Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5019
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Лекция. Введение в фармакологию. Общая фармакология.

Фармакология в дословном переводе с греческого языка означает - «наука о лекарствах».

Цели и задачи фармакологии см. «Учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов 3 курса лечебного факультета к практическим занятиям по фармакологии».

Лекарства, или лекарственные средства или препараты - это вещества, применяемые для профилактики, лечения, диагностики различных заболеваний, а также для предотвращения нежелательной беременности. Их получают из органов, тканей и жидкостей человека или животного, растений, минералов, методом химического синтеза или с применением различных биологических технологий, в том числе геномных и протеомных. На подходе лекарственные вещества создаваемые с помощью нанотехнологий. Лекарства на сегодняшний день - практически единственное самое эффективное оружие борьбы медицины с различными патологическими процессами, возникающими в организме больного человека. Поэтому медицинский работник любого профиля, степени подготовки должен обладать знаниями о действии и применении определенного набора лекарственных средств.

Фармакология, пожалуй, самая динамически развивающаяся медицинская наука. Ежегодно тысячи новых лекарств создаются и начинают использоваться практической медициной. Чтобы быть в курсе современных тенденций лекарственной терапии, любому медицинскому работнику необходимо постоянно обновлять свои знания о действии и применении лекарств.

Основные принципы и методы испытания новых препаратов.

В основе создания и применения современных лекарств лежат принципы доказательной медицины. Доказательная медицина - это подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются, исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а также доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобществлению и широкому распространению для использования в интересах больного.

Принципами доказательной медицины является проверка эффективности и безопасности методик диагностики, профилактики и лечения в клинических исследованиях. Под практикой доказательной медицины понимают использование данных, полученных из клинических исследований в повседневной клинической работе врача. С этой целью пользуются стандартами GLP (надлежащая лабораторная практика), GCP (надлежащая клиническая практика), GMP (надлежащая производственная практика).

Уровни доказательности в доказательной медицине следующие:

- Класс (уровень) I (А) - большие двойные слепые плацебоконтролируемые исследования, а также данные, полученные при мета-анализе нескольких рандомизированных контролируемых исследований;

- Класс (уровень) II (В) - небольшие рандомизированные и контролируемые исследования, при которых статистика данных построена на небольшом количестве больных;

- Класс (уровень) III (С) - нерандомизированные клинические исследования на ограниченном количестве пациентов;

- Класс (уровень) IV (D) - выработка группой экспертов консенсуса по определенной проблеме.

Плацебо или пустышка, когда вместо лекарства больному дают лекарственную форму без лекарственного вещества.

Слепое исследование изучает реакцию пациентов на какое-либо воздействие, заключающееся в том, что испытуемые не посвящены в важные детали исследования. Применяется метод для исключения субъективных факторов со стороны пациента. Двойное слепое исследование заключающееся в том, что и испытуемые и испытатели не посвящены в важные детали исследования. Применяется метод для исключения субъективных факто-ров со стороны как пациента, так и исследователя.

Рандомизация, или случайный отбор используется для создания простых случайных выборок. Используется такой выборки основано на предположении, что каждый член популяции в равной вероятности может попасть в выборку.

Стандарты GLP, GCP, GMP см. сам.

При испытании лекарственных средств выделяют доклинический и клинический уровни. На доклиническом уровне испытания проводят, в том числе и на лабораторных животных. Все вопросы, связанные с использованием животных в экспериментальной медицине регламентируются этическими комитетами, они же разрешают или нет использование животных в опытах. Формакологический комитет, на основании проведенных доклинических и клинических испытаний лекарств, разрешая или не разрешая их использование на территории РФ.

Госконтроль за использованием лекарственных средств осуществляется с помощью стандартов и протоколов лечения больных, помимо фармакотерапии регламентируют диагностические процедуры, режим и питание больных и т.п. положения. Они разрабатываются в МЗ РФ для каждой конкретной нозологической единицы патологии и являются обязательными к исполнению, но при этом обязательно учитываются индивидуальные особенности организма каждого пациента. В рамках этих стандартов лечения существует Федеральное руководство по использования лекарственных средств (формулярная система), регламентирующая применение лекарств. Оно также разрабатывается в МЗ РФ для каждой конкретной нозологической единицы патологии и является обязательными к исполнению, но при этом обязательно учитываются индивидуальные особенности организма каждого пациента.

Среди принципов рациональной фармакотерапии нужно отметить следующие:

1) Определение показаний к назначению фармакотерапии;

2) Выбор лекарственного средства или комбинации лекарственных средств;

3) Выбор оптимальных лекарственных форм лекарственного вещества, путей и способов их введения;

4) Определение оптимальной индивидуальной дозы лекарства, кратности ее применения;

5) Коррекция режима дозирования лекарства в процессе фармакотерапии;

6) Выбор критериев, методов, средств и сроков контроля эффективности фармакотерапии;

7) Обоснование сроков и длительности фармакотерапии;

8) Определение показателей и технологии отмены лекарственного средства.

В качестве законодательных источников фармакологической информации можно назвать Закон РФ о лекарственных средствах и подзаконные акты, а также Реестр лекарственных средст. Реестр обновляется каждые 5 лет.

Все вышеперечисленное и определяет как актуальность, так и в то же время сложность изучения предмета фармакологии.

Как и любая иная медицинская наука, фармакология тесно связана с другими медико-биологическими дисциплинами, заимствуя из них необходимое, и, в то-же время, взаимообразно обогащая их. Например, полученные лекарства позволили сделать важные открытия в физиологии, биохимии и многих других медико-биологических науках. В то же время, достижения вышеупомянутых наук позволи глубже изучить и понять действие и применение лекарственных средств. Примеры см. сам.

Значимую роль в развитии российской и мировой фармакологии сыграли отечественные ученые. Основоположником отечественной фармакологии по праву считается Николай Павлович Кравков, заведующий кафедрой фармакологии Военно-медицинской Академии. Он изучал вопросы общей фармакологии, фармакологию ССС, эндокринных желез, обмена веществ.

Большую роль в становлении и развитии отечественной и мировой фармакологии сыграл И.П.Павлов. Он является основоположником психофармакологии, изучал фармакологию средств, действующих на ЖКТ.

С.В.Аничков возглавляля отдел фармакологии в ИЭМ АМН СССР. Изучал фармакологию нейромедиаторных средств, нейроэндокринологию, трофических средств, токсикологию БОВ.

В.В.Закусов много лет возглавлял НИИ фармакологии АМН СССР. Его работы посвящены влиянию фармакологических средств на синаптическую передачу возбуждения в ЦНС, фармакологии коронарного кровообращения и ритма сердечной деятельности.

Все эти ученые написали в свое время учебные пособия для студентов медицинских ВУЗов, некоторые из них имеют определенное значение и в настоящее время.

Фармакология как учебная дисциплина, имеет два больших раздела: общая и частная фармакология. Общая фармакология изучает общие закономерности действия и применения лекарств. Частная фармакология изучает действие и применение отдельных групп лекарств и их конкретных представителей.

Общая фармакология изучает следующие разделы:

1) фармакокинетика лекарств;

2) фармакодинамика лекарств;

3) фармакотерапия;

4) нежелательные реакции на лекарства.