Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
66.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ДИЗАЙНА И ИСКУССТВ

Кафедра инженерно - технических дисциплин

Бизнес-план: ООО «Домашний уют»

Организация бизнеса в сфере производства и розничной торговли текстильными изделиями для дома.

Работа выполнена

Студенткой 3 курса

Факультет :«ДС»

Специализация :

«Художественное моделирование одежды»

Дневного отделения

Стародубова М.В

Проверил :

Кандидат эк.наук.доц.каф.ИТД

Звоник А.А

Харьков 2012

ПЛАН

Вводная часть .Резюме проекта………………………………………….. 1

Информация о претенденте……………………………………………………2

Рынки сбыта и маркетинг………………………………………………………..3

Анализ современного состояния и перспектив рынков.

Продукт –товар,работа или услуга,которая будет предложена на рынке в результате реализации бизнес-плана.

Цена продукта.

Каналы сбыта.

Система стимулирования продаж.

Производство ………………………………………………………………………. 14

Инвестиции …………………..……………………………………………………….19

Управление персоналом

Финансовый план…………………………………………………………………27

Анализ рисков………………………………………………………………………31

Список используемой литературы……………………………………….35

Вводная часть .Резюме проекта

Всем известный факт – что человек проводит во сне практически треть своей жизни. Даже если не вдаваться в подробности и точные подсчеты , это много лет ! Поэтому главная задача для каждого сделать свой сон максимально комфортным и уютным ,окружить себя вещами ,которые помогут качественно отдохнуть от тяжелого рабочего дня ,набраться сил и энергии ,чтобы встретить следующий день в максимально хорошем настроении .Красивое постельное белье –это неотъемлимая часть хорошего сна.

Учредителем выступаю я - Стародубова Мария .Проэкт предусматривает открытие магазина по пошиву и продаже домашнего текстиля.Он будет характеризоваться наличием качественного товара,квалифицированного персонала,который поможет клиентам в выборе продукции.Ц елевая аудитория данного магазина,в основном женщины среднего возвраста,меньше -старшего и младшего.Решила организовать бизнес связанным именно с постельным бельем и домашним текстилем так так считаю его выгодным,рентабельным.Я как дизайнер смогу донести людям идею,и разнообразие выбора,то ,что делает наш дом уютнее ,чище ,дом в котором любая женщина будет чувствовать себя настоящей хозяйкой.  

Домашний текстиль – это вещи, которые стилистически завершают интерьер дома, делают Ваше жилище уютной гаванью, где Вы можете предаться отдыху после дневной суеты. Постельное белье – это не просто функциональный элемент Вашего домашнего обихода или ткань на которой Вы спите, но и важная деталь декора. Красиво подобранное постельное белье поможет подчеркнуть особый стиль Вашей спальни, поднимет Ваше настроение , улучшит сон и самочувствие. То же касается полотенец ,пледов и покрывал , декоративных подушек , – незаменимой составляющей комфорта и тепла в Вашем доме.      Домашний текстиль, бесспорно, делает нашу жизнь комфортнее и приятнее, превращая обычный дом в уютное гнездышко, в которое хочется возвращаться. При помощи различных элементов домашнего текстиля можно создавать собственный, элегантный стиль в интерьере и украшать реалии повседневной жизни. Именно поэтому товары домашнего текстиля очень востребованы и пользуются спросом среди населения.

Информация о претенденте.

На данный момент я являюсь студенткой Академии дизайна и искусств ,изучаю ,накапливаю знания в области текстиля .Закомлюсь со структурами ,видами и особенностями текстиля .Имеется диплом ХХУ театрального декоратора ,изучала декоративно прикладное искусство ,небольшой опыт работы в театрах ,работа с тектилем.

Проэкт будет реализозываться в форме частного предприятия.

Учредителями выступают Стародубова М.В.

Для реализации необхдимы такие документы

- свидетельство о госрегистрации

- разрешение на торговлю

- свидетельство плательщика налогов

- договор аренд помещения

Какие бывают рынки.

Супермаркет, специализированный магазин, мелкооптовая ярмарка отличаются друг от друга, тем не менее с точки зрения экономики все это — рынки. Цены на каждом из этих рынков формируются по-разному. Многое здесь зависит от условий, в которых встречаются продавец и покупатель, от особенности товара или услуги, от количества товара, который предполагается купить, от возможности найти другого партнера для совершения сделки.

Экономисты различают рынки по степени конкуренции на основании четырех основных признаков:

количество продавцов и покупателей;

открытость и полнота информации;

наличие барьеров для выхода на рынок, либо ухода с рынка новых продавцов и покупателей

однородность товара (то есть сходство всех потребительских качеств).

Для нас более подходящим являеться - специализированный магазин,

Решила реализовать данный проэкт так как считаю его рентабельным а себя интересным современным дизайнером.

Сегодня красивое постельное белье – это не только простыни, наволочки и подушки , это также и декоративные покрывалла для кроватей, которые смогут подчеркнуть изысканный интерьер любой спальни. А вот для гостиной комнаты отлично подойдут пледы и подушки , которые могут быть изготовлены по индивидуальному эскизу, и станут не только неотъемлемой частью всего интерьера комнаты, но прекрасно Вас согреют прохладными зимними вечерами.

Рынки сбыта и маркетинг

Анализ современного состояния и перспектив рынка.

Каковы настоящие объемы рынка постельного белья. Да, он исчисляется не миллиардами, это не пищевые продукты, которые мы покупаем ежедневно, и не авто, которые стоят дорого. "Плановая" емкость бельевого сегмента — в пределах $25 млн., что соответствует 2—2,3 млн. условных комплектов. Пятая его часть приходится на Киев. Прошлогодние темпы роста составили 20% (и 18% в денежном выражении). Однако в этом году заметен очевидный спад: первый квартал сетевики оценили в 12%. Впрочем, от 12—15-процентной динамики в ближайшие годы рынок так и не уйдет. Операторы спокойны — для насыщения спроса потребуется вдвое большее количество продукции — свыше 4 млн. условных комплектов. Емкость рынка может быть и больше, если удастся укрепить наметившуюся тенденцию роста спроса на бельевые комплекты как на предмет подарков и сувениров. Кроме того, местные продуценты и легальные импортеры вполне могут расширяться за счет вытеснения огромного теневого сектора. Действительно, до последнего времени Украина оставалась единственной страной в СНГ, где не была введена обязательная сертификация бельевой продукции. Но это наверняка вопрос времени. Правда, в довольно отдаленной перспективе.

Характеристика потенциальных потребителей.

Пенсионеры -5-10%

Потребители среднего возроста-60%

Молодеж-25-30%.

Основными покупателями будут семейные женщины,среднего возраста и дохода, которые заботяться о домашнем уюте.Наша продукция рассчитана  на индивидуальность,характер и чувства покупателя. Мы будем не просто продавать ,-мы будем создавать новое,выражать эмоции, ормой ,уветом,фактурой. 

Мы хотим поставлять продукцию.

1. Интернет магазины ,возможность доставки продукии.

2.Участие в выставках,форрумах,конкурсах.

3.Приглашение на показы новинок .

4. Портфолио.

В Харькове существует очень мало подобных студий,основной обьем продукции не соответствует нормам качества. Основными проблемами операторы называют теневое производство и контрабанду, перебои с поставками тканей и инфляцию. Последняя грозит вбить гвоздь в крышку и без того "хилой" ценовой политики местных продуцентов. После всех сборов и поборов даже легальный импорт тканей все равно дешевле украинской продукции как минимум на 10—15%. А белье турецких и китайских марок сравнялось в цене с отечественным. Причем зачастую импортное красивее и продается под привлекательными брэндами а-ля Европа. Теневая же продукция мирно соседствует с легальной на базарных лотках и не проникает разве что в бутики.

Наша цель обеспечить потребителя качественной продукцией,соответствующей их эстетическим запросам и финансовым возможностям.

В результате проэкта обязательным является расширение асортимента ,качества продукции и сервис,увеличение спроса.

Основная цель проекта предполагает открытие магазина постельного белья, ориентированного на покупателей со средним уровнем доходов. Степень успешности проекта можно оценить выше среднего. Немалое значение в успешности магазина может сыграть расположение товара, при раскладке товара следует соблюдать принцип удобства для покупателей, но не стоит забывать и об обеспечении сохранности товара. Полезно также изучить психологию покупателей и пользоваться маленькими хитростями для привлечения внимания к товару - правильно подобранным освещением, музыкой или даже запахами. Уделите внимание и подбору персонала, продавцы должны быть доброжелательными и вежливыми, качество сервиса также влияет на уровень продаж и формирование репутации магазина.

Качественное постельное белье отличается следующими признаками:

Плотность ткани – разреженная ткань постельного белья видна сразу. Такое постельное белье недолговечно и обязательно порвется после нескольких стирок.

Постельное белье хорошего качества прострачивают специальным бельевым швом. Чтобы убедиться в правильности выбора, необходимо вывернуть пододеяльник или наволочку наизнанку – некачественное постельное белье имеет необработанные края и один простой шов.

Нитки, которыми прострочено постельное белье, должны быть прочными, и подобраны в тон белью – это тоже показатель качества.

Новое постельное белье не должно пахнуть краской или плесенью. Белье должно иметь легкий запах нового текстиля. Если ваше постельное белье сильно пахнет краской – приготовьтесь к тому, что белье будет активно линять при стирке.

Немаловажным признаком хорошего постельного белья является его расцветка. Она не должна быть кричащей или вульгарной. Постельное белье высокого класса отличается индивидуальной, продуманной и гармоничной расцветкой.

Материал, из которого изготовлено постельное белье, должен быть приятным на ощупь и не вызвать раздражения.

Постельное белье, изготовленное из качественной ткани, имеет не менее 60 переплетений на квадратный сантиметр – это показатель плотности ткани постельного белья. Это качество ткани непрофессионалу увидеть сложно. Но в целом вы сами можете прикинуть, насколько плотное покупаемое постельное белье «на глаз». Особенно это касается постельного белья из льна и хлопка.

Характеристики материалов. Современная индустрия постельного белья способна удовлетворить любой каприз. Прошло то время, когда постельное белье рассматривали лишь, как необходимую «одежду» для постельных принадлежностей. Сегодня комплект постельного белья можно смело рассматривать, как неотъемлемый элемент текстильного декора Вашего дома. Для производства постельного белья используются ткани самых разнообразных составов и фактур: от изысканного шелка, жаккарда, сатина и дамаста, до практичных, но не менее комфортных – бязи, фланели, жатки, батиста и др. А богатейший выбор цветов и дизайнов способны создать любую атмосферу и настроение для сна и пробуждения. Бязь  пользуется  наибольшей популярностью. Это практичная хлопчатобумажная ткань с простым полотняным переплетением, не требующая особого ухода и способная выдержать большое количество стирок. Хотя плотность переплетения нитей и, соответственно, качество у бязи бывают разными. Ситец тоньше чем бязь. Это самая недорогая ткань, поэтому ситцевые простыни, пододеяльники и наволочки всегда популярны. Белье из жатого ситца благодаря фактуре ткани не нуждается в глажке. Как только постиранное белье высохнет, им можно сразу же застилать постель. Перкаль — тонкая, но очень прочная хлопчатобумажная ткань с полотняным переплетением. Перкаль, которая предназначена для постельного белья, проходит специальную обработку, в результате чего становится мягкой и нежной. При этом служить такое белье будет очень долго. Жаккардовое полотно отличается самым сложным переплетением, за счет которого на ткани появляется красивый рисунок, заложенный в самой структуре. Такие ткани называют также дамастами («дамасская ткань») за их восточное происхождение. Если такое белье (оно может быть и из хлопка, и из шелка) дополнено изысканной вышивкой, то это по-настоящему дорогой подарок. Выбор постельного белья всегда будет зависеть от Ваших личных предпочтений и настроения. Мы можем дать Вам лишь скромные рекомендации по выбору того или иного комплекта. Если Вы занятой человек, и у Вас не хватает времени на домашние заботы, Вы можете выбрать комплект из жатки, искусственного шелка или сатина, так как белье из этих тканей практически не нужно гладить после стирки. Они хорошо сохраняют форму и надолго сохранят цвет. Если же у Вас достаточно времени на домашние заботы, Вы можете выбрать постельное белье из высококачественной бязи, батиста, или дамаста. Такие комплекты не менее практичны и благородны. Мы можем предложить вам множество вариантов упаковки для постельного белья, пледов, одеял, подушек.. Широкая цветовая гамма материалов, индивидуальные размеры, разработка эксклюзивной упаковки ,доставка товара на дом . При соблюдении указанных норм эксплуатации (температура при стирке,ВТО, и т .п.) 2 года.

Гарантия на товар -1 год..

Полная оплата, возможна частичная.

Уделить внимание правильной планировке помещений и наличию таких технических удобств как электричество, водопровод, тепло. Особое внимание уделите дизайну помещения – покупателям магазин должен понравиться, чтобы они захотели вернуться туда еще раз. Ассортимент продукции

Постельное белье

Одеяла

Покрывала

Подушки

Халаты

Пижамы

Полотенца

Цена продукта

1. Классификационные признаки методов ценообразования

Все методы ценообразования могут быть разделены на три основные группы, в зависимости от того, на что в большей степени ориентируется фирма-производитель или продавец при выборе того или иного метода (рис. 1):

1) на издержки производства — затратные методы;

2) на коньюнктуру рынка — рыночные методы;

3) на нормативы затрат на технико-экономический параметр продукции — параметрические методы.

2. Затратные методы ценообразования

Затратные методы ценообразования  предполагают расчет цены продажи  продукции путем прибавления к издержкам производства некой определенной величины. К ним можно отнести следующие методы:

1) метод полных издержек;

2) метод прямых затрат;

3) метод предельных издержек;

4) метод на основе анализа безубыточности;

5) метод учета рентабельности инвестиций;

6) метод надбавки к цене. 

Суть метода, основанного на определении полных издержек [15] (метод «издержки плюс»), состоит в суммировании совокупных издержек (переменные (прямые) плюс постоянные (накладные) издержки) и прибыли, которую фирма рассчитывает получить.

Каналы сбыта развиваются для достижения главной цели товародвижения, т. е. обеспечивают в своей совокупности структуру сбытовой сети, с помощью которой происходит реализация продукции. Каналы сбыта подразделяются на следующие виды:

Выбирая наиболее оптимальный канал сбыта и количество его уровней, нужно помнить, что каждый из перечисленных каналов имеет свои достоинства и недостатки. Прямые каналы распределения или каналы сбыта с нулевым уровнем не требуют накопления большого количества товаров на складах, но имеют ограниченный объем целевых рынков. Также для данных каналов характерна организация производителями собственной послепродажной поддержки товаров, что требует дополнительных ресурсов и вложений. Каналы распределения, подразумевающие использование посредников, исключают возможность производителя наладить прямой контакт с потребителями. Зато такие каналы способствуют расширению рынков сбыта, привлечению новых клиентов, повышению объемов продаж, максимизации прибыли.

  1. Одноуровневые каналы распределения – в цепочке движения товара от производителя к потребителю всего одно звено. Такие каналы имеют следующий вид: производитель – посредник – потребитель.

  2. Двух- и более уровневые каналы – в процессе товародвижения принимает участие несколько посредников. Такие каналы можно представить в следующем виде: производитель – посредник № 1 – посредник № 2 – посредник № n – потребитель.

  3. Каналы сбыта с нулевым уровнем – реализация товара потребителю происходит без участия посредников. Такие каналы имеют вид: производитель – потребитель.Именно этот канал сбыта подходит нам более всего.Мы собираемся работать непосредственно с покупателем(заказчиком).

Основные характеристики продаваемого товара

    1. Не поврезденность упаковки

    2. Соотвецтвие технологических норм

    3. Качество ткани

    4. Большой ассортимент

Что касаеться хранения!

Гардеробные комнаты наборные и готовые из прочной стали натурального дерева ,не только решат проблему хранения одежды, но и гармонично впишутся в любой интерьер

Обычно системы хранения одежды – нетребовательны в установке и просты в эксплуатации,главное - это то ,что помещение должно быть сухим,и проветриваемым,как для тканей так и готовых изделий.

Не последнюю роль играет упаковка,что также предотвращает готовое изделие от повреждений.

Стимулирование сбыта - основная составляющая маркетинговых кампаний, это разнообразные побудительные средства (главным образом, краткосрочные), призванные ускорить и/или увеличить продажи отдельных товаров/услуг потребителям или дилерам .

В то время как реклама вызывает желание приобрести товар, стимулирование сбыта включает в себя средства:

- поощрения потребителей (распространение образцов, купонов, предложения компенсации, снижение цен, премии, призы, бесплатные пробы, демонстрации в местах покупки).

- поощрения различных продавцов (снижением цен, рекламные и демонстрационные скидки, беспошлинные товары).

- поощрения деловых партнеров и торговых агентов (коммерческие выставки и съезды, соревнования коммерческих представителей и специальная реклама).

Средства стимулирования сбыта различаются в зависимости от их специфических задач. Например, распространение бесплатных образцов поощряет апробирование товара потребителем, в то время как практика консультационного обслуживания обусловлена стремлением к укреплению долгосрочных отношений с различным продавцом.

Стимулирование сбыта на рынке сходных товаров вызывает кратковременный рост продаж, но почти не влияет на показатели доли рынка компании. На рынке различающихся торговых марок стимулирование сбыта приводит к постоянным изменениям показателей доли рынка компаний.

Сегодня многие менеджеры по сбыту прежде сего оценивают предстоящие затраты на поощрение сферы торговли и лишь затем - на стимулирование потребителей. Оставшаяся часть бюджета направляется на рекламу. Таким образом, существует опасность того, что реклама отойдет на второй план, хотя именно она играет главную роль в формировании устойчивых покупательских предпочтений. Если компания практикует стимулирование интереса к марке исключительно распродажами, внимание покупателей к ней ослабевает, потребители привыкают приобретать товар исключительно в периоды снижения цен на него. Выделение на стимулирование сбыта хорошо известных товаров более 30% маркетингового бюджета связано с высокой степенью риска. На марки - лидеры скидки предлагают реже, поскольку они по преимуществу просто субсидируют постоянных потребителей.

Стимулировать покупкупредлогаемого товара будут

  1. Приемлимая цена

  2. Система дисконтных карт

  3. Провидение рекламных компаний

  4. Грамотный продаец –консультант

  5. Наличие своего сайта,где можно будет ознакомиться с товаром и его заказать