Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР материалы / Диплом Совершенствование системы управления НОУ Автопилот.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
478.68 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИИ 6

2. Организация системы УПРАВЛЕНИЯ НОУ «Автопилот» 11

3. Методы исследования систем управления 17

В рамках проведенного исследования автором было проведено самостоятельное социологическое исследование методом анкетирования работников отдела маркетинга, к функциональным обязанностям которых относится анализ внешней и внутренней среды НОУ «Автопилот» (см. приложение 3, 4). 20

4. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 23

Этап постановки проблемы для принятия управленческого решения 23

Этап разработки вариантов решений 25

Этап принятия решения 26

5. Стратегическое планирование организации 27

Таблица 9 29

SWOT-анализ НОУ «Автопилот» 29

6. Оценка инновационного потенциала 36

7. Маркетинговые исследования в организации 44

8. Система управления персоналом НОУ «Автопилот» 47

9. Анализ финансовой деятельности организации 55

Результаты расчетов по данным баланса НОУ «Автопилот» показывают, что в этой организации сопоставление итогов групп по активу и пассиву на конец отчетного года имеет следующий вид: 59

10. Мотивация и эффективность работы персонала 63

11. Разработка управленческих решений по совершенствованию системы управления НОУ «Автопилот» 78

12. Экономическое обоснование совершенствования мотивационного механизма НОУ «Автопилот» 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 95

Приложение 3 98

1. Из перечисленных ниже факторов внешней среды, выделите те, которые вы считаете самыми важными 98

2. Из перечисленных ниже факторов внутренней среды, выделите те, которые вы считаете самыми важными 98

3. Какие методы анализа внешней и внутренней среды вы знаете? 98

4. Какие методы анализа внешней и внутренней среды вы используете в своей работе? 98

Спасибо за участие в опросе! 98

Продолжение приложения 4 100

Распределение ответов на вопрос «Какие методы анализа внешней и внутренней среды вы используете в своей работе?» 100

Коэффициенты корректировки индивидуального фонда оплаты труда работников всех структурных подразделений НОУ «Автопилот» 103

Форма №1 105

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИИ 4

2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НОУ «АВТОПИЛОТ» 4

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 4

4. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 4

5. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 4

6. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 4

7. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 4

8. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НОУ «АВТОПИЛОТ» 4

9. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 4

10. МОТИВАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА 4

11. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НОУ «АВТОПИЛОТ» 4

12. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА НОУ «АВТОПИЛОТ» 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4

ПРИЛОЖЕНИЯ 4

Введение

Трудно переоценить значение научного обоснования всех сторон функционирования организаций в условиях современной России, когда происходит радикальная смена социально-экономических от­ношений. Новые требования к построению и поведению организа­ций предъявляют рыночные отношения, предпринимательская ак­тивность, развитие различных форм собственности, изменение функ­ций и методов государственного регулирования и управления. Переход к эффек­тивным формам организации и управления, построенным на науч­ных принципах, стал главным условием успеха экономических ре­форм. Именно этим объясняется актуальность изучения вопросов, связанных с системой управления предприятием.

Функции управления деятельностью предприятия реализуют­ся подразделениями аппарата управления и отдельными работни­ками, которые при этом вступают в экономические, организаци­онные, социальные, психологические и другие отношения друг с другом. Организационные отношения, складывающиеся между подразделениями и работниками аппарата управления предпри­ятия, определяют его организационную структуру.

На структуру управления влияет значительное число внешних и внутренних факторов, к важнейшим из которых относятся: отраслевая принадлежность пред­приятия, масштаб и номенклатура производства, особенности применя­емых технологических процессов, уровень специализации, коопериро­вания и комбинирования предприятия. От степени рациональности структуры управления в значительной степени зависит уровень техни­ко-экономических показателей производства. Правильно построенная структура управления предприятием создает предпосылки высокой опе­ративности управления, согласованной работы всех структурных его под­разделений.

Многообразие функциональных связей и возможных спосо­бов их распределения между подразделениями и работниками оп­ределяет разнообразие возможных видов организационных струк­тур управления производством. Все эти виды сводятся в основном к четырем типам организационных структур: линейным, функци­ональным, дивизиональным и адаптивным.

Однако ни одна из перечисленных структур управления в чистом виде не применяется, за исключением линейной, и то лишь на малом предприятии. На подавляющем большинстве предприятий используется смешанный тип управления. В одних случаях — это простое сочетание перечисленных четырех форм, когда в нижнем звене — на уровне бри­гады — применяется линейная, в среднем — на уровне цеха — функци­ональная, а на уровне предприятия — линейно-функциональная и час­тично матричная форма. Чаще, однако, встречается синтез различных форм, когда они действуют солидарно на всех уровнях хозяйственной иерархии.

Организационное развитие, направляемое высшим руководством, реализуется посредством проектирования, целью которого является создание новых либо совершенствование существующих организационных структур. Целью проектирования является поиск наиболее эффективного сочетания организационных элементов и установления между ними соответствия.

Актуальность дипломной работы определяется необходимостью совершенствования системы управления предприятием в условиях неопределенности внешней среды.

Теоретические вопросы по теме дипломной работы широко представлены в учебных и методических пособиях по экономике, психологии, менеджменту, по управлению организацией, по теории организации и другим смежным дисциплинам.

Теория организации базируется на концепциях и достижениях таких наук, как теория социальных явлений (И. Пленге, Т. Катарбиньский), организация труда и управления (А. Файоль, М. Вебер, П. Керженцев, А. Гастев), биологическая теория организации (Д. Холдейн, В. Риттер, И. Икскюл), общая теория систем Л. фон Берталанфи и кибернетика Н.Винера.

При подготовке дипломной работы использовались труды известных российских ученых: Веснина В.Р., Меметова П.В., Рузавина Г.И., Мильнера Б.З., Франчук В.И., Егоршина А.П., Журавлева П.В., Зудиной Л.Н., Резника С.Д., Поршнева А.Г., Вершигора Е.Е., Иванова А.П., Базарова Т.Ю. и других.

Цель дипломной работы – разработка предложений по совершенствованию системы управления предприятием.

Основные задачи дипломной работы:

  • Изучение теоретических основ анализа и проектирования системы управления предприятием;

  • Анализ системы управления предприятия;

  • Разработки предложений по совершенствованию системы управления предприятием.

Предмет исследования – система управления предприятием. Объект исследования – НОУ «Автопилот».

Структура дипломной работы определяется методическими указаниями, логикой выполнения поставленных задач и достижения цели исследования. Работа включает введение; 12 глав по разным направлениям менеджмента; заключение; список используемой литературы, приложения.

Новизна исследования состоит в обобщении теоретических и практических знаний по проблемам системы управления предприятием и разработке предложений по совершенствованию деятельности автошкол на примере НОУ «Автопилот».

Практическая значимость определяется возможностью использования разработанных предложений при совершенствовании деятельности любой автошколы.