Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика. Часть 1.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
3.53 Mб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

А. Л. Мазин

Микроэкономика

Учебное пособие

Нижний Новгород

2002

1.Рабочая программа

1.1.Пояснительная записка

Микроэкономика является базовой экономической дисциплиной, на основе которой студенты осваивают макроэкономику и комплекс других дисциплин финансово-экономического блока. Микроэкономика изучается студентами всех специальностей очного отделения НИМБ на втором курсе; студентами заочного отделения – на третьем курсе.

Целью изучения курса “Микроэкономика” является формирование у студентов экономического мышления на основе глубоких теоретических познаний и умения грамотно анализировать процессы, происходящие в российской экономике. Студенты должны также научиться прим+енять полученные экономические знания в конкретных ситуациях, в будущей работе, предпринимательской деятельности.

Задачами курса “Микроэкономика” являются:

овладение фундаментальными знаниями, необходимыми студентам НИМБ для успешного изучения других дисциплин финан- сово-экономического блока;

изучение принципов и закономерностей поведения экономических субъектов в современной рыночной экономике;

изучение принципов функционирования отдельных рынков;

изучение основных микроэкономических моделей.

Курс Микроэкономика” включает вводный раздел, знакомящий студентов с проблематикой современной экономики и подходами, используемыми микроэкономикой. Основной раздел непосредственно микроэкономика. При ее изучении большое внимание уделяется прикладным аспектам микрокономических моделей. Изучение курса позволяет получить достаточно системное представление о рыночной экономике. Студенты также должны научиться решать экономические задачи в рамках изучаемых микроэкономических моделей.

Программа и структура учебного курса соответствует принятым в зарубежных и отечественных вузах стандартам,

2

1.2. Тематический план

 

 

 

 

 

Количество часов

 

те-

 

 

 

 

 

Очное

 

 

Заочное

 

мы

 

Название темы

отделение

отделение

 

 

 

 

 

лек-

семи

СРС

лек-

 

семи

 

СРС

 

 

 

 

 

ции

нары

 

ции

 

нары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Введение в современную эконо-

4

2

6

-

 

-

 

12

 

мическую теорию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Экономическая система. Собст-

4

2

6

-

 

-

 

12

 

венность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Рыночная экономика. Команд-

4

2

6

-

 

-

 

12

 

ная экономика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Теория рыночного равновесия.

4

2

6

2

 

1

 

12

5

Эластичность спроса и предло-

4

2

6

2

 

1

 

12

 

жения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Потребительское поведение.

4

2

6

2

 

-

 

12

7

Фирма. Процесс производства.

4

2

6

-

 

-

 

12

8

Издержки фирмы.

 

6

2

8

2

 

1

 

12

9

Фирма

на

рынке

совершенной

6

4

8

2

 

1

 

14

 

конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Фирма

на

монополистическом

4

2

8

2

 

-

 

12

 

рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Фирма на рынках несовершенной

4

2

6

2

 

-

 

12

 

конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Рынки

факторов

производства

8

4

12

2

 

-

 

14

 

(ресурсов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Общее равновесие и экономиче-

4

2

6

-

 

-

 

12

 

ская эффективность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Экономика неопределенности и

4

2

6

-

 

-

 

12

 

риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Внешние эффекты и обществен-

4

2

6

-

 

-

 

12

 

ные блага. Теория общественно-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

го выбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего часов:

68

34

102

16

 

4

 

184

 

 

 

 

 

 

204

 

 

204

 

 

3

1.3. Темы учебного курса и их содержание

Тема 1. Введение в современную экономическую теорию

Предмет экономической теории и методы исследований. Микроэкономика и макроэкономика. Основные проблемы экономической организации общества. Взаимосвязь редкостей и потребностей. Проблема экономического выбора. Альтернативная стоимость (альтернативные издержки). Линия производственных возможностей. Закон возрастания затрат. Факторы производства и их взаимодействие. Закон убывающей отдачи (производительности) факторов производства. Экономическая эффективность, её виды. Сравнительное преимущество.

Тема 2. Экономическая система. Собственность

Экономические системы и критерии их классификации. Способы координации в экономических системах. Права собственности. Формы собственности, их преимущества и недостатки. Особенности марксистского отношения к собственности. Проблема сочетания государственных, коллективных и личных интересов. Собственность в трактовке неоинституционализма.

Тема 3. Рыночная экономика. Командная экономика

Рыночная система хозяйствования. Принципы экономической свободы. Преимущества и недостатки рыночной экономики. Особенности современной рыночной экономики индустриально развитых стран. Различные модели рыночной экономики, их особенности (американская, японская, шведская и др. модели). Критерии классификации рынка. Совершенная конкуренция, её признаки. Виды несовершенной конкуренции: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта. Теневой рынок (теневая экономика). Основные субъекты и объекты рыночной экономики. Схема кругооборота продуктов, ресурсов и доходов. Виды конкуренции: ценовая и неценовая, добросовестнаяинедобросовестная.

Тема 4. Теория рыночного равновесия

Спрос и его детерминанты. Закон спроса. Предложение и его детерминанты. Рыночное равновесие. Функции цены. Существование и единственность равновесия. Динамическая (паутинообразная) модель рыночного равновесия. Спекулянты и их роль в устойчивости рыночного равновесия. Взаимовыгодность добровольного обмена: излишек потребителя и излишек производителя. Влияние налогов и дотаций на рыночное равновесие

Тема 5. Эластичность спроса и предложения

Ценовая эластичность спроса и ее факторы. Доход продавца и ценовая эластичность спроса. Перекрёстная эластичность спроса и эластичность спроса по доходу. Ценовая эластичность предложения. Три

4

периода предложения и рыночного равновесия. Применение теории эластичности. Эластичность и налоги.

Тема 6. Потребительское поведение

Количественный подход к анализу полезности, спроса и потребительского поведения. Законы Госсена. Порядковый подход к анализу полезности, спроса и потребительского поведения. Кривые безразличия и бюджетная линия. Равновесие потребителя. Влияние на потребительский выбор изменений цен и дохода. Эффект замещения и эффект дохода.

Тема 7. Фирма. Процесс производства

Различие понятий “фирма” и “предприятие”. Цели фирмы. Основные типы производственных организаций в рыночной экономике, их особенности, достоинства и недостатки. Субъекты внутрифирменных отношений. Сочетание экономических интересов собственников, менеджеров и наёмных работников. Фирма: производство и производственная функция. Три периода для фирмы. Фирма в краткосрочном периоде: закон убывающей отдачи (переменного фактора). Общий, средний и предельный продукт фактора. Производство в длительном периоде с двумя переменными факторами. Производственная функция и эффект масштаба. Оптимальная комбинация ресурсов для фирмы.

Тема 8. Издержки фирмы

Издержки фирмы, их виды. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль фирмы. Внешние и внутренние издержки. Вменённые (альтернативные) издержки. Невозвратные издержки. Издержки фирмы в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Стартовые и остаточные постоянные издержки. Пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные переменные издержки. Общие, средние и предельные издержки. Издержки фирмы в долговременном периоде. Эффект масштаба. Минимально эффективный размер производства

Тема 9. Фирма на рынке совершенной конкуренции

Общий, средний и предельный доход (выручка). Два метода определения объёма выпуска, максимизирующего прибыль или минимизирующего убытки в краткосрочном периоде. Сравнение общих издержек с общим доходом. Сравнение предельных издержек с предельным доходом. “Золотое правило” фирмы (MR=MC). Трудности правильной оценки предельных издержек. Условия равновесия конкурентной фирмы в долговременном периоде. Реакция отрасли на изменение спроса. Общая оценка эффективности рынка совершенной конкуренции.

Тема 10. Фирма на монополистическом рынке

5

Предельный доход монополиста. Условие максимизации прибыли фирмы-монополиста. Монопольная власть: источники, способы измерения и общественные издержки. Особенности ценообразования при монопольной власти. Регулируемая естественная монополия. Последствия монопольного господства. Х–неэффективность. Ценовая дискриминация

Тема 11. Фирма на рынках несовершенной конкуренции

Рынок монополистической конкуренции с дифференциацией продукта: условие равновесия в долговременном периоде. Значение неценовой конкуренции. Экономическая роль рекламы, ее последствия. Роль монополистической конкуренции для общества. Олигополистический рынок. Модель с ломаной кривой спроса. Теория игр и поведение фирмы–олигополиста. Равновесие Нэша. Формы и последствия сговора олигополистов. Экономические последствия олигополии для общества.

Тема 12. Рынки факторов производства (ресурсов)

Предложение ресурсов. Трансферное вознаграждение владельца ресурса и экономическая рента. Спрос на ресурс и факторы, на него влияющие. Эластичность спроса на ресурс. Оптимальное соотношение ресурсов в фирме. Правило наименьших издержек. Правило максимизации прибыли фирмы на рынке ресурсов.

Рынок земли. Рента и её виды в трактовке марксистской политэкономии. Рента дифференциальная и абсолютная. Рента в современной неоклассической школе. Цена земли. Земельный рынок. Частная собственность на землю: условия и система ограничений.

Рынок капитала и процент. Рынок капитала в неоклассической школе. Текущая (дисконтированная) стоимость капитальных благ. Цена актива с учётом дисконтирования. Использование дисконтирования при анализе эффективности инвестиций.

Общая характеристика рынка труда. Индивидуальный и отраслевой спрос и предложение на рынке труда и факторы, на них влияющие. Роль и политика профсоюзов на рынке труда. Рынок труда и безработица. Формы безработицы и ее последствия. Особенности современного рынка труда в развитых странах. Оплата труда и особенности ее организации в развитых странах.

Тема 13. Общее равновесие и экономическая эффективность

Анализ общего равновесия. Выгоды торговли. Эффективность обмена. Кривая контрактов. Парето-эффективность. Эффективность и справедливость. Эффективность производства. Общее равновесие и благосостояние.

Тема 14. Экономика неопределенности и риска

6