Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таганрог

.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
7.92 Mб
Скачать

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ, ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАГАНРОГА НА СТАРЫХ ОТКРЫТКАХ И ФОТОГРАФИЯХ

Таганрогъ. № 13. Ворота городского сада.

Почтовая карточка второй половины XIX века.

Справа – скетинг/ринк для катания на роликовых коньках (1909 г.).

Таганрогъ. Большая аллея городскаго Сада.

Почтовая карточка второй половины XIX века.

141

3. Памятные места Таганрога

Революция и гражданская война нанесли большой урон экономике и го/ родскому хозяйству Таганрога. Разруха и запустение царили в начале 1920/х го/ дов и в городском саду. Но новая власть не оставила его без внимания. Президи/ ум горсовета на своих заседаниях принимает решение о строительстве новой оранжереи, розариума, двух эстрад, общественной столовой и чайной. В 1928 го/ ду он получает название – «Пролетарский сад». В 1932 году городской сад «на основе развертывания массовой культурно/политической работы» становится парком культуры и отдыха, а в 1934 году ему присваивается имя А.М. Горького, как и множеству других парков Советского Союза.

Кпервомайскому празднику 1935 года в парке были установлены свыше 20 гипсовых копий античных скульптур и 3/х гипсовых ваз в античном стиле. Три входа в парк были оформлены триумфальными арками, также украшенны/ ми скульптурными формами. Скульптуры были, в основном, на спортивную те/ матику и воспевали культ здорового тела и силы. Великолепные борцы, диско/ болы, гимнасты, проступали из зеленой листвы, символизируя гармонию духа

итела. А вокруг их пьедесталов яркие цветы складывались в лозунги: «Жить стало лучше, жить стало веселее». Абсолютное торжество сталинского класси/ цизма. На открытой эстраде Зеленого театра выступали местные артисты и му/ зыканты, заезжие знаменитости, действовал летний кинотеатр, открылись но/ вые аттракционы, устроена парашютная вышка [3].

Пережив оккупацию 1941–1943 годов, парк являл собой жалкое зрелище: территория захламлена металлоломом, кирпичами, изрыта ямами, блиндажа/ ми, многие деревья вырублены. Часть территории заняло немецкое кладбище. Впереди было много работы.

И уже на снимках начала 1950/х годов мы видим парк полностью восста/ новленным: в великолепном зеленом уборе, с роскошными коврами газонов, во/ доемами и, конечно, скульптурой.

Но уже не греческие атлеты радовали глаз посетителей парка, а беседую/ щие вожди (памятник В.И. Ленину и И.В. Сталину), читающие школьницы, ле/ беди, танцовщицы и т.п. В парке были восстановлены Зеленый театр, летний ки/ нотеатр, аттракционы, парк был значительно расширен.

Кначалу 1970/х годов из парка постепенно исчезает парковая скульптура, на смену которой приходит наглядная агитация на стендах и панно. Росписи

ифотоколлажи в виде огромных букв, из которых складывались слова: КПСС или Ленин были идеологически выдержаны, но смотрелись нелепо среди зелени

ицветов. К этому времени центральный фонтан парка, ранее украшенный скульптурной группой, получил более современный и функциональный облик, в нем была сделана подсветка. В парке начал действовать зооуголок, была от/ крыта площадка для детей дошкольного возраста. В 1970–1980/е годы Таганрог/ ский городской парк неоднократно был победителем Всесоюзного конкурса ар/ хитектуры и благоустройства парков культуры и отдыха.

И сегодня, приближаясь к своему двухсотлетнему юбилею, Таганрогский парк продолжает оставаться зеленым островом отдыха и радости среди город/ ской суеты.

142

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ, ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАГАНРОГА НА СТАРЫХ ОТКРЫТКАХ И ФОТОГРАФИЯХ

Центральный вход в городской парк. Фотография 1935 года.

Вход в городской парк со стороны Большого Садового переулка (западные ворота). Фотография 1935 года.

143

3. Памятные места Таганрога

Титульный лист расчетной книжки рабочего завода «А. Нев, Вильде и Ко» – Козлова К.Д. – родственника одного из авторов

(ныне «Красный котельщик»), 1903 год.

А.П. Чехов – П.Ф. Иорданову (11.12.1899 г.): «Когда я постарею, то буду проситься в городские садовники. Условие: комната в саду, в ротонде, что ли, и запрещение касперовцам ходить домой через сад» [30].

144

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ, ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАГАНРОГА НА СТАРЫХ ОТКРЫТКАХ И ФОТОГРАФИЯХ

Вход в городской парк со стороны Мало Садового переулка.

Почтовая фотокарточка 1936 года (30310). Издательство Крайлит, Ростов/на/Дону.

Выход из городского парка в сторону Мало Садового переулка и Дому пионеров. Фотография 1935 года.

145

3. Памятные места Таганрога

Логотип фотоателье Ивановой и Исаковича в Таганроге

Парашютная вышка

В парке культуры и отдыха в довоенное время была установлена большая, по тем временам, парашютная вышка. Она имела достаточно внушительные раз/ меры. При основании в семь квадратных метров ее высота составляла 55 метров, что превышало в два раза высоту таганрогского маяка. Вышка была двухкон/ сольной, это позволяло прыгать одновременно двум парашютистам. Лестница вышки имела 340 ступеней, разделенных на двадцать маршей. Открытие вышки было назначено на 18 августа 1940 года – ко Дню авиации [3].

146

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ, ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАГАНРОГА НА СТАРЫХ ОТКРЫТКАХ И ФОТОГРАФИЯХ

Гипсовая скульптура «Дискобол» в городском парке. Почтовая фотокарточка 1936 года (№ 30320). Издательство Крайлит, Ростов/на/Дону.

Текст из цветов: «Жить стало лучше, жить стало веселее».

Гипсовая скульптурная группа «Борьба» в городском парке.

Фотография довоенных лет.

147

3. Памятные места Таганрога

Бумажные денежные знаки Белого движения

Временное Донское правительство (генералы Краснов, Каледин) было со/ здано в апреле 1918 года и вошло в состав Вооруженных сил Юга России в янва/ ре 1919 года.

Войсковое правительство Добровольческой армии (генералы Корнилов, Деникин) вошло в состав вооруженных сил Юга России в сентябре 1918 года.

Командование Вооруженных сил Юга России образовано осенью 1918 года после слияния Добровольческой, Донской и Кубанской армий. Оно выпускало свои денежные знаки и почтовые марки. Свергнуто советской властью в марте 1920 года.

Для истории Таганрога времен гражданской войны наибольший интерес представляют денежные знаки Главного командования Вооруженными силами Юга России, которые имели обращение в городе в 1918–1919 годах, занятом вой/ сками Деникина.

(уменьшенная копия)

(уменьшенная копия)

148

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ, ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАГАНРОГА НА СТАРЫХ ОТКРЫТКАХ И ФОТОГРАФИЯХ

Памятник В.И. Ленину и И.В. Сталину в городском парке.

Фотография послевоенных лет.

Таганрог. Парк культуры им. М. Горького.

Видовая открытка издательства «Советская Россия» (1972 г.). Памятник В.И. Ленину и И.В. Сталину стоял на месте цветочной клумбы.

149

3. Памятные места Таганрога

Бумажные денежные знаки, выпущенные в 1919 году Ростовской/на/Дону конторой Государственного Банка и Государственным казначейством Главного командования Вооруженными силами на Юге России (натуральный размер).

150