Скачиваний:
937
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

ОБЩАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Тестовые задания

Москва 2005

Составители: В.С. Бесков, В.И. Ванчурин, Ю.Л. Вяткин, Н.З. Павлова, В.Б. Сажин,

А.П. Федосеев

УДК 681.3.06:66(075.5)

ББК 35я73

О28

Рецензент:

Доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой процессов и аппаратов химической технологии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Е.А. Дмитриев

Общая химическая технология. Тестовые задания / сост.: В.С. Бесков,

О28 В.И. Ванчурин, Ю.Л. Вяткин, Н.З. Павлова, В.Б. Сажин, А.П. Федосеев – М.: РХТУ

им. Д.И. Менделеева, 2005. 75 с.

В пособии сформулированы вопросы для проверки усвоения учебного материала и оценки уровня знаний в учебной дисциплине. Включены тесты по основным разделам учебного курса "Общая химическая технология". По форме даваемых ответов задания могут быть нескольких типов: одиночный выбор, множественный выбор, соответствие и упорядоченный список. Приведенные тесты могут использоваться при подготовке к проведению лабораторных работ, для промежуточного контроля при изучении курса, для оценки усвояемости курса, для самостоятельной проверки усвоения учебного материала.

Предназначено для студентов всех специальностей как очной, так и заочно-дистанционной форм обучения.

УДК 681.3.06:66(075.5)

ББК 35я73

Учебное издание

ОБЩАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.

Тестовые задания

Составители:

БЕСКОВ Владимир Сергеевич

ВанЧУРИН Виктор Илларионович

ВЯТКИН Юрий Леонидович

ПАВЛОВА Нелли Залмановна

САЖИН Виктор Борисович

ФЕДОСЕЕВ Александр Павлович

Редактор Н.А. Заходякина

Подписано в печать 10.11.2005/ Формат 60х84 1/16. Бумага SvetoCopy.

Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 4,3.. Уч.-изд. л. 2,3.. Тираж 800 экз.

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Издательский центр

Адрес университета и издательского центра: 125047 Москва, Миусская пл., 9

 Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева, 2005

Введение

Тестирование – один из эффективных методов проверки усвоения учебного материала и оценки уровня знаний в учебной дисциплине.

Тест, тестирование (англ. test – испытание, исследование) используются в различных областях нашей жизни – оценка знаний, выяснение пригодности к выполнению определенной работы, определение способностей, проверка умственного, психологического и физического состояний и др. Тестирование в учебном процессе используется не только для оценки знаний изученной дисциплины, но и для оценки усвояемости материала курса.

Значение тестирования как методического приема в изучении дисциплины (учебного курса) возрастает в связи с активным внедрением и расширением заочно-дистанционного образования, в котором сокращен непосредственный контакт преподавателя и обучающегося. Использование коммуникационных технологий в учебном процессе также приводят к широкому использованию возможностей тестирования.

Настоящее пособие включает тесты по основным разделам учебного курса "Общая химическая технология" – химическая технология, физико-химические основы химико-технологических процессов, химический процесс, химический реактор, химико-технологическая система, химические производства.

По каждому разделу предлагается ряд вопросов и перечень возможных ответов к каждому их них. Тестируемый студент должен отметить правильные ответы. По форме даваемых ответов задания могут быть нескольких типов:

  • одиночный выбор – тестируемому предлагается выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных;

  • множественный выбор – тестируемому предлагается выбрать один или несколько вариантов ответа из нескольких предложенных;

  • соответствие – тестируемому предлагается установить соответствие между элементами двух представленных списков (например, в одном списке даны общие виды некоторых химико-технологических аппаратов, в другом – их названия; надо для каждого аппарата из одного списка выбрать его название из другого списка);

  • упорядоченный список – тестируемому предлагается упорядочить список, т.е. предложенные ответы расположить в том порядке, какой сформулирован в задании (например, приведен список процессов или операций переработки сырья в продукт, надо расположить их в той последовательности, какая реализуется в химико-технологической системе получения этого продукта из заданного сырья).

Приведенные тесты могут быть использованы для самостоятельной проверки усвоения знаний. В тестах, используемых для оценки знаний по разделам курса или по всему курсу, выбирается соответствующий пакет вопросов. Чтобы исключить передачу кода ответа или его механическое запоминание, порядок расположения предлагаемых в вопросе ответов может быть изменен.

Тесты могут использоваться для оценки усвояемости материала курса, при подготовке к проведению лабораторных работ, для промежуточного контроля при изучении курса, для самостоятельной проверки усвоения учебного материала.

4

Соседние файлы в папке Бесков - Тестовые задания - 2005