Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кино. остальные файлы / С. Н. Пензин кино как средство.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
657.41 Кб
Скачать

С.Н.Пензин

КИНО КАК СРЕДСТВО

ВОСПИТАНИЯ

ИЗДАТЕЛЬСТВО

ВОРОНЕЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ВОРОНЕЖ 1975

Задача монографии — раскрыть общетеоретические вопросы эксплуа­тации экранных пособий и одновременно познакомить педагогов с конкрет­ными способами их применения в идейно-воспитательной работе вуза. Дается психолого-педагогическое обоснование использования в воспита­тельном процессе произведений кинематографа, их классификация. На примерах лучших советских фильмов анализируются возможности кино­искусства для формирования нового человека.

Созданная на основании спецкурса, монография в первую очередь ад­ресуется преподавателям вузов. Издание предназначено также для про­пагандистов, аспирантов, студентов, учителей средних школ — для всех, кто интересуется проблемами учебного кинематографа.

Печатается по решению Ученого совета

кафедр общественных наук

от 25 апреля 1972 г.

Научный редактор — канд, истор. наук доц. К. Т. Котляренко

Рецензенты:

сотрудник Научно-исследовательского института общих проблем во­спитания Академии педагогических наук СССР И. С. Левшина,

сотрудник Института художественного воспитания Академии педаго­гических наук СССР В. Н. Максимов,

канд. истор. наук доц. А. М. Малыш.

Пензин С.Н. Кино как средство воспитания. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 1973. 152 с.

С любезного разрешения автора данная монография дана в сокращенном варианте.

ТОО... Еще недавно столь загадочный набор букв сегодня легко расшифровывается каждым педагогом. ТСО получают все большее распространение. Кино — лидер технических средств обучения. Оно синтезирует свойства всех остальных экранных и звуковых пособий и обладает максимальными воз­можностями повышать эффективность учебно-воспитательно­го процесса, облегчать труд обучающих и обучаемых. Техни­ческий прогресс делает фильм удобным и доступным инстру­ментом для каждого учебного заведения, для каждого препо­давателя.

Одна из объективных причин отставания учебного кинема­тографа — малый фонд кинолент специально для высшей шко­лы.

3

Кинолент для демонстрациина лекциях и семинарах пока

мало, зато имеется громадный фонд фильмов, представляющих большую ценность для процессавоспитании. Тем не менее развитие вузовского кинематографа происходит парадоксальным образом: активно эксплуатируются редкие картины, снятые специально для учебных целей, а слабо используются огромные реальные возможности киноэкрана как инструмента целенаправленного формирования личности.

Фильмы, способны стать помощником воспитателя, в большинстве своем не являются педагогическим пособием в

строгом смысле слова. Кинематографом накоплено громадное богатство — тысяча короткометражных и полнометражных лент; чтобы их использовать в учебно-воспитательном процессе, необходима определенная сумма знаний по теории и истории кино. Еще сложнее ориентироваться в многочисленных произведениях текущего кинорепертуара, А новые фильмы пользуются наибольшей популярностью у молодых зрителей и оказывают на них значительное влияние. Так возникает необходимость обращаться к сфере знаний, лежащих на стыке педагогики и киноведения. Новые союзы наук - характерная особенность нашего времени.

4