Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент.pdf
Скачиваний:
271
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
8.24 Mб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

Ю.А. Сидоренко

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

МЕНЕДЖМЕНТ

Электронный учебник

Нижний Новгород

2005

Сидоренко Ю.А.

Производственный менеджмент: Электронный учебник. Н.Новгород:

НИМБ, 2005. 126 с.

Изложены методологические основы и научные подходы к организации эффективного управления промышленным предприятием как производственной системой в современных условиях хозяйствования. Для постановки и решения множества разнообразных проблем, имеющих место в производственном менеджменте, использован передовой отечественный и зарубежный опыт.

С позиций системного подхода исследованы во взаимосвязи различные составляющие промышленного предприятия: цель создания и структура управления, особенности организации производственного процесса, закономерности функционирования и обслуживания, направления развития и совершенствования методов управления. Рассмотрены подходы к организации эффективного управления промышленным производством, методология оперативного управления основным производством, организация и управление производственной инфраструктурой.

©Сидоренко Ю.А., 2005

©Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, 2005

2

1.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

1.1.Пояснительная записка

Актуальность. Управление современным промышленным предприятием в рыночных условиях хозяйствования сталкивается со многими проблемами. Эти проблемы охватывают разнообразные по содержанию и тематике вопросы, начиная от научной организации производственного процесса и классических подходов по формированию структур, обеспечивающих четкую регламентацию работ, и завершая составлением, в том числе с помощью ПЭВМ, взаимоувязанных пооперационных плановых заданий по рабочим местам и организацией оперативного контроля результатов трудовой деятельности.

Перед менеджерами предприятия встают конкретные задачи по определению планов изготовления деталей, сборочных единиц в номенклатуре и количестве; по поиску и привлечению ресурсов, необходимых для выполнения производственных заданий; по повышению качества и конкурентоспособности производимых изделий, работ и услуг; по принятию обоснованных управленческих решений.

При этом деятельность руководителей и производственного персонала на всех уровнях управления предприятием должна быть нацелена на достижение поставленных целей – прибыльность, объем выпуска, экономное использование всех ресурсов, рациональную загрузку оборудования и т.д. Для этого принципиально важно использовать с учетом специфических особенностей объекта управления прогрессивные подходы и методы планирования, учета и регулирования.

В основном, это касается рациональной организации производственной системы, эффективного управления материальным потоком и производственными запасами, обоснованных расчетов по формированию текущих и оперативнокалендарных планов, поиска наиболее экономичных размеров партий обрабатываемых деталей, оперативного учета и контроля состояния и обеспеченности производственного процесса.

Главными путями решения этих проблем являются использование достижений теории и практики современного менеджмента, а также рационального сочетания передового отечественного и зарубежного опыта в области организации, планирования и эффективного управления промышленным производством.

Цель и задачи курса. Основной целью учебного пособия по дисциплине «Производственный менеджмент» является формирование у студентов, специалистов и слушателей целостного научно-методического и практического представления по организации эффективного управления промышленным предприятием в современных условиях хозяйствования. Главной задачей программы обучения является рассмотрение с позиций системного подхода производственных аспектов деятельности предприятия, вопросов оперативного управления основным производством, организации подготовки и управления вспомогательным производством в рамках базовой общеобразовательной дисциплины по направлению «Менеджмент» и специальности «Менеджмент организации».

Содержание и назначение дисциплины. Основное назначение программы курса дать слушателям необходимые знания о научных основах организации и

3

управления производственной системой как важном элементе рыночной экономики, организационных формах и характеристиках производственного процесса, внешней и внутренней среде промышленного предприятия, подходах и современных методах эффективного управления промышленным производством.

Изучение дисциплины «Производственный менеджмент» включает в себя рассмотрение следующих проблемных разделов (рис. 1.1.1):

производственные системы;

управление основным производством;

управление производственной инфраструктурой.

Производственный менеджмент

Производственные системы

Управление основным производством Управление производственной инфраструктурой

Рис. 1.1.1. Разделы дисциплины «Производственный менеджмент»

Каждый раздел включает темы, которые детально раскрывают сущность изучаемого вопроса. По каждой теме вначале даются основные определения и ключевые слова по рассматриваемой тематике, позволяющие существенно облегчить процесс освоения материала.

Каждый раздел имеет четкую стандартную структуру изложения проблемы

– от общего к частному, во взаимосвязи с основными разделами данной дисциплины и других смежных дисциплин по специальности.

Как правило, каждый раздел содержит:

концептуальную схему, раскрывающую принципиальный состав и характеристику составных элементов;

теорию, термины, определения, блок-схемы;

методические проработки по актуальным вопросам производственного менеджмента;

иллюстрации и пояснения с учетом отечественного и зарубежного опыта;

типовые и рекомендуемые образцы документов;

порядок расчета (алгоритмы) по отдельным задачам, а также варианты создания автоматизированных рабочих мест руководителей и специалистов;

контрольные вопросы для закрепления пройденного материала.

В первом разделе следует обратить внимание на особенности управления промышленным предприятием в рыночных условиях, рациональную организацию производственной системы как объекта управления. Здесь же излагаются современные подходы по эффективному управлению промышленным производством, дается понятие и содержание производственной логистики, направления автоматизации управленческой деятельности на промышленном предприятии с использованием ПЭВМ.

4

Второй раздел достаточно специфичен, так как рассматривает проблемы управления главной составляющей промышленного предприятия – оперативного управления основным производством. На основе системного подхода и практического опыта автора изложена организация и методология управления основным производством. Заслуживает внимания подробное рассмотрение содержания и методов производственного планирования, алгоритмов и правил предпочтения (приоритетов) в операционном менеджменте, состава календарно-плановых нормативов и назначения системы сквозного учета товарно-материальных ценностей. Особое место в производственном менеджменте уделено рассмотрению требований к профессиональной компетенции менеджеров, функций и задач управления руководителей производства среднего и нижнего звена.

В третьем разделе необходимо внимательно разобрать проблемные вопросы по организации функционирования и обслуживания производственной системы. При этом особого изучения требуют вопросы организации управления снабженче- ско-сбытовой деятельностью, научно-технического прогресса и управления технической подготовкой производства, поскольку они присущи любой сфере предпринимательской деятельности независимо от формы собственности. Рассмотрение важных для жизнедеятельности предприятия сфер деятельности, таких как: ремонтное обслуживание оборудования, организация и управление инструментальным, транспортным и энергетическим хозяйством, организация и управление техническим контролем качества продукции, управление складским хозяйством – в значительной степени ориентировано на машиностроительное производство.

Глоссарий дает пояснение основным понятиям и дидактическим единицам с учетом специфики дисциплины «Производственный менеджмент».

Список литературы дает возможность студенту расширить свои познания по интересующей его тематике. Для облегчения освоения дисциплины в основной литературе указаны главы, разделы, имеющие непосредственное отношение к «Производственному менеджменту».

Полученные при освоении курса знания дают возможность специалистам-ме- неджерам сформировать мышление и умение анализировать современные произ- водственно-хозяйственные объекты управления, квалифицированно ставить производственные и управленческие задачи, формулировать прогрессивные подходы по их решению в условиях неопределенности, исходя из конкретных внутрипроизводственных условий и сложившихся внешнеэкономических связей.

Уровень освоения материала носит комплексный характер, позволяя:

изучить теорию, методы и современный передовой опыт управления производственной системой;

закрепить полученные знания и навыки на практических занятиях путем разбора конкретных производственных ситуаций;

самостоятельно разработать управленческие решения по производственному менеджменту при выполнении курсового и дипломного проекта.

В процессе освоения дисциплины предусмотрены разнообразные формы контроля знания. Основной целью контроля знаний является оценка индивидуальных способностей каждого студента и слушателя в процессе изучения отдель-

5

ных проблемных тем и дисциплины в целом. Результаты освоения проблемных разделов контролируются путем собеседования на практических занятиях, а также при выполнении программированных заданий. Итоговой формой контроля освоения дисциплины является выполнение самостоятельной работы в виде программированных заданий. Завершается контроль знаний сдачей экзамена по дисциплине, который проводится по заранее выданным для подготовки вопросам. Для слушателей, активно участвующих в проведении практических занятий, диспутов и имеющих отличные оценки за выполненные самостоятельные работы, вместо экзамена возможно проведение собеседования по программе курса.

Процедура подготовки и сдачи экзамена условно разбивается на 2 этапа: на первом этапе студент выполняет предусмотренные программой обучения самостоятельные работы по дисциплине, предварительно проработав соответствующую выбранной теме учебно-методическую и научную литературу; на втором этапе студент, получивший положительную оценку по самостоятельной работе, допускается к экзамену.

В процессе всего обучения предусматривается обеспечение студентов и слушателей имеющейся в библиотеке НИМБ научно-методической литературой и учебниками, а также квалифицированные консультации и содействие профес- сорско-преподавательского персонала в освоении материала курса.

Курс лекций непосредственно связан с такими дисциплинами стандарта специальности, как основы менеджмента, теория организации, маркетинг, экономика организации (предприятия), управление персоналом, стратегический менеджмент, управленческие решения, исследование систем управления, математические методы в экономике, инновационный менеджмент, автоматизированные информационные технологии в экономике и др.

По программе курса предусматривается проведение лекций, практических занятий, тренингов, деловых игр, выполнение самостоятельной работы и программированных заданий.

Тематический план по дисциплине разработан на основании требований Государственных стандартов по направлению 521500 «Менеджмент» и специальности 061100 «Менеджмент организации».

6