Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Часть 2.pdf
Скачиваний:
187
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

Н. А. Богородицкая

ИСТОРИЯ РОССИИ

Учебное пособие

Часть 2

Нижний Новгород

2004

Богородицкая Н.А.

История России: Учебное пособие. Часть 2. – Н. Новгород: НИМБ, 2004. –

99 с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственными требованиями, предъявляемыми к курсу «История Отечества». Содержит историю России ХХ в. с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. После каждого раздела даны задания, в том числе письменные.

Предназначено для студентов НИМБа всех специальностей.

Утверждено на кафедре социально-психологических наук.

Зав. кафедрой – доктор психологических наук, профессор Г.А. Мкртычян

©Богородицкая Н.А., 2004

©Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, 2004

Тема 1. РОССИЯ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX вв.

Социально-экономическое развитие

К концу XIX в. капитализм в России утвердился, страна вошла в пятерку крупнейших держав по объему производства. И хотя индустриализация не была завершена, наметился переход к империализму. Капитализм в своем развитии прошел две стадии: 1) домонополистическая, когда господствовали свободная конкуренция и стихийные цены на рынке. Концентрация производства и капитала привела к возникновению монополий – союзов капиталистов, захвативших исключительное право на выпуск и реализацию определенных товаров для господства на рынке, установление высоких монопольных цен, регулируемых рынком; 2) монополистическая (империализм), когда в экономике начали господствовать монополии, произошло объединение промышленного и банковского капиталов, возник финансовый капитал, внедрявшийся в экономику других стран, вывоз капитала преобладал над вывозом товаров, союзы монополий разделили мир на сферы влияния, что привело к борьбе за передел мира, в процессе слияния монополий с государственной властью сложился ГМК (государственномонополистический капитализм). В начале XX в. Ленин разработал концепцию империализма как высшей, последней, загнивающей стадии капитализма, кануна социалистической революции, но жизнь доказала ее несостоятельность.

Передовые страны, давно вставшие на путь капитализма, возглавили в конце XIX в. первый эшелон капиталистического мира. Россия, вступив позже на капиталистический путь, прошла его в более зрелых условиях, более быстрыми темпами и прочно закрепилась во втором эшелоне среднеразвитых стран, стремящихся догнать первый эшелон. Слаборазвитые страны Азии, Африки, Латинской Америки составляли третий эшелон. Россия занимала промежуточное положение: на нее оказывал давление ряд стран первого эшелона, внедряясь в российскую экономику, используя ее богатства и сырье. С другой стороны, Россия проникала в страны Азии, превращала свои окраины в колонии – рынки сбыта и источники сырья. Вступить в первый эшелон России мешали пережитки феодализма: самодержавная власть царя, господство дворян, помещичье землевладение, политическое бесправие буржуазии и народных масс, малоземелье и расслоение крестьян, община с ее круговой порукой и перераспределением земли, крайне тяжелые условия труда и быта народных масс.

В 80-е гг. XIX в. в России появились первые монополии сначала в виде картелей (при самостоятельном производстве и коммерческой деятельности совместный договор об объемах выпускаемой продукции, ее сбыте и т.д.), а затем

– синдикатов (совместный сбыт товаров при самостоятельном производстве): сахарозаводчиков, гвоздильных и проволочных заводов, рельсопрокатных предприятий и др. Но они еще недостаточно окрепли.

Мировой экономический кризис 1900-1903 гг. охватил и Россию. Закрылось до 3 тысяч предприятий, усилилась концентрация производства, возникло до 30 крупных монополий («Продамет», «Продвагон», «Продуголь», «Кровля»,

3

«Сахар», «Нефть» и др.), игравших важную роль в экономике. Происходило сращивание промышленного и банковского капиталов. Банкиры (А.И. Путилов, А.И. Вышеградский, Я.И. Утин) стали входить в правления предприятий. Возникла финансовая олигархия. В России начал формироваться империализм, скованный феодальными путами. Власть поддерживалась силой войск. Ленин в свое время определял империализм России как «военно-феодальный». Несмотря на быстрые темпы, экономика все больше отставала от передовых стран, усилилась зависимость от иностранного капитала, захватившего основные экономические районы. Империализм в промышленности сочетался с отсталым сельским хозяйством, в стране действовала многоукладность: ведущим сектором оставалось мелкотоварное производство, существовали патриархальный, полуфеодальный, капиталистический, монополистический уклады хозяйства. Крайне слабо развивались окраины, остававшиеся сырьевыми придатками центра страны, усилился национальный гнет. Через несколько лет в России стали развиваться тресты, участники монополии в которых подчинялись единому управлению, потеряв производственную и коммерческую самостоятельность. Процессы индустриализации и монополизации совпали по времени, что сказалось на развитии страны.

Хотя в России по-прежнему оставались сословия (дворянство, духовенство, купечество, крестьянство, мещанство, казачество и др.), постепенно менялась классовая структура общества, выявлялись его внутренние противоречия. Политическую активность проявляла разночинская интеллигенция, выступая против самодержавия. Дворяне, утратив позиции в экономике, удерживали политическую власть. Промышленно-торговая буржуазия, господствуя в экономике, оставалась безвластной. Наличие мелкотоварного производства создавало большое число мелкой буржуазии (мелких собственников, живущих в основном собственным трудом: крестьян, кустарей, мелких торговцев и предпринимателей) – крайне неустойчивой части населения, колеблющейся между буржуазией и пролетариатом. Крестьянство расслаивалось на бедноту, середняков и зажиточных хозяев. Продолжался процесс пролетаризации деревни. Складывался кадровый, потомственный пролетариат. Страна была многонациональным государством, проживающие в нем народы находились на разном уровне развития. Царизм проводил политику русификации, ущемления национальных особенностей. Крайне тяжелый гнет и национальное бесправие приводили к увеличению количества эмигрантов, развитию национально-освободительного движения.

Хронология

1893-1899, 1909-1913 – периоды промышленных подъемов в России. 1900-1908 – период спада и депрессии в российской экономике.

Начало ХХ в. – образование основных монополистических объединений («Продамет», «Продвагон», «Продуголь» и др.).

4

Контрольные вопросы и задания

1.Почему к началу ХХ в. в России сохранилась община, крестьянство было ограничено в своем праве распоряжаться землей?

2.Перечислите основные особенности российского монополистического капитализма, его отличия от западноевропейских образцов.

Дополнительная литература

1.Боханов А.Н. Крупная буржуазия в России. Конец ХIХ в. – 1914 г. – М.,

1992.

2.Думова Н.Г. Московские меценаты. – М., 1992.

3.Российские реформаторы. ХIХ – начало ХХ вв. – М., 1995.

4.Россия на рубеже веков: исторические портреты. – М., 1991.

Политическое развитие

Эпоха формирования империализма в России связана с правлением Николая II (1894 – февраль 1917), проводившего политику лавирования между репрессиями и обещаниями реформ, всецело попавшего под влияние многочисленных родственников и жены. Россия оставалась абсолютной монархией с огромной бюрократической системой, полностью подчиненной неограниченной власти царя. Громадное государство так и существовало без Конституции и представительных организаций, ограничивавших императорскую власть. Начало правления Николая II ознаменовалось жестоким подавлением забастовки рабочих в Ярославле 4 мая 1895 г., а 18 мая 1896 г. произошла знаменитая «Ходынская катастрофа» в Москве, когда погибло около 2 тыс. человек, до 20 тыс. – покалечены во время «гуляний» по случаю коронации царя и раздачи подарков.

В стране все больше обострялись противоречия: между трудом и капиталом; крестьянами и помещиками; батраками и сельской буржуазией; царем и передовой частью общества, боровшейся за демократические преобразования, национальное равенство, просвещение народных масс; между промышленностью и сельским хозяйством; окраинами и центром; российской и иностранной буржуазией за прибыли и другие противоречия, усиленные кризисом 1900-1903 гг. Все это вело страну к буржуазно-демократической революции. В 1901-1904 гг. вновь возник острый социально-политический кризис. Усилилась нестабильность, но царь не желал что-либо изменять в системе управления, сложившейся еще в начале XIX в.

Хронология

1894 – вступление Николая II на престол.

1891 – начало строительства Транссибирской магистрали. 1897 – денежная реформа С.Ю. Витте.

1903 – отставка Витте с поста министра финансов.

5

Контрольные вопросы и задания

1.Николай II в отличие от всех своих предшественников демонстрировал свою неприязнь к Петру I. Какие взгляды и личные качества царя отразились в этом факте?

2.До последних предреволюционных дней Николай II полагал, что русский народ безгранично предан самодержавию. Были ли у него основания так думать? Аргументируйте ответ.

3.К каким последствиям, по вашему мнению, должно было привести ограничение прав земств на рубеже ХIХ-ХХ вв.?

Дополнительная литература

1.Боханов А.Н. Сумерки монархии. – М., 1993.

2.История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IХ – начала ХХ в. – М., 1991.

3.Николай II. Воспоминания. Дневники. – СПб., 1994.

4.Ферро М. Николай II. – М., 1991.

Образование политических партий

В начале XX вв. наступила эпоха политической борьбы. Был выдвинут лозунг «Долой самодержавие», с которым выступали разные слои населения: одни вплоть до свержения, другие – за ограничение царской власти, т.е. за республику или конституционную монархию. Рабочие проводили стачки, требовали политических прав, разрешения свободно отмечать 1 Мая, иметь свои организации. В Петербурге 1 мая 1900 г. прошла демонстрация рабочих, перешедшая в стачку. В этот день стачки и демонстрации состоялись в Киеве, Одессе, Тифлисе, Варшаве и других городах. 1 мая 1901 г. на Обуховском военном заводе столицы рабочие не вышли на работу, часть из них была уволена. 7 мая произошло столкновение с войсками, стачечники, защищаясь построили баррикаду («Обуховская-оборона»). 1 мая 1902 г. в Сормове (г. Нижний Новгород) массовая демонстрация была разогнана войсками, а руководители арестованы. В июне 1903 г. в Баку вспыхнули рабочие волнения, поддержанные городами Закавказья, а также Одессой, Киевом, Харьковом, Ростовом. Произошла всеобщая забастовка Юга России.

Усилились стихийные волнения крестьян, активизировались земцылибералы. Рост борьбы привел к созданию оппозиционных политических партий.

1. В 1898 г. I съезд РСДРП положил начало созданию Российской соци- ал-демократической рабочей партии, оформление которой завершилось на II съезде в 1903 г. Большую роль в его подготовке сыграла газета «Искра», издававшаяся Лениным с конца 1900 г. Согласно марксистской теории историческая миссия пролетариата – это руководство борьбой трудящихся по уничтожению капитализма и строительству коммунистического общества. В соответствии с этим была подготовлена программа, принятая на II съезде. Она состояла из двух частей: а) по ближайшим задачам свержения царизма и

6

установления республики с широкими демократическими преобразованиями (программа-минимум); б) по конечным целям уничтожения капитализма, установления диктатуры пролетариата и строительства социализма (программамаксимум). На съезде произошел раскол в социал-демократической партии, так как выявились расхождения по вопросам теории и практики. Ряд делегатов отвергал пункт Программы о диктатуре пролетариата, считая, что диктатура несовместима с демократией, а пролетариат в России крайне малочислен. При определении в уставе положения о членстве партии против Ленина, выдвигавшего обязательное «личное участие» в работе партии, выступил Мартов, обосновавший членство в партии как возможность «личного содействия в ее делах» и был поддержан на съезде. При избрании руководства партии сторонники Ленина получили большинство и стали называться «большевиками» (ленинцами), а их противники – по меньшинству голосов – «меньшевиками» (антиленинцами).

2.В конце 1901 г. народнические группы объединились в партию социа- листов-революционеров (ПСР) – эсеров, выступавших за крестьянскую революцию, против самодержавия и помещичьего землевладения, за передачу земли крестьянам по уравнительному принципу, за социализм на основе общины, кооперации труда, широких демократических преобразований. Возглавили ПСР В.М. Чернов, Б.В. Савинков, Г.А. Гершензон и др. Эсеры использовали метод террора, создавали боевые группы по проведению терактов.

3.В начале XX в. усилилось либеральное движение за расширение прав земского самоуправления. Земские лидеры из помещиков, буржуазной интеллигенции и сельской буржуазии выступали с обращениями к царю по введению конституции, демократических прав и свобод, проводили «банкетные кампании». В 1899 г. в Москве сложилось одно из первых земских объединений «Беседа». В 1902 г. П.Б. Струве начал издавать в Штутгарте, а затем в Париже журнал «Освобождение», подготовивший создание «Союза Освобождения» – нелегального политического объединения либеральной интеллигенции в 19041905гг. В Москве братья Павел и Петр Долгорукие, Д. Шаховской основали нелегальную организацию «Союз земцев-конституционалистов». Земские деятели проводили свои съезды, составляли адреса царю, требуя установления конституционной монархии. Земские объединения послужили основой для создания в октябре 1905 г. буржуазных партий октябристов и кадетов.

В первые годы ХХ в. сложилось до 90 различных партий, что было вызвано отсутствием демократических прав и свобод, социальным размежеванием классов и групп, стремившихся объединиться в политическую организацию. Выявилось три направления: правые – монархические партии, левые – за революционное переустройство, центристы – за реформы.

Хронология

1895 – основание «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».

1896, 1897 – массовыестачки вПетербурге. «Промышленнаявойна» пролетариата. 1898 – I съезд РСДРП.

7