Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотивация трудовой деятельности.pdf
Скачиваний:
162
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.68 Mб
Скачать

ЕГОРШИН Александр Петрович родился в 1947 г. В 1971 г. закончил про- мышленно-экономический факультет Горьковского государственного университета. В 1980 г. защитил кандидатскую, а в 1991 г. – докторскую диссертации по проблеме управления предприятием. С 1993 г. – профессор. В 1997 г. присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ. Имеет более 250 публикаций, в том числе 10 учебников и 6 монографий. Лауреат премии Нижнего Новгорода в области образования (2000 г.).

В 1988 г. организовал первую частную школу менеджмента в Волго-Вятском регионе и в настоящее время является ректором Нижегородского института менеджмента и бизнеса (НИМБ), который закончили более 15 000 руководителей и специалистов и обучается свыше 5000 студентов.

Руководил переводом на новые условия хозяйствования и готовил специалистов для 40 крупных российских предприятий и организаций, среди которых Заволжский моторный завод (ЗМЗ), Горьковский автомобильный завод (ГАЗ), Борский стекольный завод (БСЗ), ОАО "Запсибгазпром", Выксунский металлургический завод (ВМЗ), Администрации Нижнего Новгорода и Кирова.

Стажировался в крупных зарубежных компаниях и ведущих школах бизнеса в США, Великобритании, Германии, Испании, Бельгии, Италии.

А. П. Егоршин

МОТИВАЦИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Электронный учебник

Нижний Новгород

2005

Рецензенты:

Кибанов Ардальон Яковлевич – заведующий кафедрой управления персоналом Государственного университета управления, заслуженный деятель науки РФ, д-р экон. наук, профессор.

Карякин Александр Михайлович – декан факультета экономики и управления Ивановского государственного энергетического университета, д-р экон. наук, профессор.

Егоршин А.П.

Мотивация трудовой деятельности: Электронный учебник. – Н.Новгород: НИМБ, 2005. 168 с.

Рассмотрена трудовая мотивация как важнейший элемент управления персоналом, теории поведенческой и содержательной мотивации, концепция потребностей и развития человеческих ресурсов, структура, функции и механизм трудовой мотивации.

Изложена теория оплаты труда персонала; рассмотрены тарифная система, сдельная и повременная системы оплаты труда; государственное регулирование и практика оплаты труда в России, а также зарубежный опыт оплаты труда персонала.

Приведены подходы к оценке эффективности трудовой деятельности, обоснованы критерии эффективности и методы расчета эффективности труда отдельных работников, структурных подразделений и организации в целом.

Пособие предназначено для студентов всех форм обучения по дисциплине «Мотивация трудовой деятельности», а также для преподавателей, аспирантов, руководителей и специалистов, занимающихся вопросами мотивации, оплаты

иэффективности работы персонала.

©Егоршин Александр Петрович, 2005

©Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, 2005

2

Моему учителю профессору М. Г. Седову посвящаю

Предисловие

Студенту и слушателю

Государственным образовательным стандартом введена новая специальность «Управление персоналом», в которой имеется специальная дисциплина «Мотивация трудовой деятельности». В последние годы появились интересные книги по управлению персоналом, в которых имеются небольшие разделы по мотивации персонала, оплате труда и эффективности трудовой деятельности. Однако ощущается дефицит отечественных книг по вопросу мотивации труда в условиях переходной экономики, построенной на современной теории менеджмента и российском опыте работы с кадрами.

Что найдет студент в данном учебнике?

Во-первых, теорию мотивации трудовой деятельности, базирующуюся на концепции гибкого менеджмента, разрабатываемой автором учебника в течение 35 лет.

Во-вторых, системное изложение материала учебника во всех разделах (теория, методика, опыт и рекомендации, тесты и ситуации, резюме и контрольные вопросы).

В-третьих, методические рекомендации по изучению дисциплины, адаптации нормативов, положений и инструкций к условиям конкретной организации, выполнению программированных заданий и подготовке к экзамену.

Выпускники специальности "Управление персоналом" предназначены для работы в службе управления персоналом органов власти и управления, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, в промышленности, строительстве, на предприятиях транспорта и связи, в торговле и сфере обслуживания, в финансовой и страховой сферах, в службах занятости и на биржах труда.

В качестве рабочего девиза мы предлагаем высказывание бывшего президента компании "Крайслер" Ли Якокки: «Управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд».

Преподавателю и аспиранту

Управление персоналом – это обширная область науки и практики управления, включающая 35 обязательных дисциплин и более 20 – по выбору студентов. Преподаватели, читающие курс «Мотивация трудовой деятельности», имеют различное образование и специализируются, как правило, в психологии, социологии, экономике и организации менеджмента.

3

Предлагаемая книга написана «играющим тренером», совмещающим функции ученого, профессора и ректора, вследствие чего она содержит:

во-первых, научную концепцию гибкого менеджмента и мотивации трудовой деятельности, экспериментально проверенную на опыте работы 40 крупных и средних организаций;

во-вторых, методический инструментарий обучения: деловые игры, кадровые ситуации, психологические тесты с ключами и рекомендации по проведению учебного процесса;

в-третьих, полный учебно-методический комплекс по дисциплине, включающий базовый учебник, методические рекомендации, фолии (слайды) подисциплине, дискетыиCD-диск(поставляютсяпозаказувуза).

Нам представляется весьма полезным для преподавателя высказывание великого русского писателя Л.Н.Толстого: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».

Руководителю и специалисту

Основываясь на нашем опыте обучения более 19000 руководителей

испециалистов, можно констатировать, что существует дефицит профессиональных знаний и умений в области управления персоналом у значительного числа директоров, менеджеров и специалистов кадровых служб. Для тех, кто пришел в бизнес в начале XXI века, нужны практические знания в области мотивации труда, современных методов воздействия на персонал и научные рекомендации по оплате труда. Вопросы и оценки эффективности труда руководителей, специалистов

ирабочих на различных предприятиях, в организациях и учреждениях весьма субъективны и часто зависят от воли руководителя.

Настоящая книга полезна руководителю и специалисту, поскольку содержит:

во-первых, опыт профессионального менеджера, создавшего пять успешно работающих организаций и консультирующего 40 российских предприятий, среди которых Горьковский автомобильный завод (ГАЗ), Заволжский моторный завод (ЗМЗ), Борский стекольный завод (БСЗ), ОАО «Запсибгазпром» и т.д.;

во-вторых, нормативные документы, положения, регламенты, инструкции, тесты по работе с персоналом, которые можно использовать

впрактической работе предприятий и организаций разных форм собственности;

в-третьих, критический анализ зарубежного опыта работы с персо-

налом в крупных компаниях (Ford, Nissan, Sony, Mark&Spencer, Šcoda, IBM, Glaverbel и др.).

Очень метко сказал Джон Акерс, бывший президент компании IBM: «Если вы считаете, что обучение слишком дорого, – попробуйте им пренебречь».

Автор

4

Когда труд – удовольствие, жизнь – хороша! Когда труд – обязанность, жизнь – рабство.

М. Горький

Основы теории мотивации

Мотивы, стимулы, потребности Анализ теорий мотивации Социологические исследования мотивации

Развитие

 

Трудовая

человеческих

Основы

деятельность

ресурсов

Роль человека в обществе

трудовой

Рынок трудовых ресурсов

Концепцияличности

Труд как экономическая

человека

мотивации

категория

Управлениеразвитием

Трудовой потенциал

личности

 

 

Материальные идуховные потребности

Иерархияивидыпотребностей

Доходыиуровеньжизнинаселения Исследование материальных потребностей Духовные потребности

5