Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тимбилдинг-доклад

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Тимбилдинг -это четко выработанная программа сплочения коллектива. Тимбилдинг — это возможность лучше узнать свой коллектив, это способ сделать работу ваших сотрудников более эффективной, важно понимать, что тимбилдинг — стратегический       инструмент формирования и укрепления команды.Основой такой программы являются - корпоративные праздники, командные игры, психологические (игровые) тренинги, обучающие коллектив совместной активной деятельности для достижения общей цели. Общие трудности сближают людей и рабочий коллектив в том числе.

Эффективная, хорошо проработанная тимбилдинговая программа способствует:

  • Формированию навыков успешного взаимодействия членов команды в различных ситуациях;

  • Повышению уровня личной ответственности за результат к переходу из состояния конкуренции к сотрудничеству;

  • Повышению уровня доверия между членами команды;

  • Переключению внимания участника с себя на команду;

  • Повышению командного духа и повышению настроения.

Тимбилдинг очень популярен на западе. Трудно найти сотрудника современной западной компании, который бы не знал, что такое тимбилдинг и не принимал участие в подобных организациях. Интересный факт: в скандинавских странах тысячи и тысячи менеджеров и топ-менеджеров могут похвастаться успехами в покорении горных вершин, участии в марафонских забегах и других, далеких от офисных забот мероприятий. Быть может, в этом кроется успех западных компаний?

Действительно, тимбилдинг обладает рядом возможностей, обеспечивающих необходимый результат в работе с персоналом. Исследования показывают, что тимбилдинг – это современный и эффективный механизм, который с успехом может быть использован для достижения таких задач:

- улучшение коммуникации в компании; - увеличение роста доверия и сплоченности в коллективе; - повышение уровня удовлетворенности сотрудников компании; - более четкое осознание миссии компании и своего назначения в ее деятельности.

В конечном итоге, все это способствует росту финансовых показателей компании и повышению ее прибыльности. Если вы готовы использовать преимущества тимбилдинга для повышения эффективности работы своих специалистов, давайте остановимся подробнее на вопросах, которые могут у вас возникнуть.

Каким компаниям можно рекомендовать использовать тимбилдинг в своей деятельности?

Тимбилдинг очень эффективен в компаниях, деятельность которых связана с мобилизацией сил и конкурентным окружением. Рекомендуется всем тем компаниям, в деятельности которых присутствует командный стиль работы. Понятно, что нет смысла использовать тимбилдинг в компаниях с низким уровнем доверия и коммуникаций, в компаниях, работающих еще в стиле «советских» подходов к организации своей деятельности.

В чем особенности тимбилдинга в Украине?

Если взглянуть на типичного менеджера современной украинской компании, то можно отметить их очень низкую физическую активность. К 30-35 годам уровень физической активности сильно снижается, схема «дом-работа-дом» превращается в замкнутую систему. На первое место выходят такие цели, как приобретение бытовой техники и т.д. В жизни такого человек нет ни экстрима, ни обычной физической активности и полноценного отдыха. В результате со временем сотрудник теряет всякую мотивацию, для некоторых это становится «кризисом среднего возраста», для других заканчивается обретением дурных привычек и т.д.

Вот почему тимбилдинг просто необходимо использовать в украинских компаниях. Такие разновидности тимбилдинга, как экстремальный тимбилдинг, позволяют эффективно решать задачи по мотивации сотрудников и придать компании новый толчок в развитии.

Какие виды тимбилдинга существуют?

Существуют самые разнообразные виды тимбилдинга:

- тренинги; - активный или спортивный тимбилдинг; - экстремальный тимбилдинг; - творческий тимбилдинг и т.д.

Каждый из них имеет свои цели и задачи и позволяет с успехом их решать. Обратите внимание, что для вашей компании могут быть разработаны специальные виды тимбилдинга или использован комбинированный тимбилдинг. Все нацелено на то, чтобы учесть особенности и специфику деятельности компании и предложить наиболее эффективный вариант.

Как спрогнозировать последствия проведения тимбилдинга?

При заказе тимбилдинга следует точно знать, на решение какой проблемы нацелено его проведение. В этом случае можно оценить количественные и качественные результаты его проведения. Цели определяются совместно со специалистами компании-организатора и заказчика. Согласовывается форма отчета и ожидаемые результаты. При этом важно знать, что один тимбилдинг не решает кардинально проблемы, и точно запрограммировать результаты просто невозможно. Поэтому очень важно определять долгосрочные цели с учетом особенностей коллектива и целей, стоящих перед компанией.

В заключение отметим, что с помощью тимбилдинга можно и нужно создавать позитивную атмосферу в коллективе, продвигать активный, спортивный и здоровый образ жизни сотрудников. В конечном итоге это обеспечит прекрасные финансовые результаты работы компании.

Особенности, принципы экстремального тимбилдинга

Экстремальный тимбилдинг представляет собой практические выездные командообразующие тренинги для персонала предприятия, целью которых является раскрытие внутренних резервов сотрудников в нестандартных, экстремальных условиях окружающей среды и преодоление необычных, сложных ситуаций командой.

Экстремальный тимбилдинг - это совсем не анекдоты и не развлечения, а серьезный тренинг со своими правилами и требованиями. Также часто в таком тренинге принимает участие психолог, наблюдающий за процессом тренинга. Он анализирует внутрикомандное и межкомандное взаимодействие, индивидуальное поведение участников экстремального тимбилдинга, после чего применяет профессиональные навыки и приемы, побуждая людей действовать соответственно поставленным целям, принимать решения и осваивать новые знания и навыки.

Основные принципы экстрим-тимбилдинга

Для того чтобы эффективность тренинга была максимальной, важно знать основные принципы экстремального тимбилдинга. К ним относятся следующие: выполнение трудных или нестандартных задач, некомфортные условия окружающей природной среды, обязательная повышенная физическая активность, продолжительность тренинга не менее шести часов. Кроме этого, важно, чтобы каждый участник осознавал, что тимбилдинг является не просто загородным пикником, а полноценным обучающим тренингом. Весь процесс должен быть насыщенным и проходить в активном режиме, моделирующем реальную бизнес- среду.

В какой бы отрасли не работали участники тимбилдигна, будь то большое предприятие, небольшая частная фирма или интим-магазин, формирование командного духа важно для создания доверия и раскрытия человеческих резервов, а, как следствие, достижения эффективных результатов в процессе трудовой деятельности.

Популярным сейчас видом тимбилдинга является приключенческая корпоративная гонка, когда команде из 6 или 8 человек предлагается пройти путь по лесной местности, включая греблю на плотах, ориентирование на местности, верховую езду, горные велосипеды и пр. Такая достаточно многообразная физическая нагрузка позволяет раскрыть разные стороны участников, добиться естественного ситуативного распределения ролей. В итоге каждый участник экстрим – тимбилдинга понимает, что слабые и сильные стороны есть у каждого человека, что право на ошибку имеет каждый и пр. Развивается командный дух, который потом переносится на реальную профессиональную деятельность, позволяя эффективно продавать любые товары, будь то вибратор из ассортимента интим-магазина или недвижимость в риелторском агентстве, вести переговоры и заключать сделки, добиваться эффективных командных результатов в непредвиденных обстоятельствах, часто возникающих в бизнес-среде.

Когда принципы и приемы экстремального тимбилдинга направлены не на формирование команды, а являются каким-либо подражанием или следованием моде, то, скорее всего, реальных эффективных результатов от тренинга ждать не стоит. Серьезное же отношение к тимбилдингу, несомненно, принесет огромную пользу как сотрудникам организации, так и руководству.