Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
264
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
754.69 Кб
Скачать

5.Первоначальное накопление капитала.

Первоначальное накопление капитала – это исторический процесс насильственного превращения непосредственных производителей (прежде всего крестьян) в наёмных рабочих, а средств производства и денежных богатств – в капитал.

Первоначальное накопление капитала исторически предшествовало капиталистическому способу производства. Оно было подготовлено развитием производительных сил в феодальном обществе, ростом товарно-денежных отношений. Развитие мануфактуры требовало наличия в экономике свободных трудовых ресурсов. Удовлетворению этого спроса послужила экспроприация крестьян и мелких ремесленников, освобождение крестьян от крепостной зависимости. Этот процесс начался и проходил в классическом виде в Англии, охватив период с последней трети XV в. до конца XVIII в. Развитие в Англии шерстяной мануфактуры сделало выгодным овцеводство. Поэтому феодалы стали расширять пастбища, захватывая общинные земли, сгоняя крестьян с их наделов. Государство приняло законы об огораживании общинных земель. В ходе реформации церкви в пролетариев были превращены крестьяне работавшие на монастырских землях. Вслед за этим разграблению подверглись государственные земли. Они отдавались в дар, продавались за бесценок, присоединялись к частным поместьям. Процесс насильственной пролетаризации сельского населения завершился так называемой «очисткой земель», когда работники сгонялись с «очищаемых земель». Разорённые люди массами превращались в нищих, бродяг. Законодательным путём, при помощи беспощадного насилия массы разорённых мелких производителей были превращены в наёмных рабочих капиталистических предприятий. Одновременно с формированием класса пролетариев происходила концентрация богатства в руках немногих собственников, превращавшихся в капиталистов.

Методы первоначального обогащения буржуазии разнообразны, но все они основаны на грубом насилии, обмане, грабеже, мошенничестве. Это колониальные захваты, система государственных займов, налоговая система, политика протекционизма. Государственная власть выступала как концентрированное и организованное общественное насилие, способствующее превращению феодального строя в капиталистический.

В России важную роль в развитии процесса первоначального накопления капитала сыграла отмена крепостного права и экспроприация крестьян в ходе осуществления крестьянской реформы 1861 г., которая по существу была помещичьей «чисткой земель» для капитализма.

Лекция 3. Товарное производство. Товар и его свойства. Деньги.

  1. Товарное производство: причины возникновения и основные черты.

  2. Товар и его свойства. Двойственный характер труда воплощённого в товаре. Основное противоречие товарного производства.

  3. Величина стоимости. Производительность труда и стоимость товара.

  4. Форма стоимости. Развитие формы стоимости и возникновение денег.

  5. Сущность и функции денег. Закон стоимости – основной закон товарного производства.

1.Товарное производство: причины возникновения и основные черты.

Товарное производство начало зарождаться ещё при разложении первобытного строя. Однако в докапиталистических способах производства оно было относительно неразвитым и не являлось основной (господствующей) формой экономических связей между людьми. В тех условиях преобладало натуральное хозяйство. Общественное разделение труда было развито слабо, продукты, как правило, производились для потребления внутри самого хозяйства (общины, семьи, имения), а не для обмена. При капитализме производство товаров приобретает всеобщий характер. Товаром становится не только произведённая человеком вещь, но и сама рабочая сила человека, а богатство общества уже предстаёт как множество разнообразных товаров.

Товарное производствоэто система общественного хозяйства, в которой продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причём каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов, становящихся в силу этого товарами на рынке.

Экономисты различают две стадии развития товарного производства: простое и расширенное (капиталистическое) товарное производство.

Простое товарное производство – это, как правило, мелкое производство, основанное на частной собственности производителя и его личном труде. Характерно в основном для докапиталистических способов производства, но иногда встречается и в настоящее время, особенно в слаборазвитых секторах экономики.

Капиталистическое товарное производствоэто производство, основанное на частной собственности капиталиста на средства производства и наёмном труде. Характеризуется соединением непосредственного работника со средствами производства путём продажи им своей рабочей силы капиталисту.

Простое и капиталистическое товарное производство имеют общие черты и различия. Общим является: общественное разделение труда, частная собственность на средства производства и произведённый продукт, конкуренция. Различия заключаются в следующем:

1.Простые товаропроизводители – это мелкие частные собственники, использующие принадлежащие им лично средства производства. На капиталистическом предприятии средства производства принадлежат капиталисту, а рабочие лишены средств производства.

2.Простые товаропроизводители лично трудятся в своём хозяйстве и продукт труда принадлежит им же, тогда как капиталист эксплуатирует наёмный труд и безвозмездно присваивает значительную часть продукта чужого труда.

3.Простое товарное производство представляет собой индивидуальное производство ремесленников и крестьян, осуществляемое ими в целях удовлетворения личных потребностей. На капиталистическом предприятии совместный труд многих рабочих под руководством капиталиста используется в целях получения им прибыли.

Кроме того, в условиях простого товарного производства весь созданный продукт потребляется частными собственниками, а в условиях капиталистического – часть созданного продукта не потребляется, а направляется на расширение производства.

Таким образом, в социально-экономическом положении простого товаропроизводителя обнаруживается определенная двойственность. С одной стороны – он является частным собственником на средства производства и по этому признаку его положение приближается к положению капиталиста. С другой стороны – он сам использует свои средства производства и это обстоятельство сближает его с наёмным рабочим. В процессе рыночной конкуренции происходит дифференциация (расслоение) простых товаропроизводителей. Небольшая их часть становится капиталистами, а большая часть разоряется и переходит в категорию наёмных работников.