Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
142.34 Кб
Скачать

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ДИЗАЙНА И ИСКУССТВ

кафедра социально-гуманитарных дисциплин

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

по теме:

«Информационная культура»

Выполнила студентка Артеменко Анна, Курс: 3 Факультет: Дизайн Специальность: Графический дизайн Проверила: Петрикова В.Т.

Харьков 2011

Содержание

Введение;

1. Понятие слов «информация» и «информационная культура»;

2. Информационная культура личности;

3. Информационная культура общества;

4. Информационная культура как область мировой культуры;

5. Информационная культура как методологический аппарат сознания;

Вывод;

Список использованной литературы.

Вступление

Рассмотрение такого феномена, как информационная культура, связано с определенными трудностями, прежде всего — с большим рассеянием информации по данной предметной области. И здесь значительную помощь могут оказать библиографические источники. Теоретическая трудность исследования заключается в том, что понятия «информация» и «культура» трактуются неоднозначно, кроме того, существует множество определений культуры и информации.

В настоящее время нам нужны не просто знания и не просто информация. Необходимы знания о знании и информация об информации. Человечество, столкнувшись с первыми проявлениями информационного взрыва (гигантским увеличением деловой, политической и духовно-культурной информации) испытало в то же время и «недопотребление» информации. Возникла проблема своевременного отслеживания потоков информации и нахождения той, что необходима в данный момент.

Трудно найти область человеческой деятельности, где бы информация не играла важной роли. Она обеспечивает самоорганизацию не только человека, но и всего животного и растительного мира. Информация как сведения, сообщаемые одним лицом другому, существовала всегда, но только в середине XX в. она превращается в общенаучное понятие. «В первой половине XX века под информацией понималось нечто, что мы искали в справочниках или библиотечных каталогах, то есть более интересные факты или подробности… это могли быть цифры, имена, адреса, даты… Смещение значения слова «информация» началось в США в 1950-е гг. в связи с новым витком развития, вызванным появлением первых компьютеров. Математическая теория информации оформила окончательную трансформацию термина, который теперь означает количественную сторону коммуникативного обмена… теперь это слово больше не указывает на то, является ли информация бессмыслицей или вымыслом». В настоящее время существует множество определений информации.

1. Понятие слова «информация» и «информационная культура»

 «Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами»[1]

«Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо».[1]

Использование социальной информации на протяжении многих веков привело к тому, что люди обратили внимание на ее свойства.

Достоверность — как известно, каждый человек воспринимает окружающую действительность субъективно, имея свои собственные, отличные от других взгляд и мнение. Поэтому передаваемая или получаемая человеком информация не может быть абсолютно объективна. Смысл достоверности и заключается в том, чтобы определить, насколько данная информация соответствует истинному положению дел. В противном случае недостоверная информация повлечет за собой неправильное понимание и, как следствие, принятие неправильных решений. Объективность — информация, очищенная от неизбежных искажений, возникших при ее передаче (например, по неформальным каналам). Ценность (полезность) информации — независимо от количества затрат на ее получение — оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью. Полнота, если информации достаточно для понимания и принятия решения. Актуальность, если она важна, существенна для настоящего времени. Понятность, если она выражена на языке, доступном для получателя. Релевантность — степень соответствия информации решаемой задаче. Социальная (общественная) информация обладает еще и дополнительным свойством: имеет семантический (смысловой) характер, то есть понятийный, так как именно в понятиях обобщаются наиболее существенные признаки предметов, процессов и явлений окружающего мира.

С течением времени количество информации растет, она накапливается, происходят ее систематизация, оценка и обобщение. Это свойство назвали ростом и скоплением информации.

Старение информации заключается в уменьшении ее ценности с течением времени. Старит информацию не само время, а появление новой информации, которая уточняет, дополняет или отвергает полностью или частично более раннюю. Научно-техническая информация стареет быстрее, эстетическая (произведения искусства) — медленнее.

Понятие «культура», которое является второй составляющей «информационной культуры», развивалось исторически. Вначале оно обозначало процессы освоения человеком природы (возделывание земли, продукты ремесел), а также воспитания и обучения. В качестве термина стало широко использоваться в европейской философии и исторической науке начиная со второй половины XVIII в.

Осмысление информационной культуры невозможно без соотнесения ее с представлениями о культуре вообще. Только в этом случае можно выявить в информационной культуре общее и специфическое.

В последние десятилетия XX в. наметился деятельный подход к рассмотрению культуры, развиваемый Н. С. Злобиным, М. С. Каганом, Э. С. Маркаряном, М. К. Мамардашвили, Г. П. Щедровицким и др. В рамках данного подхода культура понимается как общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности и объективированный в различных продуктах результат этой деятельности. Это важная характеристика разнообразных видов человеческой деятельности. Можно говорить о культуре технологической, правовой, политической, педагогической, философской, математической, теоретической, методологической. 

Информационная культура - качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности. [2]

Информационная культура - степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией: её получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании. [4]

«Культура хранит, транслирует (передает от поколения к поколению) и генерирует программы деятельности, поведения и общения людей, которые, в свою очередь, представлены многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей, гипотез и ценностных ориентации» [3]

Существует такая важная функция культуры, как трансляция. Трансляция знаний может осуществляться через книгу, и в данном случае книга является способом, информационной технологией передачи знаний. Но сама книга всегда отражает какой-то этап, событие в жизни общества. Следовательно, книгу можно рассматривать как след культурного события, как элемент культуры.

В современном обществе ее сильно потеснили радио, телевидение, пресса, библиотеки, школы, университеты. Они выступают основными каналами передачи прошлых знаний. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды, вкусы, взгляды и т. д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни.

Информационная культура (ИК) является культурой нового типа и как понятие сформировалась в рамках информационного общества, когда информация стала главным стратегическим ресурсом и были созданы новые технологии для ее хранения, обработки и передачи. К настоящему времени она приобрела теоретическое и практическое значение; стало очевидно, что информационная культура является важной составляющей в жизни современного общества, а также важной характеристикой как отдельного члена общества, так и общества в целом.

В рассуждениях об информационной культуре, в зависимости от субъекта деятельности, различают следующие уровни ее бытования: личностный, общественный, профессиональный. Однако в качестве базовых уровней классификации выделяют личностный и общественный на определенном этапе развития общества, в конкретных социально-исторических условиях. Для обозначения особенностей информационной культуры целесообразно рассмотреть ее как систему. Системный подход позволяет выделить отдельные компоненты и установить связи между ними. Важным компонентом информационной культуры выступает «информационная деятельность». При таком подходе система информационной культуры включает в себя «взаимно действующих субъектов, их способности, навыки и умения работать с информацией, наличие у них определенных информационных потребностей и интересов».

Главная цель создания комфортного информационного пространства – обеспечить доступ пользователя к необходимым ему документам, независимо от того, в каком виде они представлены и в каком месте хранятся.

 

Современный человек должен уметь использовать информационные ресурсы и ориентироваться в информационном пространстве. А для этого он должен обладать поисковыми знаниями.