Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Raven_stimulnyj_material

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Стимульный материал. Матрицы Равена.

Инструкция.

Перед Вами - 60 тестовых заданий. Все задачи разделены на пять групп, в каждой из которых 12 заданий. Они обозначены сериями с индексами А,B, C, D, E.

Эти задания составлены таким образом, что в начале каждой серии располагаются более легкие задания, а в конце – более трудные. В каждом задании в большой рамке содержится образец, составленный из определенных фигур. Эти фигуры или рисунки составлены не хаотично, а согласно определенной закономерности. Эту закономерность Вы должны в каждом задании выявить. Каждое из заданий имеет одно правильное решение.

В большом образце отсутствует часть или фигура. Вы должны найти эту фигуру или недостающую из предложенных ниже вариантов и ее номер записать соответствующей клетке Бланка ответов. Тщательно следите за тем, чтобы записывать результат точно в ту клеточку, которая обозначена номером задания, Вами решенного. Переходите последовательно от задания к заданию, строго соблюдайте очередность заданий и не пропускайте, не перескакивайте с задания на задание. Не возвращайтесь к заданиям уже решенным.

Ошибки исправляйте зачеркиванием цифр, которые как Вы считаете, написали ошибочно. Рядом напишите правильный ответ. Работайте ровно, не спеша. Исключительно самостоятельно. Если какое-то задание не знаете как решать, постарайтесь угадать, которая из фигур под большой рамкой могла попасть на пустое место тестового задания.

Приступать к выполнению заданий можно лишь с разрешения психолога. После истечения времени, отведенного на работу, необходимо отложить задания, затем в пустых клеточках Бланка ответов поставить прочерки.

A-1

A-2

A-3

A-4

A-5

A-6

A-7

A-8

 

A-9

A-10

A-11

A-12

B-1

B-2

B-4

B-3

B-6

B-5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]