Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика деловых отношений.pdf
Скачиваний:
1296
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
6.66 Mб
Скачать

Сведения об авторах

Егоршин Александр Петрович

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ректор Нижегородского института менеджмента и бизнеса (НИМБ). Автор более 300 трудов, в том числе 23 учебника и 13 монографий. Наиболее известные книги: «Управление персоналом» (1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007), «Мотивация трудовой деятельности» (2003, 2006), «Менеджмент, маркетинг и экономика образования» (2001, 2004), «Стратегическое управление: регион, город, предприятие» (2004, 2005), «Карьера одаренного менеджера» (2007), «Маркетинг образования» (2007), «Организация труда персонала» (2008). Стажировался в школах бизнеса США, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Китая и др.

Распопов Владимир Петрович

доцент НИМБ, заслуженный строитель РФ. Более 30 лет работал на руководящих должностях в крупной строительной организации. Специалист по управлению персоналом и этике бизнеса. Автор более 100 трудов. Среди них: «Этажи созидания» (1992), «Путь к успеху»

(1993), «Этика бизнеса» (2001, 2002). Поставил учебные программы «Этика бизнеса» и «Управление качеством» для студентов. Стажировался в Великобритании в Оксфордском университете.

Шашкова Наталья Вячеславовна

кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой философии и социальных наук НИМБ. Сфера научных интересов связана с проблемами коммуникативистики в современной культуре. Автор свыше 40 трудов. Среди них учебные пособия «Культурология» (2003), «Культура и мода» (2004). Читает курсы «Культурология», «Основы теории коммуникации» студентам вузов и «Этика деловых отношений» слушателям программы «МВА». Консультирует коммерческие организации по вопросам организационной культуры и этики бизнеса.

А. П. Егоршин, В. П. Распопов, Н. В. Шашкова

Этика деловых отношений

Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия по специальностям «Управление персоналом»

и «Менеджмент организации»

Нижний Новгород

2008

Рецензенты:

Резник С.Д. – директор института экономики и менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, доктор экономическихнаук, профессор, заслуженныйработниквысшейшколыРФ.

Фортунатова В.А. – заведующая кафедрой культурологии Нижегородского государственного педагогического университета, доктор филологических наук, профессор.

Егоршин А.П., Распопов В.П., Шашкова Н.В.

Этика деловых отношений: учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. − Н.Новгород: НИМБ, 2008. – 400 с.

ISBN 978-5-901335-33-8

Учебное пособие содержит теоретические и методические основы этики деловых отношений, учебные модули активного обучения (тесты, ситуации, задания) и рекомендации по самостоятельной работе студентов.

Вразделе 1 «Основы этики деловых отношений» раскрыты сущность и происхождение этики, особенности управленческой этики и служебных взаимоотношений, соотношение этики разных деловых культур мирового бизнеса.

Вразделе 2 «Методы и средства делового общения» рассмотрены вопросы методики и техники общения, речевого этикета, проведения деловых совещаний, этики дистанционного общения и досуга делового человека.

Вразделе 3 «Коммуникации, переговоры и этикет» приведены основы организации эффективных коммуникаций, методика проведения переговоров, правила дипломатического и светского этикета, рекомендации по имиджу и деловым презентациям.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, изучающих дисциплину «Этика деловых отношений», слушателей программы МВА, а также аспирантов и преподавателей по специальностям «Управление персоналом» и «Менеджмент организации».

©А.П. Егоршин, В.П. Распопов, Н.В. Шашкова, 2005, 2008

©Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, 2005, 2008

ISBN 978-5-901335-33-8

2

Предисловие

Студенту и слушателю

Государственным стандартом специальности 062100 «Управление персоналом» предусмотрена дисциплина «Этика деловых отношений». Во многих вузах она входит в региональный компонент специальности 061100 «Менеджмент организации». В последние годы появились интересные учебники по «Управлению персоналом», где специальным разделом присутствует «Этика бизнеса». С развитием предпринимательства, государственного регулирования экономики и демократизации российского общества возрастает интерес к этике деловых отношений, построенной на современной теории менеджмента и российском опыте работы с персоналом.

Что может почерпнуть студент из данного учебного пособия? Во-первых, теоретические основы этики деловых отношений, заро-

дившейся в древней Греции и Риме и весьма существенно видоизменившейся в современной рыночной экономике, а также этику бизнеса в разных континентальных культурах.

Во-вторых, методы и средства делового общения в разных отраслях экономики производство, коммерция, теневой бизнес и др.; искусство речевого этикета и проведения деловых совещаний, а также этику дистанционного общения с применением интернет-технологий.

В-третьих, методы организации эффективных коммуникаций в разной социальной среде, с «трудными» руководителями, в сложных условиях ведения переговоров. Не менее важными являются правила дипломатического и светского этикета, которые следует соблюдать не только за границей.

Выпускники специальности «Управление персоналом» по долгу службы вынуждены иметь деловые контакты с сотнями работников и постоянно решать кадровые проблемы в разных отраслях экономики.

Профессиональные знания в области менеджмента и этики деловых отношений – это ключ к познанию человеческих проблем и правильной мотивации сотрудников любой организации, предприятия и учреждения.

Наступило время, когда крылатая фраза «Молодым везде у нас дорога…» вновь стала актуальной. Авторы пособия имеют опыт подготовки более 10000 студентов.

Преподавателю и аспиранту

Управление персоналом является обширной областью науки и практики, где этика делового общения занимает особое место. Роль учителя, наставника-ученого, к сожалению, утратили в бурном на события ХХ веке значимость и признание в обществе. Предстоит многое сделать для формирования новой массовой культуры и этики предпринимательства.

3

Что найдет преподаватель в данном учебном пособии? Во-первых, научную концепцию этики деловых отношений во

взаимосвязи с другими дисциплинами: управление персоналом, философия, социология, психология, педагогика, основы менеджмента, организационная культура, мотивация трудовой деятельности и др.

Во-вторых, методический инструментарий обучения: конкретные ситуации, управленческие тесты, практические задания, деловые игры для проведения учебного процесса.

В-третьих, систематизированный отечественный и зарубежный опыт делового общения в разных социальных группах, национальных культурах, отраслях бизнеса.

Нам кажется весьма точным высказывание В.С. Гроссмана: «Управлять поведением работников – это прежде всего управлять своим поведением».

Руководителю и специалисту

Базируясь на нашем опыте повышения квалификации свыше 18000 руководителей и специалистов, можно констатировать, что существует дефицит профессиональных знаний и умений у значительного числа директоров и менеджеров в области управления персоналом. Особенно он проявляется в таких областях, как культурология, социология, психология управления, организационное поведение и, конечно, этика деловых отношений.

Философия личного обогащения, амбициозности менеджеров и Я- самоутверждения постепенно трансформируется в ценности гражданского общества, где уважение личности и российское меценатство займут достойное место в общественной морали.

Книга полезна руководителю и специалисту тем, что содержит: Во-первых, методы и средства делового общения с «трудными» ру-

ководителями, технику ведения деловых переговоров и совещаний, правила управленческого, речевого и светского этикета.

Во-вторых, критический анализ зарубежного опыта делового общения в разных культурах Америки, Европы и Азии, а также основы дипломатического этикета, признанного во всем мире.

В-третьих, этика досуга и современные методы и средства дистанционного общения (Интернет, электронная почта, мобильная связь), которыми пользуемся, но не так хорошо, как хотелось бы.

Очень метко сказал русский баснописец И.А. Крылов: «Чем нравом кто дурней, Тем более кричит и ропщет на людей,

Не видит добрых он, куда ни обернется, А первый сам ни с кем не уживется».

4

Структура и содержание пособия

Учебное пособие состоит из 3-х разделов и 15 глав. Распределение содержания пособия между авторами следующее:

Доктор экономических наук, профессор А.П. Егоршин. Предисловие, раздел 1 «Основы этики деловых отношений» (главы 3-4), раздел 2 «Методы и средства делового общения» (главы 5-9), раздел 3 «Коммуникации, переговоры и этикет» (главы 10-15), заключение, научная редакция пособия.

Доцент В.П. Распопов. Раздел 2 «Методы и средства делового общения» (главы 5-9).

Кандидат филологических наук, доцент Н.В. Шашкова. Раздел 1 «Основы этики деловых отношений» (главы 1-4), глоссарий, список литературы.

Выражение признательности

Особую благодарность хотелось бы выразить рецензентам учебного пособия доктору экономических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ С.Д. Резнику и доктору филологических наук, профессору В.А. Фортунатовой – широко известным в России ученым и педагогам.

Значительный вклад в развитие теории человеческих отношений и поведенческих наук внесли зарубежные ученые: А. Айви, Р. Андерсен, Э. Берн, П. Вейл, М. Вудкок, Ф. Герцберг, Г. Десслер, В. Зигерт, Д. Карнеги, Х. Корнелиус, Р. Ликерт, Д. Макгрегор, Я. Мондел, Дж. Мэйо, М.Ф. Паркер, Д.Р. Паркинсон, А. Пиз, Ф. Ротлисбергер, М.К. Рустамжи, Г. Саймон, Р. Сибакава, З. Фрэйд, Б. Честер, Б. Швальбе и др.

Большой вклад в развитие дисциплины «Этика деловых отношений» в наше время внесли российские ученые: Л.К. Аверченко, И. Алехина, Т.Ю. Базаров, Р.М. Ботавина, Д.К. Захаров, П.В. Журавлев, Т.И. Заславская, А.Н. Булыгина, А.Я. Кибанов, В.К. Коновалова, Э.М. Коротков, В.Н. Лавриненко, С.К. Мордовин, Ю.Г. Одегов, Н.А. Омельченко, М.В. Колтунова, Ю.М. Забрадин, Л.А. Зеленов, Р.Л. Кричевский, Ю.Д. Красовский, Н.Д. Никандров, Н.М. Римашевская, Э.А. Соловьев, В.А. Сухарев, Г.В. Щекин, В.Д. Шадриков.

Книги Е.Н. Зарецкой и А.Я. Кибанова следует выделить особо как по научному вкладу, так и по числу публикаций в этой области.

В подготовке рукописи к изданию оказали помощь сотрудники НИМБ: Р.С. Ермолаева, А.А. Коваленко, А.Н. Майорова, А.Б. Сироткин, Е.В. Ненашева, А.Н. Рудович, Ю.А. Смирнова, которым мы весьма признательны.

5