Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал по МКВ.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Пагуошское движение ученых

Пагуошское движение ученых — одна из старей­ших и ведущих между­народных неправитель­ственных научных организаций в области проблем безопас­ности, разоружения и научного сотрудничества.

История этой организации началась в 1955 году, когда в Лондоне был провозглашен Манифест Рассела—Эйнштейна авторами которого были 11 крупнейших ученых мира. Авторы Манифеста задавались вопросом: какие шаги мож­но предпринять для предупреждения вооруженной борьбы, новой мировой войны, которая будет катастрофической для всех ее участников? Первая Пагуошская конференция состоялась 7-11 июля 1957 году в местечке Пагуош (Новая Шотландия, Канада) — родине известного канадского миллиардера и общественного деятеля Сайруса Итона, ставшего инициатором Пагуошского движения.

Она положила начало многолетнему плодотворному диа­логу ученых из многих стран по наиболее актуальным во­просам науки и политики. На первой встрече присутство­вали 22 ученых, в основном физики-ядерщики, представляв­шие десять стран. Известные деятели науки Запада и Восто­ка впервые собрались для обсуждения не вопросов научно- технического прогресса, а проблем, связанных с его поли­тическими последствиями. Все участники конференции по­лучили персональное приглашение и не представляли какую-либо страну или организацию. Это правило стало непрелож­ным и действует поныне. Тогда же родилась и вторая тра­диция Пагуоша — проведение дискуссий при закрытых две­рях; лишь по завершении встречи делается краткое заявление для прессы.

Первая Пагуошская конференция рассматривала три глав­ных вопроса: опасность, вызываемая ядерным оружием в мир­ное и военное время; контроль за ядерными вооружениями; социальная ответственность ученых. На конференции в Пагуоше для организации дальнейшей деятельности было принято решение об образовании Пагуошского постоянного комитета В первом заседании Постоянного комитета, состоявшемся в декабре 1957 года было принято решение о проведении ежегодных Пагуошских конференций в разных странах мира.

Коор­динация международной деятельности и решение администра­тивных вопросов были возложены на четыре постоянно дей­ствующие штаб-квартиры Пагуошского движения в Вашингто­не, Женеве, Лондоне и Риме.

Первые 15 лет существования Пагуошского движения озна­меновались заключением ряда международных актов по во­просам разоружения и контроля над вооружениями. В разра­ботке и заключении этих международно-правовых норм клю­чевую роль сыграли ученые, объединенные Пагуошем. Еще на 4-й конференции в Бадене (1959) они предложили заклю­чить Договор о нераспространении ядерного оружия, подписание которого в итоге состоялось в 1968 году. Одновре­менно с этим «пагуошцы» активно работали над Договором о запрещении ядерных испытаний в трех средах, который рассматривался в качестве первого шага на пути к всеобщему запрещению ядерного оружия.

В 1964 году после долгих дискуссий и в связи с расшире­нием Пагуошского движения Постоянный комитет принял ре­шение о создании совместной советско-американской Пагуошской группы по разоружению и контролю над вооружениями. Группа детально обсуждала теку­щие проблемы контроля над вооружениями, такие как под­готовка первого Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1) и Договора по противоракетной обо­роне (ПРО), а также пути уничтожения в будущем арсена­лов ядерного оружия. Наиболее зна­чительным результатом явилось достижение взаимопонима­ния относительно заключения Договора по ПРО, о чем бы­ло официально доложено советскому и американскому прави­тельствам.

Проблеме противоракетной обороны был посвящен специальный Пагуошский семинар (Крогеруп, Дания, 1968 году) в ходе которого подробно изучались технические, экономи­ческие и политические аспекты ПРО. Советской стороной на рассмотрение участников, большинство из которых представляли США и Западную Европу, были предложены ини­циативы А. Н. Косыгина по предстоящим переговорам меж­ду СССР и США. Следует отметить, что почву для этих дву­сторонних переговоров во многом подготовило Пагуошское движение при активном участии как советских, так и амери­канских ученых. В итоге 1972 году договоры ОСВ-1 и ПРО были подписаны.

В 1974 году по некоторым объективным и субъективным причинам группа прекратила свое существование. Двусторон­ние контакты между советскими и американскими учеными в рамках Пагуоша возродились только в 1980-х годах.

Особое место в деятельности Пагуоша заняли вопросы за­прещения химического и биологического оружия. В 1959 го­ду была проведена специальная конференция на эту тему, а с 1964 году в рамках движения работала биологическая груп­па, которая способствовала заключению Конвенции о запре­щении биологического оружия (1972). С 1974 году в Женеве начала свою деятельность Пагуошская группа по химическому оружию, внесшая известный вклад в подготовку текста Кон­венции по запрещению химического оружия (1993). После подписания этой Конвенции в рамках Пагуошского движения была образована группа по рассмотрению выполнения режи­ма химической и биологической конвенций.

В 1991 году Пагуошским движением был инициирован ши­рокий международный проект «Мир без ядерного оружия». Большим коллективом ученых с мировым именем, впервые было сказано, что ядерное сдер­живание не носит глобального характера. Оно явно не даст желаемых результатов в случае вооруженных действий против фанатичных религиозных групп, террористических организа­ций, а возможно, и против некоторых развивающихся стран с малой плотностью населения.

В 1995 году Пагуошскому движению была присуждена Но­белевская премия мира, что явилось достойной оценкой мно­голетнего вклада научного сообщества в решение глобальных проблем. Угрозы международных террористов, распространение ядерных технологий и материалов в мире, возникновение ло­кальных вооруженных конфликтов — все это находится в по­ле зрения Пагуошского движения ученых. В последние годы в рамках Пагуошского движения проводятся чрезвычайно про­дуктивные встречи и семинары в Индии, Пакистане, Иране, Южной и Северной Корее, Индонезии, Китае, Сирии, Непа­ле и других странах. В ходе таких встреч — в них участвуют ученые и политики из перечисленных стран, а также из Рос­сии, США и Европы — рассматриваются актуальные проблемы нераспространения оружия массового уничтожения, укреп­ления мер доверия и международного научного сотрудниче­ства, безопасности в Южной и Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

Движение сегодня сохранило свою уникальность и авторитет в сре­де широкого политического и научного сообщества. Залогом многолетней успешной работы Пагуоша является его неза­висимость и неизменность научного подхода к решению ак­туальных проблем мировой политики и международных отно­шений.