Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом / ОКА

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
76.8 Кб
Скачать

ОКА НА СТРАТЕГИЧЕСКОМ УРОВНЕ

  1. Критерий эффективности (КЭ): соответствие требуемых результатов,

объемов и направлений деятельности по управлению персоналом

системе ситуационных условий

необходимо формировать

необходимо формировать

1

ОКА НА УРОВНЕ ЛИНЕЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ

(по вскрытым симптомам неэффективности работы конкретных

линейных руководителей)

необходимо оптимизировать или формировать

  1. КЭ: соответствие системе ситуационных условий конкретных

характеристик применяемых методов по управлению персоналом

необходимо оптимизировать или формировать

  1. КЭ: правильность применения методов управления

персоналом

необходимо оптимизировать

1. КЭ: соответствие требуемых результатов,

объемов и направлений деятельности по управлению персоналом

системе ситуационных условий

необходимо формировать

2. КЭ: соответствие системе ситуационных условий конкретных

характеристик применяемых методов по управлению персоналом

необходимо оптимизировать или формировать

3. КЭ: правильность применения методов управления персоналом

необходимо оптимизировать

2

1

2

1

2

1

2

1

2

2

1

2

1

ОКА НА УРОВНЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

необходимо оптимизировать или формировать / удовлетворительно

На стратегическом уровне – аудит осуществляется с точки зрения активности высшего управления организацией, требующего проверки интегрированности практики управления персоналом в организацимонное стратегическое планирование и связь практики службы управления персоналом с другими управленческими функциями, касающимися формирования и использования трудового потенциала организации. Аудиторы изучают стратегию организации посредством интервьюирования ключевых руководителей, изучения бизнес-планов, систематизации внутренних и внешних факторов управления и определения динамики изменений.

Общая корпоративная стратегия заинтересована в получении организацией конкуретноспособного преимущества. Руководство фирмы старательно ищет и изобретает пути к завоеванию такого преимущества, проводя всесторонюю оценку окружающей форму среды, сильных и слабых сторон, а также наличие угроз (рисков) и возможностей.

Подчеркивает ли компания свое преимущество великолепно организованным маркетингом, сервисными службами, инновациями, дешевыми услугами или некоторыми другими подходами, все это сильно влияет на управление персоналом.

Понимание стратегии имеет сильное значение для планирования персонала, укомплектования персоналом, системы вознаграждений, трудовых отношений и других действий в области управления персоналом.

Хотя служба управления персоналом может испытывать нехватку как экспертов, так и ресурсов, чтобы ревизовать общую стратегию фирмы и ее гармонию с внешней окружающей средой, отношение "стратегия фирмы/ окружающая среда" не может игнорироваться.

Профессионалы в области управления персоналом должны оценить соответствие стратегии фирмы кадровой политике и практике ее реализации.

Например, высокая текучесть работников в период испытательного срока может держать держать заработную плату на нижнем уровне диапазона ставки, снижая тем самым трудовые затраты. Таким образом, текучесть персонала в большой фирме может быть дешевым способом держать стоимость общего труда фирмы на конкурентоспособном уровне.

Аудиторы персонала могут узнать больше о стратегии фирмы посредством инстервью с ключевыми исполнителями, изучения долгосрочных деловых планов и ситематического мониторинга окружающей среды и других инструментов.

На операционном уровне (проверка эффективности деятельности функционального подразделения по управлению персоналом организации) аудитор отвечает на три вопроса:

  • соответствуют ли результаты поставленным целям;

  • получены ли эти результаты при наименьших затратах;

  • можно ли упростить или улучшить процедуры управления.

Аудит функции управления персоналом должен логически начаться с обзора работы службы управления персоналом.

Аудит касается фактически каждого раздела из области управления персоналом организации. Анализ только нескольких аспектов системы управления персоналом может упустить показатели, затрагивающие эффективность системы. По каждому разделу аудита группа аудиторов должна:

  • выделить, кто отвечает за каждую деятельность;

  • определить цели, преследуемые каждой деятельностью;

  • рассмотреть политику и практику по достижению этих целей;

  • изучить образцы отчетов в информационной системе управления персоналом, чтобы узнать правильно ли осуществляется политика и практика управления персоналом;

  • подготовить отчет, рекомендующий надлежащие цели, политику и процедуры;

  • развить план действий по исправлению ошибок в целях. Политике и процедурах;

  • разработать план действий, чтобы посмотреть, решило ли это проблемы, найденные в результате аудита с позиции подразделения организации, работников.

Аудит каждой деятельности по управлению персоналом требует значительных затрат времени. Поэтому для больших организаций лучше иметь свою собственную аудиторскую группу для проведения внутреннего аудита. С помощью системы внутренних аудитов организация может сохранять последовательную практику управления даже при наличии структур в различных местах.

На управленческом уровне проводится проверка правильности применения линейными руководителями разработанной методологии управления персоналом. Поскольку линейное управление является личностным, аудит его эффективности в масштабах организации может принести мало пользы. Однако оценка согласия линейного управленческого персонала со стратегической и функциональной деятельностью в области управления персоналом может повысить эффективность последней. Проверка вопросов согласия управленческого персонала с целями, кадровой политикой и процедурами управления персоналом, соблюдения их предписаний и требований законодательства в своей работе.

В этой области аудитор использует следующую информацию:

  • от представителей профсоюзов;

  • от наемных работников;

  • от администрации и службы управления персоналом;

  • внешнюю (социальные органы, акционеры, муниципальные службы)

При выполнении аудиторских процедур в этой области повышается степень уважения линейных руководителей к функциональной деятельности в области управления персоналом. В случае более высокой оценки подхода линейного менеджера к управлению следует привести в соответствие с ним всю деятельность по управлению персоналом.

Аудит также оценивает, насколько хорошо линейные менеджеры исполняют кадровую политику фирмы. Если менеджеры игнорируют эту политику или нарушают законы в отношении работников, аудит должен раскрыть эти ошибки так, чтобы можно было предпринять корректирующее действие. Согласие с законами особенно важно, поскольку в случае нарушения прав человека, техники безопасности, компенсаций или трудового законодательства, правительство переносит всю ответственность на компанию.

Внутрифирменный аудит может улучшить имидж службы персонала и ее роль в компании. Если аудиторская команда прислушивается к мнению менеджеров службы персонала, комментарии специалистов службы персонала справедливы и нацелены на удовлетворение потребностей персонала, то повышается уважительное отношение к службе персонала.