Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

ПЛАГИАТ

Что такое плагиат, или О западных стандартах научной этики

Одной из общепринятых норм является принадлежность произведения, открытия, идеи указанным в них авторам. Иными словами,

кто подписался под статьей, рассказом, стихом, рисунком или другим продуктом индивидуального либо коллективного творчества, – тот его и создал.

Нарушение этого принципа, то есть "выдача чужого произведения за свое или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, иными словами, присвоение авторства" (http://mega.km.ru/), называется ПЛАГИАТОМ.

Плагиатом является целый ряд действий.. Это выдача полностью чужой работы за свою, использование чужих идей или фраз без указания источника, а также указание неправильной информации об источнике, откуда позаимствована информация. Другие случаи менее очевидны, поскольку связаны с нарушением правил цитирования. Сами правила нам знакомы. Цитирование применяется во всех тех случаях, когда необходимо привести мнение другого автора. Если мысль автора приводится дословно, то она берется в кавычки. Если цитируется большой отрывок из текста, то он в кавычки не берется. Исходный текст можно перефразировать. Кавычки при перефразировании не используются, но ссылка на источник (по возможности, с указанием конкретных страниц) обязательна во всех случаях.

ЦИТАТЫ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИЗЛОЖЕННЫМ ПРАВИЛАМ, СЧИТАЮТСЯ ПЛАГИАТОМ.

Создатели ресурса TurnItIn проклассифицировали приведенные и еще некоторые случаи плагиата, разбив их на две группы. В первую попали заимствования без указания источника. К ним относятся:– "Призрачный автор" – автор выдает выполненную другим человеком работу за свою, не меняя ее содержание. У нас такой вид "творчества" распространен в двух формах:

  1. использование материалов из интернета;

  2. существует множество "консультационных фирм", готовых написать работу на практически любую тему на заказ.

Следующие три формы плагиата являются модификациями "автора-призрака":

  • "Фотокопия" – автор копирует значительную часть текста (но не весь текст) из одного источника, не внося в него изменений;

  • "Подвернувшийся материал" – делается попытка скрыть плагиат путем копирования из нескольких разных источников, текст которых не меняется, но автор пишет свои переходные фразы между частями текста;

  • "Плохая маскировка" – остается смысл текста источника, но некоторые формулировки меняются на близкие по смыслу.

  • Когда информация из различных источников практически полностью перефразируется, пишется в одном стиле, – мы имеем дело с "Трудом лени".

ЦИТИРОВАНИЕ - это

включение отрывков из чужих произведений в свои произведения, а не простой набор кусков результатов чужой творческой деятельности.

ЦИТА́ТА

дословная выдержка из какого-либо текста.

При условии оформления границ цитаты и ссылки на источник,

ЦИТИРОВАНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАГИАТОМ.

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЦИТАТЫ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

ДАЙДЖЕСТ — (английское digest краткое изложение),

1) тип журнала, перепечатывающего материалы из других изданий в сокращенном и, как правило, упрощенном виде;

2) массовое издание, содержащее краткое адаптированное изложение популярных произведений… …  (Современная энциклопедия)

Согласно изложенным требованиям, даже данная статья выступает плагиатом: нарушены правила цитирования, слишком большая часть текста написана по материалам источников, не везде четко видно, какие тезисы позаимствованы из источников, а какие принадлежат самому автору и т.д. Но стремление ознакомить читателей с современным пониманием плагиата как негативного явления, а также особенности газетного стиля, не позволяющие давать в конце работы полный список литературы, а по тексту – постраничные ссылки, заставили написать материал именно так. Надеюсь, это послужит определенным оправданием вынужденному плагиату, допущенному автором статьи.

Автор: Евгений Николаев

2

Соседние файлы в папке Д_ДС_12_13_ПС+ПЕД