Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление проектами и ресурсами.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
5.63 Mб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

Ю.А. Яблоков Р.Я. Вакуленко

Управление проектами и ресурсами

(элементы стратегического маркетинга)

Учебное пособие

Нижний Новгород

2005

Яблоков Ю.А., Вакуленко Р.Я.

Управление проектами и ресурсами (элементы стратегического маркетинга): Учебное пособие. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. –108 с.

Учебное пособие содержит рабочую программу, конспект лекций, рекомендации по оформлению контрольной работы (КР), формы проведения контроля знаний и глоссарий.

Рабочая программа включает в себя пояснительную записку, тематический план, основные дидактические единицы, методические указания по работе с пособием. Конспект лекций является кратким изложением основных теоретических положений дисциплины. В рекомендациях по выполнению контрольной работы рассматриваются общие требования, методика выполнения отдельных разделов КР и форма представления отчетного материала. В разделе «Литература» расширен список дополнительной литературы, позволяющей охватить все основные вопросы, являющиеся содержанием процедур управления проектами и ресурсами.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения, изучающих дисциплину «Управление проектами и ресурсами», слушателей краткосрочных курсов повышения квалификации, а также всех, желающих расширить свои знания по вопросам проектирования новых и поиска резервов существующих производств и структур. Пособие будет полезно для маркетологов и менеджеров, занимающихся вопросами стратегического планирования и формирования (синтеза) рынка потребностей: рынка новых организационных структур, технологий, оборудования, товаров и услуг, в том числе информационных.

Учебное пособие по дисциплине «Управление проектами и ресурсами» было рассмотрено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры менеджмента и маркетинга НИМБ 10 ноября 2002 г.

Рецензент: канд. техн. наук, профессор Г.А. Мотин

©Яблоков Ю.А., Вакуленко Р.Я., 2005 © Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, 2005

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ………………………………………………….. 4

1.1.Пояснительная записка ……………………………………………..... 4

1.2.Тематический план …………………………………………………… 7

1.3.Содержание дисциплины …………………………………………...... 8

1.4.Планы практических занятий ………………………………………... 9

2.КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ………………………………………………............ 11

РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНЫ УПР ……………………………………………………….. 11

Тема 1. История развития и современная трактовка понятий «проект»

и «управление проектом» …………………………………………………

11

Тема 2. Концептуальные основы методологии УПР ……………………

23

РАЗДЕЛ 2. БАЗОВЫЕ (ИНВАРИАНТНЫЕ) ПОНЯТИЯ

 

МЕТОДОЛОГИИ УПР ……………………………………………………… 30

Тема 3. Окружение проекта (участники проекта) ………………………. 31 Тема 4. Структуризация проекта …………………………………………. 39 Тема 5. Жизненный цикл проекта. Этапы проекта ……………………… 44 Тема 6. Критерии оценки. Технология и методы контроля ……………. 48 Тема 7. Управление ресурсами (УР) ……………………………………... 53 РАЗДЕЛ 3. ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ …………………. 59 Тема 8. Формулировка и анализ проблемной ситуации ………………... 59 Тема 9. Разработка проблематики ………………………………………... 68 Тема 10. Планирование проекта ………………………………………….. 73 Тема 11. Приемы проектирования ……………………………………….. 77 Тема 12. Завершение проекта. Замечания по опыту применения методологии УПР в России ………………………………………………. 86

3.КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ……………………………………………………… 91

4.ГЛОССАРИЙ ……………………………………………………………….. 95

5.ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………. 99

6.ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………….. 101

3

1.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

1.1.Пояснительная записка

Актуальность дисциплины. В последние годы прошлого столетия в мировой экономике произошли действительно эпохальные изменения. Лавина прикладных исследований по применению последних достижений науки и техники, широкое внедрение информационных технологий, появление сети Internet и ростков интернациональной рыночной экономики, резкий рост номенклатуры товаров повседневного спроса во всех странах мира и многое другое серьезно изменили требования к профессиональной подготовке руководителей (менеджеров) любого уровня. Так, в их деятельности все большее место стали занимать процедуры активного формирования рынка производств, товаров и услуг: непрерывный анализ проводимой ими хозяйственной деятельности; поиск новых решений и организационных структур, стратегическое планирование, оперативная реализация инноваций, выявление требуемых для этого изменений. Без преувеличения можно сказать, что руководители стали работать в среде непрерывных изменений. Однако любое изменение требует проведения предварительного анализа, осмысления ситуации. Таким образом, характер деятельности любого менеджера все больше сводится к элементам проектирования, последующему управлению разработанными проектами и необходимым для выполнения этих проектов ресурсам (УПР).

Как и любой вид деятельности, УПР обладает своим специфическим набором методов, методик, приемов, рекомендаций. Некоторые из них разработаны достаточно полно, другие находятся в стадии становления. Однако, несмотря на недостаточную разработанность методов УПР, они стали прочно занимать доминирующее место в деятельности менеджеров. Широкое распространение методов УПР связано с теми преимуществами, которые можно получить от их использования на практике: сокращение времени и затрат на разработку отдельных новаций, повышение качества разрабатываемых стратегических планов и отдельных управленческих решений, оперативный отклик на требования рынка по расширению ассортимента производимых товаров и услуг, а также активное формирование рынка.

Следует отметить, что методы и подходы зарождающейся новой прикладной науки – УПР – создавались не «с нуля». Некоторые из них на практике весьма эффективно использовались и ранее (сетевые графики, прогнозы развития, пятилетние планы, функционально-стоимостный подход, матричные и морфологические методы анализа и синтеза и т.д.). Отдельные методы и подходы претендуют на «звание» универсальных (типовых), они применяются при построении структуры ряда учебных дисциплин: менеджмент с его разновидностями, теория организаций, управление персоналом, разработка управленческих решений, логистика и другие. К сожалению, используемая в этих дисциплинах разная терминология, отличия в методике изложения отдельных подходов для решения смежных проблем и задач существенно затрудняют их совместное применение. Созрела необходимость в рамках единой терминологии провести

4

классификацию, систематизацию и унификацию наиболее эффективных методов и методик, позволяющих с единых позиций подходить к проектированию и последующему внедрению систем различной целевой направленности и различной степени сложности. На подобный комплексный подход и претендует новая дисциплина – УПР.

Цель дисциплины – дать системные знания по базовым вопросам в области теории и практики выполнения процедур УПР, ознакомить слушателей с основными методами и приемами стратегического планирования: выявление проблемных ситуаций, проведение прогнозных исследований, синтез альтернативных решений, обоснование необходимости внедрения инноваций, выполнение элементов поискового проектирования.

Назначение дисциплины. Дисциплина УПР является федеративным компонентом Государственного образовательного стандарта по управленческим специальностям. Она будет интересна и полезна студентам, начинающим предпринимателям, руководителям со стажем, преподавателям вузов, школ и средних учебных заведений. Дисциплина дает полное представление о новой, бурно развивающейся науке – «Управление проектами и ресурсами», перспективе ее дальнейшего развития, ее потенциальных возможностях.

УПР органически связано с рядом дисциплин специальности 061100 «Менеджмент организации» (табл. 1.1.1). Однако имеются и некоторые принципиальные отличия, суть которых будет подробнее рассмотрена в основной части пособия.

Таблица 1.1.1

Связь УПР с дисциплинами специальности «Менеджмент организации»

Дисциплины

Пересекающиеся вопросы

п/п

специальности 061100

 

1

Теория организаций

Принципы, приемы и методы создания временных (творче-

ских) коллективов

 

 

 

 

Принципы построения календарных планов работы, сете-

2

Основы менеджмента

вых моделей, определение потребностей в ресурсах, анализ

 

 

рисков

3

Стратегический

Приемы, методы прогнозирования развития систем и

менеджмент

структур

 

4

Инновационный

Методы и средства оценки социальной и экономической це-

менеджмент

лесообразности конкретной инновационной деятельности

 

5

Маркетинг

Приемы и подходы к анализу потребностей

 

Исследование систем

Организационные моменты контроля и регулирования хода

6

выполнения работ, выполнение календарных планов и ре-

управления

 

сурсов

 

 

 

Информационные

Информационные технологии: база данных, информацион-

7

но-поисковые и экспертные системы, системы синтеза ре-

технологии управления

 

 

шений

8

Управление

Особенности управления временным творческим коллек-

персоналом

тивом

 

9

Управленческие

Планирование материально-технического обеспечения ра-

решения

бот, планирование затрат, разработка календарных планов

 

5

Адресность. Учебное пособие входит в состав учебно-методического комплекса дисциплины «Менеджмент и маркетинг» по направлению балакавриата 521500 «Менеджмент» и специальностям 061100 «Менеджмент организации», 061500 «Маркетинг».

Составучебно-методическогокомплексадисциплины«Управлениепроектами»:

1.Шапиро, В.Д. Управление проектами / В.Д. Шапиро, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге. – М.: Экономика, 2001. – 843 с.

2.Яблоков, Ю.А. Управление проектами и ресурсами (элементы стратегического маркетинга): Учебное пособие / Ю.А. Яблоков, Р.Я. Вакуленко. – Н.Новгород: НИМБ, 2004. – 108 с.

3.Дискета, содержащая примеры, задачи, пояснения отдельных методов и подходов, используемых в УПР, программированные задания, методику проведения прогнозных исследований, приемы синтеза новых решений.

Особенность предлагаемого учебного пособия. Данное пособие не под-

меняет, а дополняет имеющуюся учебную литературу. Этим можно объяснить неравномерное распределение объема материала по разным темам. Так, заметное место отведено разделу «Базовые и методические основы УПР», т.к., с одной стороны, эти знания являются фундаментом, на основе которого строятся все методы и процедуры УПР, с другой – отсутствуют литературные источники, где эти вопросы были бы изложены с единой точки зрения. Темы 8-13 рассмотрены конспективно.

Однако очевидно, что любое самое совершенное методическое пособие само по себе научить не может. Оно лишь должно помочь научиться тем, у кого есть желание и воля, стремление найти ответы на возникающие вопросы. Главная цель методического пособия – показать, как эти ответы можно найти, а если возможных ответов много – как найти предпочтительный.

Уровень усвоения материала включает в себя три стадии:

Ознакомительный изучение теории, методов и подходов в области разработки систем управления проектной деятельностью (лекции).

Репродуктивный – развитие и закрепление первоначальных навыков и умений разработки отдельных проектных решений, частных задач, проведения деловых игр (практические занятия).

Креативный – выполнение контрольной работы (самостоятельная работа).

Общая трудоемкость дисциплины «Управление проектами и ресурсами» составляет 68 академических часов и является одинаковой по всем формам обучения (очной, заочной).

Тематический план дисциплины (табл. 1.1.2) разработан на основе положений базовых учебников, перечисленных в разделе «Основная литература» данного пособия, оригинальных литературных источников. Он предполагает привлечение современных технических средств (кодоскопа, компьютера), методов активного обучения и современных информационных технологий.

6

Таблица 1.1.2

1.2. Тематический план

Наименование раздела, темы

Трудо-

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

 

практ.

 

 

практ.

 

емкость

лекции

СРС

лекции

СРС

 

 

 

занят.

 

 

занят.

 

Раздел 1. Сущность и методические основы УПР

4

2

2

1

3

Тема 1. История развития и современная трактовка

2

1

1

0,5

1,5

понятий «проект» и «управление проектом»

 

 

 

 

 

 

 

Тема 2. Концептуальные основы методологии УПР

2

1

1

0,5

1,5

Раздел 2. Базовые (инвариантные) понятия мето-

20

6

4

10

5,5

14,5

дологии УПР

 

 

 

 

 

 

 

Тема 3. Окружение проекта (участники проекта)

4

1

1

2

1,5

2,5

Тема 4. Структуризация проекта

4

1

1

2

1,5

2,5

Тема 5. Жизненный цикл проекта. Этапы проекта

2

1

1

0,5

1,5

Тема 6. Критерии оценки. Технология и методы кон-

6

1

2

3

1,5

4,5

троля

 

 

 

 

 

 

 

Тема 7. Управление ресурсами (УР) в проектировании

4

2

2

0,5

3,5

Раздел 3. Этапы и методы проектирования

44

10

12

22

3,5

40,5

Тема 8. Формулировка и анализ проблемной ситуации

6

2

2

2

0,5

5,5

Тема 9. Разработка проблематики

8

2

2

4

0,5

7,5

Тема 10. Планирование проекта

12

2

4

6

1

11

Тема 11. Методы проектирования

14

3

4

7

1

13

Тема 12. Завершение проекта. Замечания по опыту

4

1

3

0,5

3,5

методологии УПР в России

 

 

 

 

 

 

 

Итого

68

18

16

34

10

58

Форма контроля знаний студентов

 

ПЗ,

зачет

 

 

ПЗ, зачет

 

7