Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
худасова.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
949.25 Кб
Скачать

24

Міністерство освіти і науки Україны

Харьковская державна академія  дизайну і мистецтв

Кафедра українознавства

Контрольна робота

по курсу «Історія України»

за темою:

«Україна у XIX столітті»

викон. студ. очн.від.

1 курса, гр.1, «ПД» очн.від.

Худасова К.С.

перевір. к.і.н., доц.

Чадаєва К.Ю.

Харків - 2013р.

План:

Вступление

  1. Особенности административно-территориального и социально-экономического устройства

1.1. Социально-экономическое развитие Украины в составе России в первой половине ХІХ века.

1.2. Украинские земли под властью Австрийской империи в первой половине XIХ ст..

2. Национальное возрождение Надднепрянщины и Западной Украины

2.1. Национальное возрождение Надднепрянской Украины  в первой половине XIX века

2.2. Национально-освободительное движение в Украине во второй половине XIX века

2.3.       Общественно-политическое движение конца XIX века

3. Феномен Т.Г.Шевченка в украинской истории и культуре

3.1. Роль Тараса Шевченко в украинском национальном возрождении

Выводы

Список использованной литературы

Вступление

19 век вошел в историю Украины как период национального возрождения. Разделенный границами двух империй, украинский народ не потерял стремление к свободе. Из образованных украинский оживляется интерес к народному творчеству, истории и культуры. Появляются издания украинских народных песен, дум, преданий. После выхода в свет "Энеиды" Ивана Котляревского развивается новая украинская литература. Историки разыскивают и публикуют документы украинского прошлого. Своим возвышением украинское движение обязан созвездию талантливых личностей - Николаю Костомарову, Ивану Франко, Леси Украинский. Символом украинского возрождения стал Тарас Шевченко.

1. Особенности административно-территориального и социально-экономического устройства

1.1 Социально-экономическое развитие Украины в составе России в первой половине хіх века.

В начале XIX ст. подавляющая часть украинских земель (Слобожанщина, Левобережье, Правобережье, Волынь, Южная Украина) принадлежали Российской империи. В этот период сельское хозяйство было главным сектором экономики, развитие которого определяли ряд тенденций. В первой половине ХІХ ст. в аграрной сфере доминировало помещичье землевладение, которое в Украине составляло почти 75% всей земли. Однако помещичьи хозяйства деградировали и приходили в упадок, о чем свидетельствовали усиление эксплуатации крестьян, низкий уровень организации труда, технологический застой, снижение прибылей. Как следствие росла задолженность помещиков государству. В конце 50-х годов XIX ст. помещиками было оформлено под залог почти каждое четвертое имение в Украине.

     Особенно усилилась в это время эксплуатация крестьян. Крестьянство разделялось на две основных группы — помещичьи и государственные. Первые преобладали в Восточной Украине, Правобережье, вторые — на Левобережье и юге Украины. Отработочная, денежная и натуральная ренты были основными формами эксплуатации. Невзирая на то, что закон в 1797 г. официально устанавливал трехдневную барщину, на практике она составляла четыре — шесть дней в неделю. К тому же крестьянами отрабатывались и дополнительные повинности («строительные дни») и платились натуральный и денежный оброки. Страдали крестьяне еще и от прогрессирующего процесса обезземеливания, который подрывал их хозяйства.

     В середине XIX ст. землю обрабатывали теми же орудиями труда, что и сто лет назад — плугом, ралом, сохой, серпом, косой. Такое рутинное состояние техники существенно снижало эффективность сельскохозяйственного производства. Наблюдалось прогрессирующее падение урожайности. Одной из попыток найти выход из затруднительного положения в сельском хозяйстве были стихийные и организованные переселения крестьян в Саратовскую и Астраханскую губернии, на Кавказ, в Новороссийский край.

     Вместе с тем в первой половине XIX ст. начинаются существенные сдвиги в аграрном секторе: постепенный переход на рельсы товарности и предпринимательства. Этот процесс активнее проходил на Правобережной Украине и Юге, где существовали большие латифундии, которые быстрее приспосабливались к товарно-денежным отношениям.

     В рассматриваемый период произошли существенные изменения в промышленном развитии. Суть этих изменений заключалась в постепенном переходе от феодальной мануфактуры к капиталистической фабрике. Этот процесс, как известно, получил название «промышленный переворот». Промышленный переворот в украинских землях, которые принадлежали Российской империи, начался в З0—40-х годах XIX ст. в одно время с Германией, но позже, чем в Великобритании, Франции, США. В этот период продолжался количественный рост промышленных предприятий. С 1825 г. по 1861 г. их количество выросло в 3,6 раза. Новые машины и технологии требовали качественно новой рабочей силы — дисциплинированной, квалифицированной, заинтересованной в результатах своего труда. Вполне понятно, что закрепощенный рабочий не отвечал этим критериям и потому доля вольнонаемного труда продолжает расти. Если в 1825 г. она составляла 25%, то в 1861 г.— уже 74%.

     Потребности экономики и углубление дифференциации промышленности способствовали появлению в украинских землях на этом этапе новых отраслей — каменноугольной, машиностроительной, сахароваренной и тому подобное. Постепенно формируется специализация районов на производстве определенной промышленной продукции. Донбасс превращается в крупный центр каменноугольной промышленности. Украинские земли все больше специализируются на производстве сахара.

 

     Таким образом, в своей совокупности все отмеченные явления и процессы в социально-экономическом развитии украинских земель в первой половине XIX ст. составляли суть и содержание двух противоречивых, но взаимосвязанных общественных тенденций:

         - кризиса, упадка, однако все же определенного доминирования старых феодальных отношений и структур, которые все больше тормозили развитие общества;

         - зарождения и формирования в пределах феодализма новых капиталистических отношений.