Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Содержание

Введение

4

Раздел 1 Анализ системы менеджмента в организации

7

Раздел 2 Принципы управления в организации ООО «Стройсервис»

16

Раздел 3 Анализ структуры управления ООО «Стройсервис»

21

Раздел 4 Система маркетинга на ООО «Стройсервис»

29

Раздел 5 Организация системы бухгалтерского учета и налогообложения

36

Раздел 6 Экономический анализ деятельности ООО «Стройсервис»

42

Раздел 7 Система работы с персоналом

47

Раздел 8 Организация труда персонала

57

Раздел 9 Мотивация труда персонала ООО «Стройсервис»

68

Раздел 10 Исследования в системе управления персоналом ООО «Стройсервис»

73

Раздел 11 Формирование организационной культура ООО «Стройсервис»

83

Раздел 12 Оценка эффективности от предложений по совершенствованию системы управления персоналом ООО «Стройсервис»

88

Заключение

94

Список литературы

97

Приложения

Введение

Огромное значение в развитии общества имеет человеческий фактор. Сегодня природные и приобретенные самими людьми качества превратились в основной критерий экономической жизнеспособности и социального прогресса стран рыночной ориентации.

Движущая сила всей деятельности организации - его персонал. Он характеризуется рядом количественных и качественных параметров. Квалифицированный персонал - важный фактор успеха организации, так как современный рынок требует постоянного обучения и переподготовки кадров, иначе не добиться высокой производительности труда, прибыльности предприятия и успеха в конкурентной борьбе. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных навыков и знаний. Поэтому, работу, проводимую по персоналу в настоящее время, необходимо вести начиная с приема и заканчивая прекращением карьеры специалиста, для этого необходимо эффективное управление численностью и структурой персонала.

Эффективность деятельности организации во многом зависит от качества набранного персонала. Задача заключается в том, чтобы непрерывно поддерживать соответствие между требованиями современного бизнеса и квалификацией кадров. Для того, чтобы понять, почему возникла потребность организации в оценке и развитии кадров, необходимо рассмотреть историю управления персонала.

Управление людьми имеет практически такую же древнюю историю как человечество, поскольку оно появилось одновременно с возникновением первых форм человеческих организаций - племен, общин, кланов. По мере экономического развития и появления крупных организаций управление персоналом превратилось в особую функцию управления, требующую специальных знаний и навыков. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что тема дипломной работы является актуальной.

Среди отечественных исследователей, занимающихся специальными проблемами управления персоналом и кадровой политики, следует отметить таких учёных, как А. Беляев, А. П. Егоршин, И. Заславский, И. Герчикова и других. Значительный вклад в разработку теоретических основ кадровой политики в крупных корпорациях и отраслях внесли зарубежные исследователи – А. Файоль, А. Маслоу, Д. Макгрегор, П. Бисмут, С. Кайлсапати, Дж. Робертс, М. Гардиан и др.

Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ действующей системы управления персоналом в ООО «Стройсервис», разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические основы управления персоналом предприятия,

2.Проанализировать систему управления персоналом ООО «Стройсервис».

3.Предложить мероприятия по совершенствованию системы управления ООО «Стройсервис».

4. Оценить эффективность от предложенных мероприятий по совершенствованию системы управления.

Объектом предпринятого в работе исследования является система управления персоналом предприятия ООО «Стройсервис».

Предмет исследования – система управления персоналом указанного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом могут использоваться в практической деятельности.

Методы исследования: системный подход, финансовый и экономический анализ, экспертный подход.