Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика.pdf
Скачиваний:
105
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.66 Mб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

А. Л. Мазин

Макроэкономика

Учебное пособие

Нижний Новгород

2002

1. Рабочая программа

1.1. Пояснительная записка

Макроэкономика является базовой экономической дисциплиной, на основе которой студенты осваивают комплекс других дисциплин финансово-экономического блока. Макроэкономика изучается студентами всех специальностей очного отделения НИМБ на втором курсе; студентами заочного отделения – на третьем курсе.

Целью изучения курса «Макроэкономика» является формирование у студентов экономического мышления на основе глубоких теоретических познаний и умения грамотно анализировать процессы, происходящие в российской экономике. Студенты должны научиться применять полученные экономические знания в будущей работе, в том числе в предпринимательской деятельности.

Задачами курса «Макроэкономика» являются:

овладение фундаментальными знаниями, необходимыми студентам НИМБ для успешного изучения других дисциплин финансово-экономического блока;

изучение принципов и закономерностей функционирования национальной экономики;

изучение основных макроэкономических моделей закрытой

иоткрытой экономики;

знание и понимание основных проблем макроэкономического развития современной России

Курс «Макроэкономика» включает основной раздел, знакомящий студентов с теориями и моделями, изучаемыми современной макроэкономикой и заключительный раздел, посвященный проблемам современной российской экономики, в первую очередь, проблемам экономического роста. Изучение курса позволяет получить достаточно системное представление о рыночной экономической системе в целом. Студенты также должны научиться решать экономические задачи в рамках изучаемых макроэкономических моделей.

Программа и структура учебного курса соответствует принятым в зарубежных и отечественных вузах стандартам.

Впроцессе изучения макроэкономики студенты должны написать и защитить курсовую работу (методические рекомендации по ее написанию прилагаются). Изучение курса макроэкономики завершает экзамен по дисциплине.

2

1.2. Тематический план

 

 

 

Количество часов

 

те-

 

 

 

Очное

 

 

Заочное

 

мы

Название темы

отделение

отделение

 

 

 

лек-

семи

СРС

лек-

 

семи

 

СРС

 

 

 

ции

нары

 

ции

 

нары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Национальная экономика: ос-

4

2

6

-

 

-

 

12

 

новные результаты и их измере-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Роль государства в

рыночной

4

2

6

-

 

-

 

12

 

экономике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Макроэкономическое

равнове-

6

4

10

2

 

-

 

20

 

сие: классическая модель и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кейнсианская модели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

4. Экономический рост

и макро-

4

2

6

2

 

1

 

12

 

экономическая нестабильность

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Деньги и денежная система

6

2

8

2

 

1

 

16

6

Кредит и кредитная система

4

2

6

2

 

-

 

12

7

Рынок ценных бумаг и фондовая

4

2

6

-

 

-

 

12

 

биржа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Финансовая система. Налогово-

6

2

8

2

 

1

 

12

 

бюджетная политика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Совместное равновесие товарно-

6

4

8

2

 

1

 

14

 

го и денежного рынков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Инфляция и безработица

8

4

12

2

 

-

 

14

11

Доходы населения и социальная

4

2

6

2

 

-

 

12

 

политика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Переход к рыночной экономике

4

2

8

-

 

-

 

12

 

и его главные задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Виды макроэкономической

4

2

6

-

 

-

 

12

 

политики в современной России

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Факторы экономического роста в

4

2

6

-

 

-

 

12

 

современной России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего часов:

 

68

34

102

16

 

4

 

184

 

 

 

 

204

 

 

204

 

 

3

1.3. Содержание курса (основные дидактические единицы)

Тема 1. Национальная экономика: основные результаты и их измерение.

Макроэкономика как направление экономической науки. Потоки и запасы в экономике. Основные макроэкономические показатели. Валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП). Способы измерения ВНП. Индесы Ласпейреса, Пааше, Фишера. Чистый внутренний продукт и национальный доход. Недостатки ВНП и ВВП как макроэкономических показателей. Современные способы оценки экономического благосостояния общества. Индекс развития человеческого потенциала.

Тема 2. Роль государства в рыночной экономике.

Основные функции государства в рыночной экономике. Экономика общественного сектора. Провалы (фиаско) рынка. Теорема Коуза. Государственное регулирование экономики: объекты, цели, направления, средства. Основные инструменты государственного вмешательства в экономику.

Тема 3. Макроэкономическое равновесие: классическая модель и кейнсианская модели.

Макроэкономическое равновесие в классической теории. Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос – совокупное предложение» (AD–AS). Детерминанты совокупного спроса и совокупного предложения. Шоки спроса и предложения.

Кейнсианский анализ макроэкономического равновесия. Кейнсианский анализ потребления и сбережения. Предельная склонность к потреблению и сбережению. Мотивы сбережений. Потребление: теории С.Кузнеца, Дьюзенберри, Ф.Модильяни. Модель утечек и инъекций. Проблема равновесия сбережений и инвестиций в неоклассическом и кейнсианском анализе. Модель IS («Кейнсианский крест»). Рецессионный и инфляционный разрывы в кейнсианской модели макроэкономического равновесия. Мультипликатор совокупных расходов. Предельная склонность к импорту. Простой и сложный мультипликатор. Сбережения и инвестиции. Производные инвестиции. Понятие акселератора. Парадокс бережливости. Потребление и сбережения. Мотивы сбережений.

Тема 4. Экономический рост и макроэкономическая нестабильность.

Экономическое развитие, экономический рост, их измерение. Факторы экономического роста. Экономический рост и структурные изменения. Эволюция неоклассических и кейнсианских теорий экономического роста. Технический прогресс и экономический рост.

4

Макроэкономическая нестабильность и цикличность развития рыночной экономики. Фазы цикла. Экономические показатели цикла. Виды кризисов. Продолжительность экономических циклов. Циклы Н.Д.Кондратьева. Государственное антициклическое регулирование.

Тема 5. Деньги и денежная система.

Происхождение, сущность и функции денег. Природа современных денег. Системы денежного обращения. Кредитные деньги.

Денежная масса и денежные агрегаты. Модель управления денежной массой Баумоля–Тобина. Количество денег в обращении. Формула Фишера. Кембриджская версия формулы обмена. Спрос на деньги и их предложение в кейнсианской модели. Равновесие на денежном рынке.

Тема 6. Кредит и кредитная система.

Сущность, виды и роль кредита. Современная кредитная система и ее элементы. Функции центрального банка. Коммерческие банки и их роль в экономике. Кредитная эмиссия и банковский мультипликатор. Денежная масса и денежная база. Денежный мультипликатор. Кредитно-денежная политика Центрального банка. Банки в России, их особенности, современное состояние и проблемы. Специальные кредитно-финансовые учреждения и их развитие в российских условиях.

Тема 7. Рынок ценных бумаг и фондовая биржа.

Капитал в форме ценных бумаг. Виды ценных бумаг. Облигации и акции. Учредительская прибыль. Цена акций и облигаций. Структура рынка ценных бумаг. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Фондовые биржи и их роль в рыночной экономике. Виды биржевых операций. Спекуляция на фондовом рынке и ее роль. Значение фьючерсных сделок и хеджирования. Виды биржевых систем. Влияние государства на функционирование рынка ценных бумаг. Особенности и проблемы современного российского рынка ценных бумаг.

Тема 8. Финансовая система. Налогово-бюджетная политика.

Финансовая система. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг. Внутренний и внешний долг, его проблемы в России.

Налоги, их виды. Экономические основы налогообложения: принципы, формы, механизм. Функции налогов и налоговобюджетная политика. Мультипликатор государственных расходов. Налоги и налоговый мультипликатор. Кривая Лаффера.

5

Дискреционная фискальная политика. Мультипликатор сбалансированного бюджета. Недискреционная фискальная политика. Встроенные стабилизаторы. Налоги в России: основные способы уклонения. Основные недостатки Российской налоговой системы. Трансфертное ценообразование.

Тема 9. Совместное равновесие товарного и денежного рынков.

Совместное равновесие товарного и денежного рынков. Модель IS–LM. Государственное регулирование рынка денег. Механизм краткосрочного регулирования. Ликвидная ловушка и эффект Пигу. Долгосрочная денежная политика. Относительная эффективность налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики в мо-

дели IS–LM.

Тема 10. Инфляция и безработица.

Причины, сущность и виды инфляции. Экономические и социальные последствия инфляции. Антиинфляционная политика: основные направления. Особенности современной российской инфляции.

Безработица: определение, способы подсчета. Виды безработицы. Причины безработицы. Естественный уровень безработицы. Кривая Бевериджа. Экономические и социальные последствия безработицы. Государственные меры по снижению безработицы. Роль инфраструктуры рынка труда в снижении безработицы.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Увеличенная кривая Филлипса. Кейнсианцы и неоклассики о безработице и инфляции.

Тема 11. Доходы населения и социальная политика.

Доходы населения: уровень, виды и структура России. Роль государства в перераспределении доходов населения. Неравенство в доходах и способы его измерения. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Децильный коэффициент. Социальная защита населения: цели и основные виды. Проблема бедности, социального равенства и справедливости и возможные пути ее разрешения в России. Основные направления государственной политики в сфере доходов.

Тема 12. Переход к рыночной экономике и его главные задачи.

Необходимость, трудности и главные задачи перехода от командной экономики к рыночной в России и других странах. Экономика России в 90-е годы. Преобразование отношений собственности. Приватизация в России и в других странах: цели, роль, этапы, формы, итоги и современные задачи. Предприятие в переход-

6