Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исследовательская работа.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
42.93 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ДИЗАЙНА И ИСКУССТВ

учебно-исследовательская работа

Техника передачи анимации на примере творчества л.Райнигер

Выполнила:

студентка 4 курса

факультета Дизайн

специализации МД

Аракелова А.А.

Проверила:

Бондаренко

Харьков- 2013 г.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Силуэтная анимация, как вид изобразительного искусства 4

1.1. Силуэтная анимация, как вид изобразительного искусства 4

1.2. Биография Лотты Райнигер 7

1.3. Творческий путь Лотты Райнигер 8

2. Полнометражные фильмы Л. Райнигер. Особенности создания. 10

3. Техника силуэтной анимации в творчестве Л.Райнигер 13

4. Современная силуэтная анимация 15

ВЫВОДЫ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18

ВВЕДЕНИЕ 3

Силуэтная анимация, как вид изобразительного искусства 4

1.1. Силуэтная анимация, как вид изобразительного искусства 4

1.2. Биография Лотты Райнигер 7

1.3. Творческий путь Лотты Райнигер 8

2. Полнометражные фильмы Л. Райнигер. Особенности создания. 10

3. Техника силуэтной анимации в творчестве Л.Райнигер 13

4. Современная силуэтная анимация 15

ВЫВОДЫ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18

Введение

Классическая анимация, как отдельный жанр искусства, возник сравнительно недавно, но несмотря на это его история полна различными выдающимися именами, событиями и открытиями. Одним из первых аниматоров в силуэтной мультипликации является Лотта Райнигер.

Актуальность темы заключается в том, что данный вопрос малоизучен, а материал не систематизирован. В связи с этим целью данной работы является исследовать технику передачи анимации на примере творчества Л.Райнигер.

Объектом исследования является дизайн анимационных роликов. Предмет исследования— техника передачи силуэтной анимации, приемы силуэтной анимации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • собрать и систематизировать материал;

  • изучить технологию и принципы силуэтной анимации на примере творчетва Л.Райнигер;

  • сравнить технологию и приемы Л.Райнигер с современными анимационными роликами.

Силуэтная анимация, как вид изобразительного искусства

1.1. Силуэтная анимация, как вид изобразительного искусства

Силуэтная анимация — одна из старейших технологий, а в докомпьютерные дни, возможно и наиболее легкая в исполнении. Для создания мультфильма используются плоские фигуры, вырезанные из материалов, таких как бумага (в том числе фотографическая), плотная ткань и др. Один персонаж мог состоять из 40-50 элементов, которые скрепялись между собой проволокой. Для того, чтобы фигурка была гладкой и ровной по ней прокатывали специальный железный валик. [3]

Этот метод самого раннего периода развития кукольной мультипликации заключается в том, что по готовому эскизу персонажа делают плоскую марионетку из бумаги, картона или жести. Все части марионетки соединены между собой шарнирами, на которых они двигаются. Таким образом, создается подвижная фигурка. Техника изготовления плоской марионетки довольно проста. По рисунку персонажа переводятся на картон, бумагу или жесть все части фигурки: голова, шея, туловище, руки, ноги. Причем руки переводятся от плеча до локтя, от локтя до кисти, а сама кисть с пальцами переводится отдельно. Число этих частей зависит от характера движения, которое хотят придать персонажу. Все эти части вырезают и соединяют между собой тонкой проволочкой, закрученной на конце. 

После сборки фигурки раскрашивают или офактуривают. Голову марионетки часто делают вставной, чтобы иметь возможность менять ее на другие мимические фазы, при повороте или изменении выражения лица персонажа. Для этой цели с обратной стороны плоской марионетки приклеивается или припаивается специальный «карман», в который вставляется сменная часть куклы.

Техника плоской марионетки используется в кукольной мультипликации уже много лет и, несмотря на неизбежную ограниченность в мизансценировке и движении персонажей, привлекает художников своей простотой и своеобразием.

Специфические особенности техники плоской марионетки приближают ее к рисованной мультипликации и требуют от художников плоскостного решения всей изобразительной части фильма.[1]

Для каждого кадра фигуры передвигаются и снимаются на камеру. Так постепенно создается иллюзия движения марионетки.

По своей сути силуэтная анимация имеет ряд общих особенностей с таким видом народного искусства, как вытынанка. Вытынанка (от — «вытинати» — «витинати» — «выцінаць» — «вырезать») это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства. Это ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи, даже дерева. Каждому народу присущи свои мотивы, но в основном это сюжетные и орнаментальные композиции. Вырезались с помощью ножниц, ножа иногда резака или топора. В Беларуси— выцiнанка (чит. выцинанка), на Украине— витинанка (чит. вытынанка), в Польше— wycinanka (выцинанка), в России— вырезка.  Но вырезание присуще не только славянской культуре, на родине бумаги Китае, это искусство называется  «цзяньчжи», в Европе— силуэтное вырезание. Вырезание можно встретить всюду: Литва, Финляндия, Мексика, Израиль и др.  По праву можно сказать что это искусство одно из древних.

В ранних 1960-ых гг. Bill Justice, X. Atencio и T. Hee создавали мультфильмы в данной технике на студии Дисней, например «Сборник популярных песен» (1962). [6]

Творчество Лотты Райнигер незаслужено забыто и не исследовалось специалистами. Широко распространено мнение о том, что первый в истории кино полнометражный мультипликационный фильм был снят Уолтом Диснеем. На самом деле «Белоснежке» Диснея предшествовала работа немецкой художницы-аниматора Лотты Райнигер, которая называлась «Приключения принца Ахмеда» (1926). [5]

Первый известный нам анимационный полнометражный фильм «Апостол» К. Куирини создан с помощью силуэтной техники, силуэты здесь белого цвета. А в мультфильме «Приключения принца Ахмеда», первом полнометражном, силуэты черные (они вырезаны из картона и подсвечены сзади) на цветном фоне.