Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obukhovets_2009_g.doc
Скачиваний:
7494
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
10.77 Mб
Скачать

проведении аттестации выпускников средних учебных за­ведений и аттестации среднего медицинского персонала.

Однако студенту колледжа, факультетов высшего сест­ринского образования, учащемуся медицинского училища необходимы компактные современные учебники и учебные пособия, максимально удовлетворяющие потребности со­временного практического здравоохранения. Важно не толь­ко выполнять стандарты, технологии простых медицин­ских услуг, быть просто исполнителем назначений врача, еще более важно понимать цели каждого выполняемого действия, развивать способности личности в различных видах деятельности: профессиональной, инновационной, а также саморазвития. Поэтому все технологии (алгорит­мы) в данном пособии даны с обоснованиями, для того, чтобы медицинский персонал понимал суть выполняемых им практических действий, индивидуально применял ту или иную методику их выполнения.

Настоящее пособие не претендует на исчерпывающее изложение вопросов сестринской практики, но оно в до­статочной степени охватывает все темы вышеуказанной дисциплины и может оказать существенную методическую и практическую помощь студентам и преподавателям при подготовке и проведении занятий. Оно может содейство­вать повышению качества сестринского ухода, престижа профессии медицинской сестры, фельдшера, акушерки.

В настоящем пособии все темы переработаны в соответ­ствии с новыми знаниями и технологиями выполнения манипуляций, а также потребностями общества. Отраже­ны тенденции гуманизации сестринского образования, уде­лено внимание повышению культуры обслуживания паци­ентов и созданию благоприятной производственной среды для медицинских работников и пациентов.

Авторы выражают признательность всем, кто помог выпустить новое издание учебного пособия.

Часть I. Теория сестринского лела

Раздел I

ВВЕЛЕНИЕ В ЛИСЦИПЛИНУ «ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ЛЕЛА»

Основные термины и понятия

Качество жизни

комплексное понятие, отражающее степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей человека, оцени­ваемое как по уровню удовлетворенности человеком своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряемое специалистами по набору объективных показателей.

Нормативно-правовой акт

закон, кодекс, постановление, инструкция и другое властное предписание государствен­ных органов, которое устанавливает, изменя­ет или отменяет нормы права.

Преемственность

связь между явлениями в процессе развития, когда в новом сохраняются некоторые эле­менты старого явления.

Фактор риска

фактор, повышающий вероятность возникно­вения заболевания.

Профилактика

{prophylaktikos — предохранительный) — термин, означающий комплекс различного рода мероприятий, направленных на преду­преждение какого-либо явления и/или устра­нение факторов риска.

Реабилитация

система мероприятий, направленная на пре­дупреждение развития патологических про­цессов, приводящих к утрате трудоспособно­сти (временной или стойкой) и возвращение пациентов к общественно полезному труду, повышению качества жизни.

Компетенция

стремление и готовность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.

ПМСП

Первичная медико-санитарная помощь.

ЛПУ

Лечебно-профилактическое учреждение.

ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт.

/./. Основы организации системы здравоохранения в России

Государственные организационные структуры, занимающиеся вопросами сестринского дела

В России предусмотрена система здравоохранения с раз­личными формами собственности: государственной, муни­ципальной и частной. Система здравоохранения имеет, как и в других демократических государствах, три уровня: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2004 г.), которое является феде­ральным органом исполнительной власти; министерство здравоохранения области (края) и муниципалитет (управ­ление здравоохранением при администрации города, края), которые решают вопросы социальной политики.

Задачей социальной политики в области здравоохране­ния является достижение такого уровня здоровья, кото­рое позволит человеку жить продуктивно при максималь­но возможной продолжительности жизни.

Основные приоритетные направления социальной по­литики в области здравоохранения:

  1. Разработка законов для осуществления реформ.

  2. Охрана материнства и детства.

  3. Реформа финансирования (медицинское страхование, использование средств различных фондов для под­ держки и лечения соответствующих категорий насе­ ления — пенсионеров, безработных и т.д.).

  4. Обязательное медицинское страхование.

  5. Реорганизация первичной медико-санитарной по­ мощи.

  6. Лекарственное обеспечение.

  7. Подготовка кадров.

  8. Информатизация здравоохранения.

Базовой основой системы здравоохранения является принятие законов Российской Федерации «О Государствен­ной системе здравоохранения», «О правах пациента» и др.

Качественные преобразования в сестринском деле в Рос­сии планировались с конца 80-х годов прошлого столе­тия, но уровень развития научных принципов организа­ции сестринской практики значительно отстает от разви­тия науки, умения эффективно управлять сестринской де­ятельностью. К началу 90-х годов в большинстве стран Европы существовало высшее сестринское образование, позволившее международным организациям и советам — Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Между­народному совету медсестер (МСМ) и другим, позитивно влиять на развитие научных методов организации сест­ринского дела в России. С 1966 года высказывалась идея, нашедшая свое отражение в Серии докладов ВОЗ (№ 347, с. 13), что «медсестры должны иметь возможность раз­вития и совершенствования своих способностей с тем, чтобы оказывать наиболее квалифицированную помощь населению, а также развивать профессиональное мышле­ние для принятия самостоятельных решений, основан­ных на научных, клинических и организационных при­знаках».

Сегодня формируются рынки медицинских услуг, со­здаются лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) с различными формами собственности, стационары одного дня, отделения сестринского ухода, а также хосписы.

Современные ЛПУ рассматривают концепцию качества жизни своих пациентов как совокупность таких компо­нентов, как:

  1. сохранение физиологических функций и профессио­ нальной деятельности;

  1. психическое состояние;

  2. качество социальных контактов;

  3. степень физических страданий.

Такую помощь могут оказать компетентные медицин­ские работники. Компетентная медицинская сестра — это специалист, умеющий аналитически мыслить, умело под­готовить пациентов к различным исследованиям, научно

обосновать свои действия при выполнении медицинской услуги, планов сестринского ухода» выполнить манипуля­цию (услугу) в точном соответствии с протоколом, стан­дартом, знающий свою роль в восстановлении и поддержа­нии независимости пациента, направленную на удовлетво­рение его потребностей: физиологических, психологиче­ских, социальных и духовных.

С 1991 года в условиях реформирования ведется подго­товка сестринского персонала в колледжах по четырехго­дичной программе обучения, с 1997 года — по трехгодич­ной программе обучения, а с 2002 года — по новому Госу­дарственному образовательному стандарту. Всего в Россий­ской Федерации 445 средних медицинских учебных заве­дений (по данным на 2008 г.).

С 1991 года в России существуют факультеты высшего сестринского образования. К 2008 году открыто 44 фа­культета высшего сестринского образования, имеющих днев­ную, вечернюю и заочную формы обучения.

Таким образом, к 1994 году в России сформировалась трехуровневая система сестринского образования (довузов­ская, вузовская, последипломное образование). Каждому уровню соответствует свой Государственный образователь­ный стандарт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]