Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом-Большакова.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Содержание

Введение

4

1. Система менеджмента торговой организации ООО «Пилот»

6

2. Анализ организационной структуры управления

12

3. Система бухгалтерского учета и анализ основных экономических показателей

21

4.Анализ рынка цветов

28

5. Маркетинговые исследования

38

6.Стратегии ценообразования в сети цветочных магазинов «ООО «Пилот»»

52

7.Организация системы маркетинга

56

8.Организация маркетинговых коммуникаций

62

9.Управление персоналом

67

10. Информационные системы маркетинга

77

11. Правовое регулирование торговой деятельности

80

12. Организация коммерческой деятельности

87

Заключение

92

Список литературы

94

Приложения

Введение

В условиях современного развития российской рыночной экономики становится все более необходимым изучение маркетинговой деятельности на предприятиях.

Маркетинг - это система управления и организации по разработке, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг, базирующаяся на комплексном учете происходящих на рынке процессов, ориентированная на удовлетворение личных или производственных потребностей и обеспечивающая достижение целей фирмы.

Основная цель маркетинга заключается в обеспечении развития предприятия путем проведения эффективной маркетинговой политики.

Тема моего дипломного проекта - «Совершенствование маркетинговой деятельности «ООО «Пилот»».

Проблема исследованиясостоит в том, что не каждое предприятие может своевременно и быстро реагировать на изменения рыночной ситуации, что в большей степени зависит от эффективной работы комплекса маркетинга на предприятии и службы маркетинга.

Актуальность исследуемой проблемысостоит в том, что в настоящее время предприятия не могут нормально функционировать без маркетинговой службы, без разработки комплекса маркетинга в организации. Каждому предприятию необходимо знать какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам нужно производить. Каждое предприятие должно ориентироваться на потребителей. Чем лучше разработан на предприятии комплекс маркетинга, тем эффективнее будет и его деятельность. Для эффективной разработки комплекса маркетинга нужно изучать спрос на продукцию, рынки её сбыта, их ёмкость, реальных и потенциальных конкурентов. С помощью маркетинговой деятельности ведется постоянный поиск новых рынков, потребителей, новых видов продукции и услуг, способствующих обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли. Комплекс маркетинга выступает в роли инструмента регулирования производства и сбыта.

В современном экономическом пространстве мало произвести высококачественную продукцию, надо сформировать полноценный спрос на нее, найти своего потребителя. Для этого необходимо овладеть эффективными приемами маркетинга, понять роль макро- и микросреды, уметь собрать и проанализировать коммерческую информацию, выбрать целевой рынок, стратегию его освоения, правильно позиционировать товар.

Цель исследования определить основные направления организации службы маркетинга на предприятии, проанализировать существующее положение, выявить недостатки и разработать конкретные предложения и рекомендации по организации службы маркетинга на предприятии.

Объект исследования торговая компания «ООО «Пилот»»

Предмет исследованиясистема управления маркетингом в салонах.

Задачи исследования:

-изучить теоретические основы разработки комплекса маркетинга.

-проанализировать маркетинговую деятельности ООО «Пилот»

-разработать предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности ООО «Пилот».

Теоретической и методологической базой исследования являются отечественная и зарубежная экономическая литература, а также документы финансовой и бухгалтерской отчетности предприятия

Методы исследования – системный подход, финансовый и экономический анализ.

Практическая значимость работы заключатся в том, что выявлены недостатки существующей системы управления и предложены варианты ее совершенствования, реализация которых позволит предприятию развиваться и работать более эффективно.

Источниками экономической эффективности являются разработанные предложения по совершенствованию системы управления.

Научная значимость работы состоит, в выявлении и обобщении научных основ проектирования системы маркетинга.

Структура работы: работа состоит из введения, 12 разделов, заключения, списка литературы и приложений.