Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

План работы:

Введение:………………………………………………………………………….2 стр.

1. Часть……………………………………………………………………5 стр.

1. Группы в организации…………………………………………………5 стр.

А) Понятие группы и классификации групп……………………….5 стр.

Б) Этапы формирования и развития группы……………………….9. стр.

2. Классификация малых групп…………………………………………14 стр.

А) Формальные группы……………………………………………..15 стр.

Б) Неформальные группы…………………………………………...16 стр.

3. Человек и группа………………………………………………………..17 стр.

А) Взаимодействие человека и группы……………………………….17 стр.

В) Формы взаимодействия человека и группы……………………….20 стр.

2 Часть………………………………………………………………………22 стр.

1. Общее описание организации…………………………………………22 стр.

А) История компании………………………………………………..24. стр.

2. Формирование группового поведения в конкретной организации..27 стр.

Заключение:………………………………………………………………...30 стр.

Список литературы:………………………………………………………32 стр.

Введение:

«В недалеком прошлом конкурентная борьба была сосредоточена в области технического прогресса, но сущность современного бизнеса определяют в первую очередь люди. Каждый работник компании выполняет свою функцию и объединяет свои усилия с коллективными для достижения результата. Ключевой составляющей бизнеса является управление кадрами»* В этом заключается актуальность работы «Формирование группового поведения в организации».

Руководство организации испытывает удовлетворение, когда организация продолжает своё существование как единое целое. Однако почти всегда стереотипы поведения и отношений членов организации далеко отходят от формального плана руководителей организации.

Неформальные группы, которые образуются в организации, могут при определенных условиях стать доминирующими.

Руководителям среднего звена необходимо примирять требования неформальных групп организации с требованиями стоящего над ними руководящего аппарата. Данная необходимость побуждает менеджеров к поиску нестандартных приемов управления людьми или использовать имеющиеся приемы более эффективно с целью использования потенциальных выгод и уменьшения отрицательного воздействия неформальных групп »**

Группы играют все большую роль в деятельности организаций. Групповое поведение – важная составляющая организационного поведения. Люди образуют группы по ряду причин. Рассматриваемых классическими теориями группообразования. Кроме того, работая в группе, люди могут Формирование группового поведения в организации формирование группового поведения в организации

__________________________________________________________________

*, ** Формальные и неформальные организации (авторство статьи не указано) http://www.grandars.ru/college/psihologiya/formalnye-i-neformalnye.html

В своем становлении и развитии группы проходят ряд стадий. Зная на какой стадии находится та или иная группа, менеджеры могут по разному влиять на групповое поведение. На каждой из этих стадий группа приобретает ряд существенных характеристик, которые оказывают самое непосредственное влияние на эффективность групповой работы. Групповые характеристики придают функционированию группы определенность, что, в свою очередь, важно как для ее членов, так и для менеджмента организации.

Менеджеры должны знать характеристики и особенности поведения групп. Что бы быть готовым к возможным последствиям (положительным или отрицательным) групповой деятельности. Они могут продумать, как следует изменить восприятие, установки, мотивацию членов группы, что бы повысить результативность групповой работы для достижений целей организации.

Группы могут классифицироваться по ряду признаков. Среди множества видов групп наибольший интерес вызывают неформальные группы. Что бы справиться с потенциальными проблемами и использовать потенциальные преимущества неформальных групп, менеджмент должен признать их существования, взаимодействовать с ними, привлекать к принятию решений, прислушиваться к мнению к их неформальных лидеров.

В современных условиях рабочие группы перерастают в команды. Особенно важны и интересны с точки зрения организационного поведения самоуправляемые команды, которые на ряду с выполнением задания осуществляют и функции управления. Их создание и деятельность принципиально меняют характер функционирования и построения современных организаций.

Цель работы: рассмотреть формирование группового поведения исходя из теоретического материала, и на примере конкретной организации ООО «Ксерокс» СНГ.

Задачи: при помощи теоретической информации и доступных методик показать формирование группового поведения как в общем, так и в данной организации.

Объект исследования: организация ООО «Ксерокс» СНГ (Нижегородский филиал компании), которая занимается созданием архива и цифровой обработкой документации. А конкретнее на один из отделов обработки – Отдел по созданию архивов (профессия Операторы ПК).

1. Глава

1. Группы в организации.

«Эффективность деятельности организации определяется не только усилиями отдельных людей, а в большей степени результативностью их совместной деятель­ности. Человек выполняет свои трудовые обязанности во взаимодействии с другими, являясь членом группы, в рамках которой он работает. Решение проблем, стоящих перед группой, требует совместных усилий людей, обладающих различными знаниями, квалификацией, опытом, профессиональной подготовкой.

Однако для достижения эффективных результатов совместной деятельности необходимо правильно сформировать группу и научить всех ее членов навыкам совместной работы, также умению объединять и концентрировать усилия на ре­шении общих задач.

Участвуя в работе группы, человек может существенно изменить свое лич­ностное поведение. Это обусловливает важность изучения проблем формирова­ния и функционирования групп.

А) Понятие группы и классификация групп

Группа - комбинация двух или большего количества людей, взаимодейст­вующих друг с другом для достижения определенных целей.

Основными признаками группы являются следующие:

1. Небольшое количество людей

2. Пространственное и временное соприсутствие людей

3. Наличие постоянной цели

4. Организующее начало

5. Разделение и дифференциация персональных ролей

6. Выработка специфической групповой культуры

7. Эмоциональное отношение между членами группы

8. Небольшое количество людей. Как правило, в группе от 3 до 15 членов, что обусловлено возможностью личных контактов, непосредственных связей между людьми, составляющими группу.

9. Пространственное и временное соприсутствие людей. Члены группы работают в одном направлении или собираются для решения какой-либо задачи на определенной совместной территории, что дает им возможность для личных контактов.

Наличие постоянной цели. Цель объединяет группу и является основным фактором совместной деятельности. Реализация общей цели способствует в оп­ределенном смысле реализации потребностей каждого члена рабочей группы и соответствует общим потребностям.

Существует три типа целей:

•ближние перспективы, т.е. цели, которые быстро реализуются во вре­мени и выражают потребность группы;

•вторичные цели более длительны во времени и выводят группу на ин­тересы вторичного коллектива (интересы фирмы в целом);

•дальние перспективы сближают группу с проблемами функционирова­ния всей фирмы или лидера, который объединяет под своим началом людей для решения определенной проблемы.

Цели совместной деятельности цементируют группу в одно целое, опре­деляют ее внешнюю формально-целевую структуру.

Организующее начало. Подразумевает наличие лидера или руково­дителя группы, который определяет цели и задачи, управляет деятельностью людей, приводит их к реализации проблемы, Т.е. организующее начало пер­сонифицируется в лидере, руководителе или каком-либо члене группы. Од­нако бывают группы, где управление распределяется между членами. В этом случае лидерство носит ситуационно-специфический характер, т.е. в опреде­ленной ситуации человек, более продвинутый в данной области, принимает на себя функции лидера.

Разделение и дифференциация персональных ролей. Активность членов груп­пы не является однородной. Каждый вносит свой вклад в совместную деятель­ность, играет определенную роль, отвечает за определенный участок работы.

Выработка специфической групповой культуры. Характеризуется нали­чием в группе определенных норм, правил, стандартов жизни, поведения, определяющим ожидания членов группы по отношению друг к другу. Эти нормы - важнейший признак групповой целостности, как принятые правила поведения, они руководят действиями участников команды и позволяют применять санкции к неприемлемым для данной группы формам поведения. Отклонение от групповых стандартов, норм позволяется только лидеру.

Наличие эмоциональных отношений между членами рабочей группы. Эмоциональные отношения влияют на групповую активность. Данный при­знак может приводить к разделению группы на подгруппы, формирует внут­реннюю структуру межличностных отношений в команде. Конфликтная си­туация в рабочей группе даже при хорошо отлаженной совместной деятель­ности может привести к разрушению коллектива.

При классификации групп (рис.1.) различают, прежде всего, группы реаль­ные и условные. Реальная группа - это группа людей, существующая в общем про­странстве и времени и объединенная реальными отношениями. Условная группа -это группа людей, объединенная для исследования по определенному, выделенно­му признаку. Это может быть возрастной, половой, национальный, профессио­нальный или какой-либо другой признак. Личности, включенные в условную груп­пу, чаще всего не имеют никакого взаимодействия между собой.

Большие группы - это социальные общности людей, выделенные и объеди­ненные на основе определенных признаков и действующие совместно в значи­тельных социальных ситуациях. Они подразделяются на неорганизованные, сти­хийно возникшие группы, сам термин «группа» по отношению к которым весь­ма условен, и устойчивые по определенному классовому, национальному, поло­вому, возрастному и другим признакам.

Малые группы - относительно немногочисленные по составу группы лю­дей, объединенные общей социальной деятельностью, находящиеся между со­бой в непосредственном личном общении и взаимодействии. Они могут быть

официальными, имеющими юридически фиксированный статус (их члены в ус­ловиях разделения труда связаны социально заданной деятельностью, органи­зующей их труд), и неформальными, характеризующимися всеми признакам и группы, т.е. сложившейся системой межличностных отношений, совместной деятельностью и т.д., но не имеющими юридически оформленного статуса.

Формальные группы обычно выделяются как структурные подразделения в организации, имеют формального назначенного лидера, структуру ролей, должностей внутри группы и официально закрепленные за ними функции и задачи. Они существуют в рамках официально принятых организаций, и их цели задаются извне.

Неформальные группы создаются спонтанно членами организации в соот­ветствии с их взаимными симпатиями, общими интересами, увлечениями, привычками, без распоряжения руководства и формальных решений. Взаимо действие членов группы осуществляется на основе общих интересов и связано с достижением общих целей. В неформальных группах, так же как и в формаль­ных организациях, имеются неписаные правила и нормы поведения. Они орга­низованны: есть иерархия, лидеры и задачи.

Степень развития группы определяется такими параметрами, как достаточная психологическая общность, сложившаяся структура, четкое распределение обязан­ностей, наличие признанных лидеров, налаженные деловые и личные контакты.

Слаборазвитые группы характеризуются отсутствием или недостаточным развитием всех или нескольких параметров.

Высокоразвитые группы подразделяются на корпорации и коллектив.

Корпорация - это группа случайно собранных людей, в которой отсутст­вует сплоченность, нет совместной деятельности, она либо малополезна, либо вредна для общества. Индивидуалистические отношения строятся на страхе, недоверии, подозрительности.

Коллектив - это высшая форма организованной группы, в которой межлич­ностные отношения опосредуются личностно значимым и общественно ценным содержанием групповой деятельности. Деятельность коллектива общественно значима, в нем доминируют общественные интересы над личными и строятся они на принципах уважения и доверия.»*

Б) Этапы формирования и развития группы

«Каждая группа формируется и развивается по-своему. Вместе с тем в разви­тии различных групп могут быть выявлены некоторые общие закономерности.

Любая группа в своем развитии проходит через следующие этапы, которые формируют 5-ступенчатую модель развития группы (рис. 2.):

• начальная стадия формирования;

• внутригрупповой конфликт;

• обеспечение сплоченности членов группы;

• стадия наивысшей работоспособности и производительности;

• заключительная стадия (для временных групп).

_____________________________________________________________________________* Дмитриева Е.Е. Организационное поведение: учебное пособие. Н.Новгород: НИМБ, 2012 стр. 49-52

Начальная стадия формирования. Эта стадия, как правило, характеризуется неопределенностью относительно структуры группы, ее целей. Зачастую неясно, кто является лидером этой группы и какой тип поведения в ней наиболее прием­лем. Эта стадия завершается, когда члены группы начинают отчетливо пони­мать, что они являются частью данной группы.

«Когда члены группы впервые встречаются друг с другом. На этом первом совещании члены группы знакомятся друг с другом. Они обмениваются информацией о своем образовании, интересах и опыте и формируют первое впечатление друг о друге. Они знакомятся с проектом, над которым будут работать, обсуждают цели проекта и начинают думать о том, какую роль они будут играть в проектной группе. Члены группы еще не работают над проектом. Они, фактически, присматриваются друг к другу и ищут способ, согласно которому они могли бы работать вместе.

Во время начальной стадии развития группы важно, чтобы руководитель группы очень четко разъяснил цели и дал четкие указания относительно проекта. Руководитель проекта должен обеспечить участие всех членов группы в определении ролей и обязанностей и должен работать вместе с группой, чтобы помочь им установить правила совместной работы .Группа зависит от руководителя группы, который управляет ими.» *

Внутригрупповой конфликт. Вторая стадия развития группы обычно харак­теризуется развитием внутригруппового конфликта. Идет борьба за лидерство и распределение ролей между членами группы. После того как эта стадия будет завершена, становится ясно, кто лидер в данной группе (если это формальная группа, то речь идет о неформальном лидере).

«Эта стадия неизбежна; каждая группа – особенно новая, никогда раньше не работавшая вместе – проходит через этот этап развития. На данной стадии члены группы соревнуются друг с другом за статус и за одобрение своих идей. Они имеют разные мнения насчет того, что должно быть сделано и как это должно быть сделано, что вызывает конфликты внутри группы. По мере прохождения через эту стадию под управлением руководителя группы они учатся решать проблемы совместно, работать независимо и вместе, как команда, и приспосабливаются к ролям и обязанностям в группе. Для членов группы, не любящих конфликтовать, прохождение этой стадии становится трудным испытанием.

Руководитель группы должен быть способен облегчить прохождение группы через эту стадию – обеспечить, чтобы члены группы учились слушать друг друга и уважать чужие идеи, даже если они сильно отличаются от их собственных.Следует обеспечить сотрудничество всех членов группы, и ни в коем случае не допускать чтобы один член группы контролировал все

* «Пять стадий развития группы: исследование конкретного случая. Формирование команды (автор не указан) http://www.pmtoday.ru/project-management/team-building/five-stages-of-team-development.html

разговоры. Руководитель группы должен от некоторых ее членов требовать большей активности, в то время как других членов группы учить быть эффективными слушателями.

Эта стадия подойдет к завершению, когда члены группы начнут лучше принимать друг друга и научатся работать вместе на благо проекта. На данном этапе руководитель группы может передать группе право принятия некоторых решений, чтобы дать ей большую самостоятельность, но при этом он должен продолжать участвовать в работе группы, чтобы разрешать любые конфликты как можно быстрее.

Но некоторые группы не выходят за пределы этой стадии, и весь проект проходит в конфликтах, низком моральном духе и мотивации, что затрудняет завершение проекта. Нередко группы состоят из членов, являющихся профессионально незрелыми, и им трудно выйти за пределы этой стадии.»**

Обеспечение сплоченности членов группы. На этой стадии отношения меж­ду членами группы становятся более тесными и сплоченными. Одновременно появляется ясность относительно неформальных норм поведения и распределе­ния ролей в данной группе.

Стадия наивысшей работоспособности и производительности. На данной стадии группа полностью функциональна. Энергия ее членов направлена уже не на распределение ролей и борьбу за власть, а непосредственно на обеспече­ние эффективной работы и достижение высоких результатов.

Заключительная стадия. Для временных групп, например групп, созданных на время осуществления конкретных задач, выполнение этих задач становится - за­ключительной стадией их существования. Чем ближе к завершению работы над про­ектом или чем ближе выполнение поставленной перед группой задачи, тем больше ее члены начинают думать о том, что

** «Пять стадий развития группы: исследование конкретного случая. Формирование команды (автор не указан) http://www.pmtoday.ru/project-management/team-building/five-stages-of-team-development.html

данная группа скоро прекратит свое существо­вание, а также о новых перспективах своей работы в другом коллективе. Производи­тельность-работы группы в этот период может заметно снижаться.

Безусловно, что рассмотренные стадии развития группы дают лишь упро­щенное представление о достаточно сложных процессах, протекающих в реаль­ной жизни. В действительности бывает достаточно трудно отделить одну ста­дию развития группы от другой; иногда несколько стадий проходят одновре­менно. Возможен переход с более высокой стадии на более низкую (например, конфликт по поводу лидерства и распределения ролей в группе может возник­нуть на любой стадии ее развития, в том числе и на заключительной).»*

* Дмитриева Е.Е. Организационное поведение: учебное пособие. Н.Новгород: НИМБ, 2012 стр. 52-53