Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologiya - shpora.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по экзамену по политологии.

1. Предмет и методы политологии.Как и всякая наука, полит имеет свой объект и предмет исследования. Под объ­ектом обычно понимается определенная область реальности. В то время как предмет любой науки является результатом исследо­вательских действий, в процессе которых ученые выделяют те или иные стороны и закономерности развития и функционирова­ния изучаемого объекта и которые являются специфическими для данной науки. Объект политологии —полит сфера обществен­ной жизни, область общественных отношений, связанная с взаи­модействием различных социальных групп, социальных инсти­тутов и организаций, опосредующих эти взаимоотношения по поводу государственности. Предмет же политологии (поскольку он является результа­том исследовательских действий) единовременно не может вклю­чать в себя весь объект исследований. Понимание предмета поли­т на протяжении всей истории существования этой науки менялось. Первым предметом полит было государство; мотивы и цели полит поведения; ценностно-смысловые и духовные основы полит сферы жизни.

При изучении полит явлений и процессов политология использует методы различных наук, на которые она базируется. Методумозрительной рефлексиис позиции определенного социального идеала (философский метод), выработка наиболее общих теорий, понятий и категорий политики:институциональные- анализ официальных струк­тур и формальных правил принятия решений;исторический- изучение становления и развития по­лит отношений, полит явлений и полит норм в единой связи прошлого, настоящего и будущего;социологический – исслед-ие политики с пози­ций интересов и потребностей соц. групп;поведенческий- анализирующий политику с позиции мотивированно изменяющегося политического поведения индивидов;психологический -исследование психических фак­торов, индивидуальных черт характера субъектов политики;системно-функциональный -изучение политики как одной из функционирующих систем общества и ее взаимосвя­зях с другими системами и внешней средой;контент-анализ - изучение конституций, правовых актов, партийных программ, инструкций, т.е. количественный анализ любого рода политической информации;опрос участниковполит событий, направлен­ный на сбор фактов, необходимых для анализа ситуации;составление когнитивных карт -фиксация типич­ных реакций людей на кризисные ситуации и образцы их дейст­вий в стабильных условиях;наблюдение событий -метод сбора эмпирических данных из непосредственного восприятия полит явлений.

2. Структуры и функции политикиВ политологии выделяют четыре основных элемента струк­туры политики: полит организации, полит отно­шения, полит деятельность и полит сознание. Основу политики составляет полит организа­ция общества. Сюда входят представительные и исполнительные органы государства, партии, полит движения, группы давления и т. д.

Другим структурным элементом являются политические отношенияразновидность общественных отношений, направленных на завоевание, удержание и использование гос власти.В полит отношениях реализуются вза­имосвязи соц. групп с органами гос власти, а также между собой. В этом смысле полит отношения рас­крывают специфические особенности конкретных связей, складывающихся между всеми участниками борьбы за власть и определя­ющих внутренний ритм существования политики как таковой. Полит отношения осуществляются посредством полит деятельности. Она выступает разновидностью соц. активности субъектов, реализующих свои полит интересы. Важным элементов структуры политики является также полит сознание. Оно характеризует субъективную сторону политики; Полит сознание —это совокупностьпредставлений, эмоций, чувств, взгля­дов, оценок и установок, выражающих отношение людей к осуществляемой и желаемой политике.В самом общем виде полит сознание характеризует зависимость полит регулирования от разнообразных идеологий, программ и других идеальных образов и целей, которыми руководству­ются субъекты борьбы за власть. Полит сознание функ­ционирует в полит жизни в виде ценностей, идеальных побуждений, мотивов поведения, настроений и т. д.

Все структурные элементы политики направлены на вы­полнение следующих ее социальных функций: Выражение и реализацию властно-значимых интересов групп и слоев общества;Рационализация конфликтов, придание межгрупповым отношениям цивилизованного характера, умиротворяющего про­тивоборствующие стороны;Распределение и перераспределение общественных благ с учетом групповых приоритетов для жизнедеятельности обще­ства в целом;Управление и руководство общественными процесса­ми как главного метода согласования групповых интересов по­средством выдвижения наиболее общих целей соц. развития;Социализация личности, включение ее в жизнь сложноорганизованного общества;Обеспечение коммуникации, создание особых форм об­щения между конфликтующими по поводу власти группами на­селения, формируя или используя для этого специфические институты (СМИ), способы поддержания контактов между вла­стью и населением (политическую рекламу), стратегии инфор­мирования населения и борьба с конкурентами (пропаганду, агитацию, особые техники связи с общественностью, паблик рилейшнз);Созидание новой действительности, формирование но­вых отношений между и государством, преобразование действи­тельности в соответствии с планами различных политических субъектов;Интеграция различных слоев населения, поддержание целостности общественной системы, стабильности и порядка.

Соседние файлы в предмете Политология