную разработку. Мастер формы задает ряд вопросов о создаваемой форме, а затем строит форму в зависимости от ответов. Начинать работу лучше с них.

В Access 97 существуют следующие возможности создания форм:

  • Конструктор.

  • Мастер форм.

  • Автоформа: в столбец.

  • Автоформа: ленточная.

  • Автоформа: табличная.

  • Диаграмма (2-х или многомерные круговые, линейные или штриховые диаграммы)

  • Сводная таблица.

Рассмотрим последовательность действий для создания формы с помощью Мастера, которая в основном используется для ввода данных в таблицу. Перейдите к вкладке Формы, нажмите кнопку Создать, выберите режим Мастер Форм, из раскрывающегося списка выберите источник данных для формы. С помощью Мастера форма создается всего в четыре этапа:

  1. выбор полей, данные для которых можно будет вводить в форме;

  2. выбор внешнего вида формы (в один столбец, ленточный, табличный, выровненный);

  3. выбор фонового рисунка формы (один из десяти);

  4. задание имени формы.

Все эти пункты достаточно хорошо объяснены в Мастере и не требуют никаких пояснений.

Готовую форму можно сразу же использовать для просмотра существующих записей или для ввода новых.

Разделы формы

Если открыть форму в режиме Конструктора (см. рис.12), то структуре формы можно четко выделить три раздела:

  • раздел заголовка формы (обычно содержит название формы, название подзадачи или пункта меню, может содержать логотип фирмы, дату и т.д.)

  • область данных. Элементы управления, содержащиеся в области данных чаще всего являются представлением одной записи таблицы (или запроса). В этом случае говорят о типе формы «в столбец». Если необходимо отобразить одновременно несколько записей, то в этом случае используют ленточную форму. Все, что содержится в области данных, является элементами управления и с ними вы познакомитесь в следующем разделе. Фоновый рисунок, лежащий под элементами управления, показывает размер рабочего поля формы.

  • раздел примечания формы (может содержать итоговые сведения, пояснения к области данных, специальные кнопки навигации, ссылки на другие формы и т.д.)

Размеры разделов и размеры рабочего поля формы можно изменять с помощью мыши. При наведении на границу раздела, указатель меняет форму. В этот момент границу можно пере­мещать методом перетаскивания.

Рис.13. Форма в режиме Конструктора.

Элементы формы

В форме можно разместить в произвольном порядке ряд элементов. Элементы формы могут быть связанными и несвязанными. Связанные – привязаны к полю исходной таблицы или запроса. Несвязанные (или свободные) – как правило, отображают результат вычислений либо являются данными (текстами, рисунками и др.) которые остается неизменным независимо от того, какую запись в этот момент просматривают в форме.

Редактирование форм состоит в создании новых или изменении имеющихся элементов управления, а также в изменении их взаимного расположения. Для каждого из элементов формы можно установить свой цвет, размер, местоположение, а также ряд свойств, характерных именно для данного элемента. Полный список всех свойств элементов можно получить, открыв окно свойств путем выбора одноименной пиктограммы. Если выделить несколько элементов окна, можно сразу изменить их общие свойства. Можно добавить иллюстрации и линии различного цвета.

Большинство из свойств элементов окна можно определить, используя панель управления, палитру цветов и технику буксирования.

Для форматирования элемента управления его надо сначала выделить. Для этого служит инструмент Выбор объектов. При выделении элемента управления вокруг него образуется рамка с восемью маркерами (по углам и по центрам сторон рамки). Рамку можно растягивать или сжимать методом пере­таскивания границ. При наведении на маркер указатель мыши меняет форму, принимая изображение открытой ладони. В этот момент рамку можно перемещать.

При создании связанного поля (элемент ) вместе с ним одновременно образуется еще один элемент управления —присоединенная надпись. Элемент надпись служит пояснением к данным, отображаемым в поле. Она перемещается вместе со связанным полем и обра­зует с ним единое целое. Для того, чтобы с помощью буксировки по отдельности перемещать подписи или поле, необходимо "ухватиться" за большой квадрат в левом верхнем углу. При наведении на него указатель мыши принимает форму указатель­ного пальца. В этот момент связанное поле можно оторвать от присоединенной надписи и перемещать отдельно.

  • Чтобы элементы управления располагались в форме ровными рядами, существуют специальные команды выравнивания. Сначала надо выделить группу элементов управления (группа выбирается при нажатой клавише SHIFT), а потом дать команду Формат-Выров­нять и выбрать метод выравнивания.

  • Перемещать элементы управления и изменять их размеры с помощью мыши не слишком удобно. Гораздо удобнее использовать для этой цели курсорные клавиши в комбинации с клавишами SHIFT или CTRL. В первом случае происходит изменение размеров элемента управления, а во втором — изменение его расположения.

Кроме рассмотренных выше элементов управления Надпись и Поле, существует еще ряд элементов, которые мы рассмотрим.

Р ис.14. Панель инструментов формы.

  • Чтобы при работе с элементами управления использовались программы-мастера, нажмите кнопку

  • Группа переключателей

Используется для ввода значений в числовые поля, если они могут принимать только определённые значения. Последовательность действий при создании этого элемента:

  1. выберите элемент ;

  2. отметьте левый верхний угол рамки и установите необходимый размер группы;

  3. задайте поле в Свойстве «Данные» группы;

  4. разместите в группе несколько переключателей;

  5. для каждого переключателя группы в поле «значение параметра» введите требуемое значение. Это значение будет введено в поле таблицы при выборе соответствующего переключателя.

  • Выключатели и Переключатели.

Выключатели особенно удобны при использовании в группах. В такой группе легко видеть, какой из выключателей нажат. Вместо подписи на выключатель можно поместить рисунок.

Переключатели обычно используются в группе для отображения набора параметров, из которых необходимо выбрать один.

С этими элементами можно связать команды, например, выполняющие фильтрацию.

  • Флажки

Используются для ввода значений в логические поля. Если флажок помечен , то значение логического поля = Истина (1,Да). В противном случае = Ложь (0, Нет).

Флажки также можно разместить в группе. Они действуют аналогично переключателям, но в отличие от них, допускают множественный выбор.

  • Списки и Поля со списком

Используются для организации ввода данных, выбирая значения из списка значений или таблицы данных. Эти элементы очень удобны при вводе данных из связанных таблиц. Последовательность действий при создании полей со списком следующая:

  1. выберите пиктограмму “Поле со списком” (или соответственно “Список”);

  2. следуйте указаниям Мастера.

“Источник строк" определяет происхождение данных, которые будут отображаться в списке.

Поля со списком занимают меньше места на форме, а список их значений выводится на экран только по указанию пользователя. Списки занимают больше места, однако в них всегда отображается несколько возможных для ввода значений.

  • Прямоугольник

Для выделения подписи поля вместе с полем, для выделения нескольких элементов формы можно воспользоваться таким средством оформления, как прямоугольник . После выбора пиктограммы вокруг выбранных объектов рисуется рамка.

Для того, чтобы прямоугольник не закрывал расположенные под ним элементы, из меню следует выбрать команду Формат - На задний план. После этого можно изменить расположение, цвет, размер прямоугольника.

  • Командные кнопки.

Добавление их в форму можно осуществлять с помощью мастера командных кнопок:

  1. выберите элемент “Кнопка”;

  2. щелкните в том месте, где необходимо поместить верхний левый угол командной кнопки;

  3. следуйте указаниям Access для размещения нужного элемента управления.

Эти кнопки используются для выполнения операций навигации, по управлению данными и др. (например: перейти на новую запись, открыть или закрыть форму, удалить запись)

  • Рисунки и другие объекты

Простые графические объекты - линии, прямоугольники включаются в форму с помощью панели инструментов.

OLE технология позволяет включить в форму иллюст­рации, фотографии, даже видео­запись, и музыкальный фрагмент, голосовое сообщение.

Существуют два типа полей для размещения объектов OLE: “Свободная рамка объекта” и “Присоединенная рамка объекта”. В первом случае рамка не связана ни с каким полем таблиц базы данных. Объект, находящийся в ней, выполняет роль иллюст­рации и служит для оформления формы. С “Присоединенной рамкой” связано одно из полей таблицы. В ней отображается содержимое этого поля. Это содержимое может меняться при переходе от одной записи к другой.

Например, чтобы рисунок вмещался в рамку поля, выделите поле OLE, нажмите правую кнопку мыши и в контекстном меню выберите пункт Свойства. В окне свойств выберите пункт Установка размеров и из раскрывающегося списка выберите значение “По размеру рамки”. Закройте форму и подтвердите сохранение изменений.

  • Вкладки.

Позволяют разместить много информации на ограни­ченной площади. На вкладках размещают другие элементы управления.

На рисунке представлена форма с элементами управления.

Р ис.15. Оформление формы элементами управления.

Рис.16. Та же форма в режиме представления.

Ответьте на вопросы к теме «Формы»

  1. Для чего предназначены формы?

  2. Какие методы автоматического создания форм вы знаете?

  3. Из чего состоят формы?

  4. Какие разделы форм вы знаете?

  5. Какие элементы управления форм вы знаете?

  6. При создании элемента управления формы рядом с ним авто­матически образуется элемент управления, называемый при­соединенной надписью. Как оторвать эту надпись от элемента управления, если разработчик не хочет, чтобы она располага­лась слева, а желает поместить ее ниже элемента управления?

  7. Какой командой можно выровнять элементы управления формы, расположенные неаккуратно?

  8. При заполнении таблиц удобно не вводить часто повторяющи­еся данные, а выбирать их из заранее заготовленного списка. Это не только облегчает работу наборщиков, но и позволяет избежать ошибок в наиболее ответственных местах. Как назы­ваются элементы управления формы, позволяющие это сде­лать?

  9. Можно ли использовать формы не только для ввода, но и для вывода данных? Если да, то, на какое устройство компьютерной системы выполняется этот вывод?

Соседние файлы в папке Теория