Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка иммунка.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
193.92 Кб
Скачать

занятие №1:

Организация иммунной системы. Антигены

Иммунологическая лаборатория, объекты и этапы исследования. Определение лейкоцитарной формулы

УЧЕБНАЯ Цель:

1. Изучить правила работы и техники безопасности в иммунологической лаборатории.

2. Изучить принципы организации иммунной системы, усвоить основные понятия иммунологии.

3. Овладеть навыками определения лейкоцитарной формулы.

Вопросы для подготовки

1. Предмет и задачи иммунологии. История становления и развития иммунологии как науки.

2. Иммунная система. Общее понятие и определение. Центральные и периферические органы иммунной системы.

3. Определение понятия «Иммунитет» и «Иммунный ответ». Классификация видов и форм иммунитета, их общая характеристика

4. Генез (развитие и дифференцировка) лимфоцитов и их значение в формировании клеточного и гуморального иммунитета. Предшественники Т- и В-лимфоцитов. Рециркуляция лимфоцитов.

5. Антигены, определение, химическая природа, строение и свойства.

6. Классификация антигенов. Тимусзависимые и тимуснезависимые антигены.

7. Антигенная структура микроорганизмов.

8. Структура лаборатории клинической иммунологии. Задачи. Техническая оснащенность. Автоматизация.

9. Основы техники безопасности. Санэпидрежим. Дезинфицирующие средства. Правила работы с дезинфицирующими средствами.

10. Этапы лабораторных иммунологических исследований: преаналитический, аналитический, постаналитический. Задачи этапов, характеристика возможных ошибок.

11. Виды биоматериала, поступающего на исследование. Техника обработки, получение проб, условия хранения проб.

12. Подпишите органы иммунной системы к которым направлены указатели.

Задания для подготовки

Схематично зарисуйте антигенную структуру бактерий, обозначьте на рисунке все антигены.

Теоретическая справка

Лейкоциты – весьма неоднородная по составу совокупность клеток, которые отличаются друг от друга по своему происхождению, морфологическим (величина клеток, строение ядра, наличие гранул с физиологически активными веществами в цитоплазме), цитохимическим и функциональным свойствам.

Лейкоциты делят на два основных типа, один из которых характеризуется зернистой цитоплазмой (гранулоциты), другой – незернистой (агранулоциты).

Существует три типа зернистных лейкоцитов, различающихся окраской цитоплазматических гранул.

Нейтрофилы – это лейкоциты, диаметром 10-15 мкм, гранулы которых при нейтральных значениях рН 7,0 не воспринимают ни основные, ни кислые красители. Они отличаются формами ядер, а не гранул, поэтому их часто называют полиморфно-ядерными лейкоцитами. По этим качествам нейтрофилы разделяются на юные, палочкоядерные и сегментированные. Юные и палочкоядерные клетки являются незрелыми формами нейтрофилов. Цитоплазма нейтрофилов бледно-розовая с обильной, неравномерной и мелкой зернистостью, окрашенной в розовато-синий или фиолетовый цвет. Ядро темно-фиолетовое палочковидное, либо сегментированное (2–5 сегментов).

Нейтрофилы – самая многочисленная группа лейкоцитов периферической крови. Они составляют 48-78% от общего числа лейкоцитов.

Основная эффекторная функция нейтрофилов – это фагоцитоз, который они могут осуществлять только один раз, после чего погибают. Они не обладают специфичностью и способны уничтожать бактерии, клетки крови, продукты распада тканей, неорганические частицы. В комплексе с антителами и системой комплемента они выполняют важную роль в развитии острой защитной (воспалительной) реакции на инфекцию.

Нейтрофилы содержат гранулы двух типов. Первичные гранулы представляют собой лизосомы и содержат лизоцим, кислые гидролазы и миелопероксидазу. Вторичные гранулы называют специфическими. Помимо лизоцима они содержат лактоферрин и антибиотические белки, разрушающие клетки микроорганизмов (дефензины, сепроцидины, кателицидины, белок, способствующий повышению проницаемости клеточной стенки бактерий).

Эозинофилы – округлые клетки, диаметром 12-17 мкм, содержат около 200 крупных специфических гранул, которые интенсивно окрашиваются кислым красителем эозином. Цитоплазма этих лейкоцитов окрашена в слабо-голубой цвет, но плохо заметна из-за обильной желто-красной зернистости. Ядро рыхлое, широкое, состоит из 2-3 сегментов, окрашено в фиолетовый цвет.

Эозинофилы составляют 1-4 % всех лейкоцитов.

Это – специализированная популяция лейкоцитов, способных поражать крупные внеклеточные паразиты (например, шистосомы), которые не поддаются фагоцитозу. Токсикогенность эозинофилов обусловлена реакцией дегрануляции: многочисленные гранулы, содержащие токсические вещества, сливаются с цитоплазматической мембраной и их содержимое высвобождается во внеклеточную среду. Кроме того, эозинофилы образуют токсичные реакционноспособные метаболиты кислорода. Оба механизма составляют основу противогельминтного иммунитета.

На поверхности эозинофилов имеются рецепторы к IgЕ, поэтому они участвуют в реакциях антиген-антитело и могут повреждать не только чужеродные, но и клетки своего организма при аллергических процессах.

Количество эозинофилов увеличивается при иммунизации, воспалительных и аллергических реакциях, аутоиммунных заболеваниях.

Базофилы – это лейкоциты, гранулы которых окрашиваются основными красителями. Форма клетки округлая или округло-овальная, диаметр клетки – 8-12 мкм. Цитоплазма окрашена в слабо-розовый цвет (более интенсивный, чем у нейтрофилов) с крупными гранулами темно-фиолетового цвета. Ядро округлое или неясной структуры с 2-3 лопастями, окрашено в фиолетово-розовый цвет.

Базофилы присутствуют в циркулирующей крови в очень небольших количествах (всего 0,2-0,5 % от общего числа лейкоцитов).

Клетки базофилов заполнены гранулами, в которых содержатся различные медиаторы и биологически активные вещества (гистамин, гепарин, фосфохолинэстераза А). При активации базофилов аллергенами медиаторы высвобождаются, повреждают микроорганизмы и собственные окружающие клетки, способствуют развитию анафилактической реакции, усиливают воспалительный процесс.

Среди агранулоцитов существует два вида лейкоцитов. и мелкие называются лимфоцитами, так как они обнаруживаются не только в крови, но и в лимфе, и более крупные и не столь многочисленные – моноциты.

Лимфоциты (21-35 % всех лейкоцитов) – округлые клетки (диаметр – 5-15 мкм) с крупным, окрашенным в темно-фиолетовый цвет ядром и узким ободком ярко-голубой или синей цитоплазмы, либо клетки с более бледным ядром, часто бобовидной формы, и широким ободком серовато синей цитоплазмы с единичными азуровыми включениями.

Сведения об особенностях структуры и иммунологических функция отдельных популяций и субпопуляций лимфоцитов приведены в разделах 3 и 4 настоящего пособия.

Моноциты – более крупные клетки (12-20 мкм), ядро светлофиолетового или сиреневого цвета, в виде боба, бабочки или гриба, занимает большую часть клетки. Протоплазма синевато-дымчатая, иногда содержащая в большом количестве мелкую азурофильную зернистость. Моноциты в норме составляют 2-8% от общего количества лейкоцитов.

Электронно-микроскопические исследования выявили особенности ультраструктуры моноцитов: складчатость наружной мембраны, развиты комплекс Гольджи и большое количество лизосом в цитоплазме. Лизосомы содержат несколько типов кислых гидролаз, пероксидазу, разлагающую пероксид водорода. Все эти ферменты необходимы для внутриклеточного разрушения микроорганизмов.

Из крови моноциты мигрируют в ткани, где превращаются в тканевые макрофаги.

Количественный состав отдельных видов лейкоцитов периферической крови характеризует функциональное состояние кроветворной системы. Изменения в нем могут быть обусловлены заболеваниями системы крови и реакцией кроветворного аппарата на развитие самых разнообразных патологических состояний.