Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом / УП. Аттестация.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Пример портрет компетенции руководителя (сотрудника) проектного отдела

ОБРАЗОВАНИЕ:

общее - высшее техническое (электроника, программирование, компьютеры)

специальное наличие сертификатов фирм - производителей активного сетевого оборудования Cisco, Bay Networks и др.

Желательно сертификация инженера Novell (CNE, или Master CNE), или мастера сетевых технологий MCNE, а также системного инженера Microsoft (MCNE)

ЗНАНИЯ (уровень «очень хорошо, имею большой опыт»):

сетевого оборудования фирм'

Cisco Systems, 3Com, Bay Networks, Nortel,

Ibm операционных систем:

Windows NT, Novell NetWare, Solaris, FreeBSD,

Linux сетевых технологий:

Модель OSI, TCP/IP, IPX/SPX, Apple Talk

требований стандарта ISO 9001, (разделов управление проектированием, анализ контракта, управление документацией и данными, управление продукцией заказчика),

принципов построения локальных сетей, территориально-распределенных сетей,

маршрутизации коммутации.

ОПЫТ РАБОТЫ (не менее 2-х лет):

с проектами LAN , WAN, ISP, подключение к Интернету;

в области системной интеграции крупных корпоративных клиентов

по самостоятельной разработке сложных проектных решений;

по экспертной оценке проектов и отдельных решений;

в области разработки структурных и функциональных схем вычислительных сетей;

по принятию решений о выборе технологий организации вычислительных сетей и оборудования;

по отработке предполагаемых решений в лаборатории;

по разработке и оформлению проектных документов в соответствии с внутренними стандартами, ГОСТами и другими нормативными материалами РФ;

по разработке типовых форм проектной документации и автоматизированных методов подготовки документов;

в части ведения переговоров с представителями заказчика, поставщиками оборудования;

по ведению организационной части проекта, согласованию с представителями заказчика различных его компонентов;

по привлечению к исполнению проекта подрядных организации, согласованию с ними возможных изменении;

по защите решения перед заказчиком и подрядными организациями;

по отслеживанию появления на рынке нового оборудования, программного обеспечения и новых возможностей в области системной интеграции;

в области анализа выявленных ошибок для подотчетного оборудования (по «Bug-list»);

по установке и настройке оборудования, заложенного в проект;

по сервисному обслуживанию поставляемого оборудования;

по поиску и устранению неисправностей в работе оборудования и программного обеспечения;

по участию в мероприятиях по повышению квалификации специалистов других подразделений Компании;

по обучению представителей заказчика;

по проведению консультаций по телефону и с использованием E-mail;

по разработке программ, курсов и методических материалов для обучения

НАВЫКИ, СПОСОБНОСТИ И ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА (для руководителя):

Стратегическое мышление - анализ развития ситуации в долгосрочной перспективе с учетом всех существующих факторов; определение потенциального воздействия внешних сил на организационную деятельность; формулировка и оценка альтернатив развития.

Организация - распределение (контроль) ресурсов: умение обеспечить сотрудников ресурсами и полномочиями, необходимыми для достижения намеченных целей; установить минимально необходимый контроль; следить за достигнутыми результатами, соотнося их с установленным планом.

Организованность - определение личных приоритетов и целей, соответствующих задачам компании; разумное распределение рабочего времени; продуктивная работа с документами и эффективное решение административных вопросов; оптимальная обработка информации, выделение важных моментов без излишней детализации; способность работать с большой нагрузкой.

Коммуникация умение «слушать и слышать» сообщения и информацию, проводить заранее подготовленные и спонтанные выступления, соответствующие аудитории и теме и обеспечивающие достижение желаемых результатов.

Развитие подчиненных, т.е. развитие соответствующих навыков и умений у сотрудников в соответствии с определенными профессиональными потребностями; постановка сложных профессиональных задач; создание ситуаций, способствующих развитию качеств наставника по отношению к другим сотрудникам, предоставление сотрудникам возможности принимать на себя большую ответственность. Создание обстановки, стимулирующей людей на достижение и развитие собственных способностей; поощрение в сотрудниках энергичности, энтузиазма, преданности, доверия и стремления к совершенству.

Внешние контакты - развитие и поддержание конструктивных отношений с внешними и внутренними клиентами, поставщиками, общественными и государственными представителями; проявление особого внимания к клиенту, пунктуальность при поставке продукции и предоставлении услуг. Представление компании в отношениях с внешними организациями, понимание влияния деятельности компании на общество, экономику и население; выполнение работы с постоянной заботой о репутации компании.

Навыки общения - способность эффективно взаимодействовать с окружающими;

способность завоевывать поддержку на любом организационном уровне.

Управление конфликтами - умение разобраться во множестве точек зрения, осуществлять контроль за стрессовыми и кризисными ситуациями; умение разрешать конфликты и разногласия.

Проявление и поощрение внимания к качеству работы на всех уровнях, как внутри компании, так и за ее пределами; критическое отношение к посредственным результатам.

Достижение поставленных целей - принятие системы ответственности за результаты и выполнение работы с чувством ответственности за производительность труда.

Управление переменами - эффективная работа в различных условиях, при выполнении различных заданий и различных степенях ответственности; умение правильно решать профессиональные задачи в условиях перемен, неизвестности, неблагоприятной ситуации или при любой другой напряженной обстановке; проявление необходимой гибкости для осуществления требуемых изменений.

Проведение анализа и выбор курса действий, содержащего определенную степень риска в интересах компании

БАЗИСНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

Ориентированность на изменения - способность постоянно подвергать сомнению результаты работы, существующий порядок взаимодействия с клиентами, бизнес-партнерами, руководством и коллегами по работе, а также использовать изменения такого порядка для совершенствования путей достижения конечных целей компании.

Освоение и использование новых знаний и навыков постоянной обучение и самообучение и использование в работе полученных в результате такой учебы новых знаний, навыков, своего и чужого опыта;

Эффективное взаимодействие и сотрудничество - умение успешно работать совместно с другими членами организации, добиваться координированных действий для реализации целей компании;

Ориентированность на потребности клиентов предполагает стремление сотрудника максимально понимать и удовлетворять потребности клиентов, оценивать полезность осуществляемых действий с точки зрения дополнительного удовлетворения потребностей клиентов. Причем к коллегам по работе сотрудник должен относиться как к внутренним клиентам;

Ориентированность на результат - понимание сотрудником стоящих перед ним и компанией задач и умение систематически добиваться их реализации.

Соседние файлы в папке диплом