Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6362.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
233.07 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..……...1

1.Роль государства в рыночной экономике ……………………………..…………… 4

2.1.Причины государственного вмешательства в экономику ………………….……. 4

2.2.Задачи государственного регулирования ……………………………………….…6

3. Функции государства в рыночной экономике ………………………………………6

4. Методы государственного регулирования рыночной экономики ………………. 13

4.1. Административные методы ……………………………………………..……….. 14

4. 2 .Экономические методы ……………………………………………….…………. 18

5. Проблема лимитирования государственного вмешательства ……………………. 22

6. Государственное дерегулирование и приватизация ……………………………….23

Заключение …………………………………………………………………………..…. 24

Список литературы …………………………………………………………….………. 26

Введение

Проблема государственного вмешательства в экономику является, одной из основных для любого современного государства, причем независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная . Государство выполняет определенные функций в сфере экономики , по таким вопросам, как соотношение государственного и рыночного регулирования и границы и направления государственного вмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений и соответствующих им практических подходов - от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством, до крайнего экономического либерализма, когда утверждается, что эффективной может быть только экономика в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства.

Остается рыночный путь развития. В рыночном хозяйстве государству приходится постоянно корректировать свое влияние. Перед государством не стоят такие задачи, как непосредственное производство и распределение ресурсов, товаров и услуг. Но оно не имеет и права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это делается в распределительной экономике. По моему мнению, государство должно постоянно балансировать, то, увеличивая, то, уменьшая степень вмешательства.

Рыночная система - это, прежде всего гибкость и динамизм в принятии решений, как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе она превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики.

Целью данной работы является анализ современных концепций и практики функционирования государства как субъекта экономических отношений в странах, обладающих развитой рыночной экономикой.

Задачи: рассмотреть роль государственного сектора в рыночной экономике.

1. Роль государства в рыночной экономике

Государство является основным институтом экономической и политической системы общества, оно направляет и контролирует совместную деятельность людей и их отношения между собой. По отношению к иным субъектам государство обладает определенным статусом, который и позволяет ему занимать особое место среди хозяйственных агентов.

во-первых, это суверенитет, то есть верховенство государственной власти внутри страны и независимость вовне. Говоря точнее, государство обладает высшей и неограниченной властью на своей территории, поэтому оно выступает единственным субъектом рыночной экономики, требования которого обязательны для всех иных агентов

во-вторых, это — монопольное право на издание законов и правовых актов, обязательных для всего населения. В данном случае речь идет о разработке норм, обеспечивающих стабильное функционирование рыночных структур

в-третьих, это — монопольное право на взимание налогов и сборов с населения и предпринимательского сектора. Этот признак позволяет сделать вывод о “нерыночном” происхождении государственного дохода. Как известно, доход будет являться рыночным, если он создается и приумножается за счет участия субъекта в производстве, ведения хозяйства, дохода от средств, вложенных в банки и иные кредитно-финансовые учреждения, акции, другие ценные бумаги и т.п. Если же исключить ограниченную сферу государственного предпринимательства, то доход государства возникает как результат неэкономических действий — как перераспределение части доходов домохозяйств и фирм в пользу государства

в-четвертых, государство является регулирующим субъектом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]