Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом / MBTI интерпретация без теста.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
164.86 Кб
Скачать

ИНТРОВЕРТИРОВАННЫЙ ЧУВСТВУЮЩИЙ ТИП

Isfp и infp

Интровертированный чувствующий тип обладает большим запасом тепла и энтузиазма, но чтобы узнать об этом, с ним надо познакомиться. Тепло это скрыто внутри, как мех у дубленки. Доверяя своим чувствам, они судят обо всем с точки зрения собственных ценностей: они знают, что для них важно, и защищают это любой ценой.

Поскольку их чувства спрятаны внутри, во внешнем плане они в большей степени проявляют свои способности к восприятию. Благодаря этому они обычно довольно гибки, хорошо усваивать все новое, адаптируются к ситуации - но лишь до тех пор, пока их ценностям ничего не угрожает: тогда всякая адаптация прекращается.

Они работают с удвоенной силой, когда верят в свое дело: вера горы двигает. Для людей этого типа важно, чтобы их работа имела непосредственное отношение к важнейшим гуманитарным ценностям -взаимопониманию людей, счастью всего человечества, всеобщему здоровью или совершенству. Они всегда стремятся к цели более высокой, нежели получение зарплаты. Эти люди стремятся к совершенству в реализации своих убеждений; они получают максимум удовольствия, работая индивидуально.

Эффективность работы людей этого типа зависит и от того, сумеют они найти способ проявлять вовне и выражать свои убеждения и идеалы. Если да, то эти идеалы придадут определенность, силу и целенаправленность их деятельности. В противном случае идеалы и убеждения делают человека ранимым и особо чувствительным, когда его взаимоотношения с окружающими не позволяют этим идеалам реализоваться. В результате возникает чувство бессилия, недовольства собой, утрачивается доверие к самому себе и вообще к жизни.

Избавлением от этого может стать более полное и всестороннее восприятие и понимание. Поскольку именно такое отношение к миру позволяет им приспособиться к ситуации, то, следовательно, и нужно двигаться в этом направлении все большего проникновения в окружающую действительность и принятия ее. Обычно, полагаясь на свое восприятие, они даже не пытаются прокладывать свой путь через различные препятствия: они как бы видят сквозь них. Встречаясь с недоверием, равнодушием или антагонизмом, словом, с тем, что тормозит их деятельность или угрожает внутреннему спокойствию, человек этого типа умудряется все же довести дело до конца благодаря своей способности понимать людей, тогда как прямая атака в подобных случаях может быть безрезультатной. У Эзопа есть притча о том, как путник охотно снимает свой плащ под лучами солнца, после того как буря кончилась и стих ветер, который пытался силой сорвать с него этот плащ. Подавляющее большинство людей тает под воздействием тепла, искренности, доброжелательного отношения. Люди типа ИЧ способны доводить до конца самые, казалось бы, безнадежные дела и при этом не считают это своей заслугой или достижением.

ВАРИАНТЫ ИНТРОВЕРТИРОВАННОГО ЧУВСТВУЮЩЕГО ТИПА

ISFP

Люди этого типа умеют видеть потребности момента и реагируют на них. Такие люди, будучи, допустим, медиками, предпочитают быть терапевтами общего профиля, поскольку это позволяет им сталкиваться с огромным разнообразием заболеваний и случаев. Часто они находят в работе, связанной с проявлением вкуса, чувством

прекрасного, с чувством пропорций. Они великолепно реализуют себя в разных ремеслах, требующих большого мастерства. Они, как правило, любят природу, зверей и птиц. Им труднее выражать себя в словах, потому дела их рук более красноречивы, чем их рассказы.

Такой тип людей незаменим в тех видах человеческой деятельности, которые требуют сочетания способности к самоотречению и к адаптации, например, приходящая сиделка или няня, вынужденная всякий раз моментально ориентироваться в ситуации и приспосабливаться к ней. У людей этого типа есть стойкая тенденция недооценивать себя. Можно даже сказать, что это самые скромные люди. Что бы они ни сделали, они сами принимают это как должное и не считают своей заслугой. Они не нуждаются в наставлении святого Павла: "Не ставить себя выше, чем ты того заслуживаешь". В большинстве случаев им как раз следовало бы ценить себя выше, чем они обычно ценят.

INFP

Люди этого типа в обращении с окружающими спокойны, приятны, считаются скрытными и даже стеснительными, в то же время они сами никак не считают себя отстраненными. Идеалистичны. Имеют развитое чувство чести, основанное на собственных принципах. Стремятся проводить определенную линию жизни. Поддерживают красоту против безобразия, хорошее против плохого, моральное против безнравственного. Хорошо адаптируются, приветствуют новые идеи и новую информацию, в большинстве случаев хорошо их усваивают, хотя могут сохранить психологическую дистанцию. Сохраняют спокойствие в сложных ситуациях, но теряют терпение перед лицом рутины. Заинтересованы в обучении. Ценят гармонию и могут предпринимать большие усилия по ликвидации стойких конфликтов. Их дом - это их крепость.

Люди этого типа наилучшим образом проявляют себя в тех профессиях, которые связаны с возможностями людей - например,

консультирование, преподавание, литература, искусство, научные исследования, психология. Обычно у этих людей хорошие способности к языкам. Они обусловлены сочетанием интуиции и чувств: интуиция обеспечивает воображение и проникновение вглубь, а чувства - потребность в общении, в том, чтобы поделиться своими переживаниями. Причем важно отметить, что этот тип предпочитает, как правило, письменную форму выражения и проявления своих литературных и языковых способностей.

ЭКСТРАВЕРТИРОВАННЫЙ ЧУВСТВУЮЩИЙ ТИП

ESFJ и ENFJ

Люди экстравертированного чувствующего типа излучают тепло и дружелюбие и испытывают жизненную потребность в таком же ответном тепле и симпатии. Особенно согревает их души одобрение окружающих, и они очень чувствительны к безразличию. Немалую долю удовольствия и удовлетворения приносят им и их собственные чувства: они любят восхищаться людьми и склонны сосредоточивать свое внимание на достоинствах окружающих.

Они обладают замечательной способностью видеть сильные стороны в суждениях других людей; даже когда эти суждения противоречат друг другу. Люди этого типа верят в возможность достижения гармонии, и им часто удается ее достичь. Подчас сильное сосредоточение на суждениях других приводит к тому, что они теряют из виду свои собственные. Лучше всего им удается мыслить в разговоре; и любят же они поговорить...

Все их умственные процессы лучше функционируют в ходе общения: мысли их приобретают форму по мере их выражения. Однако эти проговариваемые мысли кажутся слишком занудными и неуклюжими быстро соображающему абстрактному теоретику. Для ораторов и преподавателей такая способность порождения мысли на ходу просто необходима, однако она мешает быть кратким и деловитым, мешает продвижению дел. Они обычно тратят массу времени на совещания и конференции.

Любовь к идеалам проявляется у людей этого типа двояко: с одной стороны, они стремятся достичь его во что бы то ни стало, с другой -идеализируют тех людей и те учреждения, которым они чем то обязаны. В обоих случаях этому типу людей приходится подавлять и игнорировать в себе и в других то, что противоречит его чувствам; в результате может происходить некоторый отрыв от реальности, когда дело касается чувств. Этот тип людей, сталкиваясь с неблаговидными, леденящими душу фактами и явлениями, пытается отрицать их существование.

Для этого типа людей характерна некоторая склонность к регламентированию жизни, причем они не столько ценят сам процесс, сколько любят, чтобы все было нормально, или хотя бы чувствовать, что это так. Им кажется, что в мире все важнейшие решения уже приняты без их участия. Желательность или нежелательность тех или иных изменений поведения, мнения, убеждений для них заранее очевидна. В результате они мгновенно оценивают происходящее и готовы поделиться своим мнением.

Но чтобы эти суждения были надежными, они должны опираться на хорошо развитые процессы восприятия. При недоразвитии таковых люди этого типа склонны прибегать к традиционным нормам и ценностям, принятым в данной культуре. Таким образом, им удается адаптироваться внутри социума, однако процесс взаимного приспособления с отдельными людьми идет гораздо хуже. Если же процесс восприятия действительности недостаточно эффективен, то суждения этих людей будут, необоснованными, а потому могут оказаться неверными. Очень часто они бывают слепы по отношению к фактам в неблагоприятных ситуациях, в ситуациях недоброжелательной критики. Им труднее, чем всем остальным типам, взглянуть в лицо нежелательным фактам; им вообще трудно заметить такие факты. В результате вместо того, чтобы искать решения, они попросту игнорируют проблемы.

ВАРИАНТЫ ЭКСТРАВЕРТИРОВАННОГО ЧУВСТВУЮЩЕГО ТИПА

ESFJ

Люди этого типа наиболее социабильны из всех типов. Главная опора установленного порядка. Прекрасные хозяева и хозяйки. Начинают называть людей по имени уже после первого знакомства. Заботятся о том, чтобы всем было удобно и интересно. Нуждаются в одобрении, совестливы и организованы. Дружелюбны, успешны в торговле. Уважают правила, подчиняются им, лояльны. Четко судят о том, что следует и не следует. Наслаждаются общением и публичностью. Наиболее приятный из всех типов. Ориентируется на статус и часто подчиняются авторитету. Сентиментальны. Жизнь для них - это люди и события, а не идеи и принципы.

Это люди, точно придерживающиеся фактов, практического склада ума, соблюдающие условности, склонные к подражанию, они ценят материальные блага, жизненные удобства. В центре их внимания детали и частности непосредственного опыта - своего собственного, опыта друзей и знакомых и даже незнакомых людей, жизнь которых соприкасается с их жизнью.

Они обычно выбирают профессии, связанные со служением людям. Из медицинских специальностей их чаще привлекает педиатрия. Их интерес и внимание к физическим состояниям нередко приводит их к работе в области здравоохранения, и в первую очередь к тому, что связано с выхаживанием больных.

Даже в канцелярскую работу им удается вдохнуть живое чувство, они привносят элемент сотрудничества в любую деятельность. Лучше всех остальных типов они умеют приспособиться к рутине и скучной повседневности. Им не так важно, что именно они делают, как возможность поговорить в процессе работы, и они любят работать в дружеской атмосфере.

ENFJ

Люди этого типа любознательны по отношению к новым идеям и веяниям как таковым, к новым книгам и фундаментальным знаниям, интересуются теориями, ценят предвидения, прогнозы и разного рода фантазии, в большей степени, чем реальное, или очевидное, или уже известное. Им часто бывает присущ дар слова, но они при этом сильнее в разговорном жанре, нежели в письменной речи.

Высоко ценят готовность других к сотрудничеству и сами стремятся к тому же. Проявляют заботу, обеспокоенность, интересуются делами других; люди обращаются к ним за поддержкой и утешением, которые они готовы оказать. Не пренебрегают подобными просьбами, даже если последние чрезмерны. Очень терпимы, редко критикуют, всегда доверяют и принимают других.

Свободно пользуются языком, высказываются без стеснения перед большой и малой аудиторией.

Обладают редкой способностью к эмпатии, внимательны к чертам характера, эмоциям и взглядам других. Очень обеспокоены проблемами тех, кто им близок. Способны понимать других с завидной точностью, хорошо социализированы. Покладисты, всегда стараются сделать приятное. Любят определенность и организованность. Абсолютно надежны.

Они успешны во многих профессиях, например, в преподавании, в проповедничестве, психологическом консультировании, в психиатрии. Потребность в гармонии проникает и в их интеллектуальную деятельность.

ИНТРОВЕРТИРОВАННЫЙ ИНТУИТИВНЫЙ ТИП

Соседние файлы в папке диплом