Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Савченко.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Савченко

Содержание

Введение

  1. Теоретико-методологические основы исследования феномена субкультуры панка.

    1. Субкультура панка: понятие и сущность.

    2. Субкультура панка в теоретических исследованиях

    3. Методы исследования субкультуры панка

  2. Субкультура панка как феномен культуры XX века.

    1. Социокультурные предпосылки возникновения субкультуры панка.

    2. Генезис и формирование субкультуры панка в Западной Европе

    3. сущность панка. Идология образ жизни

    4. Постсоветская панк культура как феномен молодежной контркультуры.

Заключение.

Введение

В ХХ веке в результате распространения массовой культуры и глобализационных тенденций происходит трансформация ценностных ориентиров. Разрушение традиционной культуры, традиционной идентичности обуславливает поиск «Я» в пространстве культуры, который особо актуализируется в рамках городской культуры. Многообразие выполняемых человеком социальных ролей приводит к кризису «Я» и «Мы» идентичности. Возникает острая необходимость позиционирование себя в обществе и причисления к определенной социальной и культурной группе. Размытость культурных границ порождает формирования новых локальных образований именуемых субкультурами. Таким образом, современный человек в результате отсутствия четких идеологических ориентиров и традиций становится частью субкультурных образований. Современные исследователи выделяют несколько видов субкультур: региональные, религиозные, профессиональные и молодежные.

В последние десятилетие все большую популярность приобретают молодежные субкультуры, актуализируется их изучение в контексте гуманитарных исследований.(кратко ибзор изслед кот изуч молод субк, пробл полем изсл явл панк субк т.к. центральной ид не прият мат ценн и в виду етого они ост мало материал не ткомплексных исследований панка зап европ и русск. и что обусл акт изсл актуальность)

Цель моей работы заключается в исследовании субкультуры панка как социокультурного феномена.

Достижение данной цели обуславливает постановку таких задач:

- Анализировать субкультуру панка, её понятие и сущность.

- Рассмотреть социокультурные предпосылки возникновения субкультуры панка.

- Изучить генезис и формирование панка в западной Европе.

- Исследовать постсоветскую панк культуру как феномен молодежной контркультуры.

Объект исследования – культура ХХ века

Предмет исследования - феномен панк субкультуры. теоретическая основа Концептуальной базой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных исследователей. Используемое понятие субкультуры основано на концепции……. При анализе панка и его сущн х-к использована концепция……Следует отметить, что основные концептуальные подходы к научному анализу феномена субкультур были впервые были выработаны зарубежными учеными в начало введенияД. Райзменом, Т. Роззаком, Д. Даунсом. Также к западным исследователям, изучавшим молодежную культуру, относятся Т. Парсонс, М. Брейк, С. Эйзенштадт, К. Манхейм, Д. Хэбдидж и др. Немаловажное значение придается работам отечественных ученых - культурологов, психологов, социологов, этнографов, в которых определены подходы к изучению молодежной культуры: С.Н. Иконникова, A.C. Запесоцкий, В.Т. Лисовский, С.И. Левикова, Е.Л. Омельченко, Т.Б. Щепанская, И.П. Башкатов. Особо следует отметить ученых занимающихся исследованием панк-культуры: O.A. Аксютина, Т.Н. Шеметова.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют расширить и углубить имеющиеся знания в области молодежной культуры, более полно представить и осмыслить структурные и ценностно-мировозренческие особенности современных неформальных молодежных субкультур. Выводы и теоретические положения работы могут быть использованы при разработке учебных планов в образовательных учреждениях по курсам социологии, культурологии и другим дисциплинам, сопряженным с изучением проблем и вопросов жизнедеятельности современной молодежи. Полученные результаты могут найти применение в профессиональной деятельности практических психологов и социальных работников в специализированных учреждениях. Собранный материал может быть полезен для дальнейшего научного исследования обозначенной проблемы.

Исследование состоит из

  1. Теоретико-методологические основы исследования феномена субкультуры панка.

В современной гуманитаристике существует множество классификаций субкультур, по различным признакам, такими например могут быть группы по интересам, профессиональные, молодежные, политические, социальные, музыкальные и многие другие субкультуры. Рассмотрим несколько примеров возможных классификаций.

По социально-правовому признаку выделяют:

1) просоциальные, или социально-активные, с позитивной направленностью деятельности. Например: группы экологической защиты, охраны памятников, окружающей среды.

2) социально-пассивные, деятельность которых нейтральна по отношению к социальным процессам. Например: музыкальные и спортивные фанаты.

3) асоциальные - хиппи, панки, преступные группировки, наркоманы и т.п.

По направленности интересов социолог М.Топалов так классифицирует молодежные объединения и группы:

- увлечение современной молодежной музыкой;

- устремление к правопорядковой деятельности;

- активно занимающиеся определенными видами спорта;

- околоспортивные - различные фанаты;

- философско-мистические;

- защитники окружающей среды.

Профессор С.А.Сергеев предлагает следующую типологизацию субкультур:

- романтико-эскапистские субкультуры (хиппи, индианисты, толкинисты, с известными оговорками - байкеры).

- гедонистическо-развлекательные (мажоры, рэйверы, рэпперы и т.п.),

- криминальные ("гопники", "люберы")

- анархо-нигилистические (панки, экстремистские субкультуры "левого" и "правого" толка), которые можно также назвать радикально-деструктивными.

Профессор З.В. Сикевич дает несколько иную характеристику неформального самодеятельного движения молодежи с учетом того, что причастность к той или иной группе может быть связана:

1)со способом времяпрепровождения - музыкальные и спортивные фанаты, металлисты, люберы и даже нацисты;

2) с социальной позицией - экокультурные;

3) с образом жизни - "системники" и их многочисленные ответвления;

4) с альтернативным творчеством - официально не признанные живописцы, скульпторы, музыканты, актеры, писатели и другие.

Также молодежные движения можно разделить на такие группы:

- Связанные с музыкой, музыкальные фанаты, последователи культуры музыкальных стилей: рокеры, металлисты, панки, готы, рэперы, транс- культура.

- Отличающиеся определенным мировоззрением и образом жизни: готы, хиппи, индианисты, панки, растаманы.

- Связанные со спортом: спортивные фанаты, роллеры, скейтеры, стрит – байкеры, байкеры.

- Связанные с играми, уходом в другую реальность: ролевики, толкиенисты, геймеры.

- Связанные с компьютерными технологиями: хакеры, юзера, те же геймеры.

- Враждебно или асоциально настроенные группы: панки, скинхэды, РНЕ, гопники, люберы, нацисты, периодически: футбольные фанаты и металлисты.

- Религиозные объединения: сатанисты, секты, кришнаиты, индианисты.

- Группы современного искусства: графиттеры, брейк-дансеры, просовременные художники, скульпторы, музыкальные группы.

- Элита: мажоры, рейверы.

- Антикварные субкультуры: битники, роккабильшики.

- Субкультура масс или контркультура: гопники, реднеки.

- Социально-активные: общества защиты истории и окружающей среды, пацифисты.

Одной из таких субкультур является Панк, зародившийся на Западе Европы в конце 60-х гг. XX века на основе протеста общепринятым ценностям капиталистической системы, обществу потребления и быстро распространилась по всем странам мира. Сегодня она представляет собой одну из самых интереснейших, многообразных, но в то же время недостаточно изученных молодежных субкультур современного общества. В целом панк-культура является наиболее асоциальной и деструктивной, специфику ее определяют идеи тотальной свободы, добровольный отказ от социальной активности, сознательная дистанцированность от сферы социальной адаптированности, высшая степень протестности и эпатажа.

Молодежные субкультуры - неотъемлемая часть культуры современного общества. Научное осмысление данного феномена все еще находится на стадии своего становления. Отдельные молодежные движения, к которым относится и панк-культура, до сих пор практически не подвергались научному анализу, чем в целом и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]